Алоказия амазонская. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Алоказия – весьма оригинальное растение с причудливыми листьями. Листовые пластины некоторых видов отдаленно напоминают по форме вафли. Такая неординарная красота хорошо будет смотреться в интерьере гостиной – придаст некую изюминку комнате.

Чем ярче окрас алоказии, тем больше солнечного света ей необходимо. Но свет должен быть рассеянным. Полив совершается пару раз в неделю. Алоказия цветет только в диких условиях. Может вызывать аллергическую реакцию, так  ставить цветок нужно подальше от детей и животных. Родиной алоказии считается Азия.

Подробнее о том, какой уход за алоказией необходим в домашних условиях, рассмотрим ниже.

 

Освещение

Чтобы не потерять характерную декоративность алоказии, стоит внимательнее отнестись к выбору места для горшка.

Освещение должно быть в изобилии, но при этом растение не должно страдать от палящего солнца. Так что комнату желательно брать в юго-западных и юго-восточных ориентациях.

Если света на листья попадает слишком много, нужно его немного притенить – шторой или какой-то перегородкой.

 

Алоказия амазонская среди других растенийФотография 1. Алоказия амазонская среди других растений

 

Температура

Оптимальная температура для содержания алоказии – 23-25 градусов. Температура выше требует большего увлажнения, ниже – может привести к погибели всего растения. Предел – 18 градусов по Цельсию.

Сквозняки и просто холодный воздух – для алоказии враги.

 

Полив

Поливать почву в горшке с алоказией следует обильно и довольно регулярно – примерно 2 раза в неделю.

Нельзя допускать, чтобы земля долго держала влагу – поэтому после каждого полива через 15-20 минут лишнюю воду из поддона нужно сливать. Помни: лучше почва пусть немного пересохнет, нежели долго задержится в мокром виде. Но и допускать момента, когда земля в горшке станет одним сухим комом, непозволительно!

Зимой растение функционирует медленнее, оттого полив сокращается практически вдвое.

Используемая вода не должна содержать тяжелых примесей, в том числе и хлор.

 

Влажность

Алоказия очень требовательна к влаге извне. Неспроста, ведь в тропических лесах, где в дикой природе она чувствует себя наиболее комфортно, воздух увлажнен на 70-80%.

В комнате подобное увлажнение можно добиться при помощи мокрых камней – намочи гальку и поставь блюдо с ней возле горшка с цветком. Влага начнет испаряться и попадать на листву, тем самым почти заменяя тропические условия.

В жаркие летние дни полезно опрыскивать всю листву теплой водой из пульверизатора.

Кроме того, раз в неделю желательно протирать каждую листовую пластину влажной губкой.

 

Молодая алоказияФотография 2. Молодая алоказия

 

Удобрения

Удобрять алоказию стоит всего несколько раз в год – в апреле и мае и в сентябре-октябре. В этот период удобрения вносятся каждые 2 недели.

Возьми в специализированном магазине 2 вида прикорма для комнатных растений – минеральный и органический. И чередуй их. Так алоказия в вегетационный период получит все необходимые «витамины».

 

Заболевания

Если за алоказией ухаживать правильно, никакие болезни не должны ее потревожить. Но чуть что пошло не так – может появиться большая проблема, не устрани которую вовремя, растение быстро погибнет!

Вот несколько наиболее распространенных случаев заболевшей алоказии, и как с ними бороться:

  • Листья алоказии бледные

Нехватка цвета говорит лишь о том, что в клетках растения катастрофически не достает хлорофилла. А для выработки зеленого пигмента необходим солнечный свет. Так что ищи более подходящее место с требуемым освещением.

  • Листья алоказии вянут

Подобное может произойти как от дефицита влажности воздуха, так и от переувлажненной почвы. Другой вариант – неподходящая почва (см. раздел Пересадка).

  • Кончики листьев засыхают

Обычно такое случается из-за малого полива или минимального увлажнения воздуха.

  • Алоказия растет медленно

Причина тому – мало азота. Впредь используй удобрение с компонентом азота.

 

Пересадка

Пересаживать алоказию во взрослом виде нужно каждые 3 года. Эта мера рекомендована для постоянной хорошо насыщенной почвы. Но ежегодные внесения удобрений поспособствуют более редкой смене горшка.

Взрослые растения разрешено пересаживать перевалкой – т.е. перемещать растение в новый горшок со старым грунтом, лишь досыпая пустоты.

Почвосмесь подходит стандартная – для комнатных лиственных растений.

Для приготовления грунта в домашних условиях требуется смешать листовую землю, торф, хвойную землю и песок (соотношения 2:2:2:1).

Горшок нужен крепкий, высокий.

На дно не забываем класть толстый слой дренажа из каких-либо камешков.

 

Размножение

Размножить алоказию дома получится только из части куста. Размножение таким способом, как при помощи семян, – работа сложная. Опытные цветоводы утверждают, что в домашних условиях размножаться семенами способны лишь однотонные виды алоказии, и то с большим трудом.

Поэтому не будем мучиться и рассмотрим другой – вегетативный способ.

  1. Выбираем здоровый лист. Срезаем стебель, идущий от того листа, максимально близко к основному растению. Срезаем острым ножом, чтобы ничего не помять.
  2. Оба места среза обрабатываем во избежание инфекции толченным древесным углем.
  3. Срезанный и обработанный стебель сажаем в небольшой горшок, наполненный песком и торфом в равных долях.
  4. Накрываем горшок полиэтиленом так, чтобы посаженная часть находилась в тепличных условиях, а лист сверху выходил наружу.
  5.  Каждый день ненадолго открываем пленку для проветривания. По необходимости поливаем.
  6. При первом появлении ростков молодое растение пересаживается в полноценный грунт. Но до полного укоренения горшок используется такой же маленький.

 

Если следовать нашим достаточно простым рекомендациям, можно вырастить шикарную алоказию с объемными листьями на зависть гостям.

Еще предлагаем купить алоказию амазонскую разновидности Полли. Выглядит необыкновенно Плюс растение уже немаленькое.

Рекомендуемые товары