Ананас домашний. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение и температура

Полив и влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Цветы в горшках, комнатные пальмы, декоративные папоротники – всё это уже так привычно! А что, если посадить дома ананас? Да-да, самый настоящий ананас, которым потом ещё можно будет и полакомиться! Как такая идея?

Ананас – это южноамериканское растение. Внешне напоминает пальму, но без ярко выраженного ствола – т.е. имеются одни листья, вытянутые и довольно плотные; а в серединке при правильном уходе «восседает» удивительной формы плод. Домашний ананас обычно достигает в высоту чуть больше полуметра, хотя то же растение в диких южных условиях может вырасти и до 1 метра.

Так как вырастить ананас в домашних условиях? Сложностей в этом нет, но и лениться тут точно нельзя!

 

Комнатный ананас в горшкеФотография 1. Комнатный ананас в горшке

 

Освещение и температура

Повторимся, ананас – растение южное. Поэтому солнце – его главный друг.

Не стоит бояться даже самых жарких дней! Однако если несколько дней подряд температура не падает ниже 35 °C, растение стоит притенить – при таких условиях любому живому организму станет плохо.

Если световой день продолжается меньше 8-ми часов, настоятельно рекомендуется приобрести люминесцентные лампы. Особенно актуально их использование с октября до марта – когда солнечного света падает совсем мало.

Также хороший совет – в тёплые свежие дни выносить горшок с ананасом на свежий воздух – во двор, в сад или на балкон.

 

Как поливать комнатный ананас, и нужна ли влажность

Поливают ананас тщательно, но не очень часто. Нужно лишь наблюдать за землёй в горшке – когда верхний слой начинает сохнуть, вот тогда и пора браться за воду. Вода, кстати, нужна тёплая и (что важно!) отстоянная в течение суток.

Кроме того, в летний период, при самых тёплых условиях, листья ананаса стоит опрыскивать. А ещё лучше – периодически устраивать зелени недолгий душ.

С конца осени и до начала весны, как и для многих других комнатных растений, полив заметно сокращается.

 

Удобрения для ананаса комнатного

В качестве дополнительной подкормки (чтобы листва была крепкой, а плоды не опаздывали со своим появлением) ананас предпочитает удобрения с содержанием азота – в специализированном магазине выбор велик.

Использовать данный препарат необходимо весной и летом 1 раз в 2 недели.

 

Плод ананасаФотография 2. Плод ананаса

 

Заболевания

Видимо, ананас имеет отличный иммунитет, раз болеет редко. Но, если ананас заболел, лечить следует незамедлительно!

Чем болеет комнатный ананас?

  • Подсыхают кончики листьев

Такой исход чаще говорит о чрезмерно низкой влажности воздуха, чего ананас не одобряет.

  • В земле и на стенках горшка появилась плесень

Последствия лишней влаги. Следует соскрести всю плесень салфеткой и впредь быть аккуратнее с поливом.

  • Ананас растет медленно

Скорее всего, причина тому – холодная комната, где расположен куст ананаса. Не стоит забывать, что родина ананаса – Южная Америка!

 

Пересадка

В пересадке ананас не нуждается. У ананаса такая особенность – дважды одна и та же розетка плодоносить не будет. Поэтому придётся посуетиться и вырастить новый куст из верхушки срезанного фрукта – см. следующий пункт. А старое растение, к сожалению, нужно выкинуть.

 

Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях

Никаких сложностей!

  1. После того, как плод ананаса созрел и был отделён от куста, аккуратно срезаем верхушку и оставляем её подсохнуть на несколько часов (можно оставить на сутки, но не больше).
  2. Помещаем так называемый черенок в ёмкость со свежей водой комнатной температуры.
  3. Ставим в тёплое место и ждём появления корешков. Не забываем о ежедневной смене воды. Для парникового эффекта и более быстрого укоренения рекомендуется накрывать сверху колпачком из пластиковой бутылки.
  4. Как корешки появятся, наш новый ананас следует пересадить в полноценный грунт.

Куда посадить ананас?

Нужен широкий тяжёлый и низкий горшок – чтобы объёмные листья не перевесили в сторону. Корневая система у ананаса небольшая, отчего и не нужна высокая тара.

Землесмесь требуется достаточно рыхлая. В составе: перегной, дерновая земля, крупнозернистый песок и торф, пропорции 2:3:1:3.

 

Срезанная верхушка ананасаФотография 3. Срезанная верхушка ананаса

 

После всего сказанного, нужно сразу предупредить, что плод ананас даст только через 3-4 года после посадки. Получается, чтобы получать свежий фрукт хотя бы каждый год, следует посадить 4 кустика с разницей возраста в 1 год. А почему бы и нет? Тропики дома – мечта!

Кстати, купить ананас комнатный с лёгкостью можно и у нас.

Рекомендуемые товары