Алоэ в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Алоэ – самый известный вид суккулента. У нас это также один из популярных комнатных цветов. Алоэ даже в домашних условиях может разрастаться в большие кусты. Хорошо удерживает влагу, поэтому поливать часто его не нужно. К освещению приспосабливается. Экстракт алоэ имеет отличные лечебные свойства, используется в косметике для лица и волос. Крем из алоэ хорошо увлажняет кожу. Плюс ко всему, его польза в народном лечении – сок алоэ с мёдом результативно лечит простуду. Алоэ в редких случаях цветёт.

 

Чтобы узнать всю пользу алоэ, стоит посадить его на своём окне. Но для начала следует уточнить все условия по содержанию алоэ.

 

Алоэ вераФотография 1. Алоэ вера

 

Освещение

Растение алоэ по своей природе требователен к изобилию света. Даже прямое полуденное солнце не сможет ему навредить. В пасмурные дни алоэ рекомендуется досвечивать простой лампой.

Хотя, исходя из личного опыта (у многих из нас бабушки выращивали алоэ в больших керамических горшках), алоэ вполне может прижиться и в полутени, обходясь минимумом естественного освещения. Главное – наблюдать за поведением данного суккулента.

 

Температура

Обычные комнатные условия станут хорошим местоположением алоэ. Зимой температура может снижаться ниже 14 градусов, т.к. у растения начинается период покоя. Опять же, вспоминая бабушку в деревне, кто-то замечал, что с октября алоэ выставляли на холодную веранду.

В тёплое время года горшок с комнатным цветком нуждается в свежем воздухе, для чего советуется чаще выносить его на улицу. Но категорически не допускать контакт с дождём.

 

Полив

Поливают алоэ обильно, но редко. Весной и летом полив может проходить каждую неделю или 1 раз в 2 недели. С осени по зиму включительно полив сильно сокращается – растение поят 1 раз в месяц-два. В любом случае увлажнять почву нужно лишь после полного высыхания верхнего слоя. Листья алоэ очень сочные, поэтому, чтобы растение пересушить, придётся лишить его воды на несколько месяцев. А вот из-за застоя лишней влаги в грунте гниль по всему растению распространится быстро.

Для полива воду кипятят или отстаивают. Наличие хлора в водопроводной воде навредит корневой системе.

 

Молодое алоэФотография 2. Молодое алоэ

 

Влажность

О дополнительном увлажнении алоэ беспокоиться не стоит совсем. Растение приспособлено к засухе. А любая влага, осевшая на листьях, может вызвать загнивание. Поэтому поливая цветок, следует быть аккуратнее.

 

Удобрения

Для укрепления листьев и во избежание заболеваний алоэ желательно прикармливать раз в месяц с апреля по октябрь. Подойдёт небольшое количество любого минерального удобрения для комнатных растений. Большим плюсом станет наличие фосфора и калия, а вот азот не приветствуется. Вносить после полива – так полезные добавки лучше растворятся в земле.

 

Заболевания

Алоэ домашнее при правильном уходе не подвержено заболеваниям. Однако какие-то условия могут игнорироваться:

  • Листья алоэ бледные и вялые. Это говорит о том, что кто-то перестарался – залил почву или внёс слишком много прикорма.
  • Листья алоэ удлинены. Таким образом растение тянется к свету, освещения ему не хватает.
  • Листья алоэ желтеют. Видимо, давно не поливали землю в горшке.
  • Листья алоэ гниют. Почву, скорее всего, просто перелили. Стоит попробовать пересадить алоэ в новый грунт, срезав все повреждения с листвы и корней. Или, пока растение не погибло полностью, можно срезать свежую листовую пластину и начать выращивать алоэ заново (см. раздел Размножение ниже).
  • На листьях алоэ тёмные пятна. Куст замерзает или же стоял какое-то время на губительном сквозняке.

 

Пересадка

Как правило, алоэ за всю жизнь (а растёт оно долгое время) пересаживают всего раза 2-3 – и то, когда растение ещё только подрастает и требует увеличения территории в горшке. Пересаживают алоэ вместе со старым комом земли на корневище, т.е. методом перевалки, поверх досыпают нужное количество свежей почвосмеси.

 

Пересадка алоэФотография 3. Пересадка алоэ

 

Земля для алоэ используется рыхлая. В магазинах можно купить специальную смесь для суккулентов. Приготовить дома также возможно: для этого смешиваются лиственная и дерновая земли и речной песок (пропорции 1:2:1). Перед посадкой все составляющие необходимо проколить в духовке, иначе есть риск появления вредителей, которые уничтожат растение.

Горшок для алоэ обычно берётся глубокий – так высокорастущие стебли не «уронят» ёмкость. В материале следует обратить внимание на керамику.

Дно горшка рекомендуется устилать небольшим слоем дренажа. Подойдёт керамзит или битый кирпич.

Пересадка должна проходить в тёплый сезон, но никак не осенью или зимой – в момент, когда алоэ находится в так называемой спячке.

 

Размножение

Размножить алоэ способен даже тот, кто вообще не разбирается в комнатных растениях. Для этого существует элементарный способ:

  • С куста-родителя максимально близко к стеблю острым ножом срезается лист.
  • Подсушенные в течение часа-двух срезанные листья высаживаются в небольшой горшок с почвой из одной части дерновой земли, половины части  листовой земли и одной части речного песка. Все ингредиенты перед использованием требуется хорошенько проколить в духовке, т.е. избавиться от микробов и насекомых.
  • Горшок ставят в тёплое светлое место и бережно увлажняют почву, не попадая на лист.
  • Как только лист начал расти, это означает, он укоренился, и его можно высаживать во взрослый субстрат.

 

Срезанные листья алоэ для размноженияФотография 4. Срезанные листья алоэ для размножения

 

Самый известный и полезный вид алоэ – алоэ вера. Алоэ вера можно купить в нашем магазине FiftyFlowers. Растение молодое и способно вырастать до нужных размеров.

Рекомендуемые товары