Антуриум. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Антуриум - весьма привлекательный цветок, очень красочный и эффектный. Родом эта экзотика из теплых районов Америки. Форма цветков причудлива и любопытна. Название в переводе с древнегреческого означает «хвост». Также считается, что антуриум приносит мужское счастье.

Цветок стоит расположить в светлой комнате без прямых лучей солнца. Имеется большая потребность полива и высокой влажности воздуха.

Подробнее о том, как выращивать антуриум в домашних условиях, читай далее.

 

Цветки антуриумаФотография 1. Цветки антуриума

 

Освещение

Антуриум домашний без хорошего освещения цвести будет с большим трудом. Поэтому зимой, когда продолжительность дня сокращается, цветок нужно досвечивать - для этого хорошо подойдут лампы дневного света.

Но обязательно полагается избегать ожогов - антуриум никак не перенесет прямые солнечные лучи. И, если цветок находится в южной стороне, настоятельно рекомендуется убрать его подальше от окна, или хотя бы хорошенько притенить.

В западных и восточных ориентациях антуриум почувствует себя наилучшим образом.

 

Температура

Домашний цветок антуриум капризен относительно температурных условий. В теплые месяцы растению полагаются +20-+25 градусов по Цельсию, в холодный период достаточным будут +16-+18 градусов. Отклонения в любую сторону оставят губительные последствия на внешнем виде комнатного цветка. Кроме того, «врагами» антуриума являются отопительные радиаторы и охлаждающие кондиционеры.

 

Антуриум белый чемпионФотография 2. Антуриум белый чемпион

 

Полив

Поливать антуриум стоит обильно, через час сливая лишнюю воду из поддона. Летом - 2-3 раза в неделю, зимой (при снижении температуры) - 1 раз в неделю. Но все-таки нужно обращать внимание на верхний слой земли в горшке - при следующем поливе там должно быть сухо.

Качество воды играет большую роль, ведь явное наличие извести в водопроводной воде испортит листву, сделав ее желтой.

 

Влажность

Влажность этому тропическому цветку требуется, притом в большей степени. Но лишняя влага не должна попадать на растение! Тут приходят иные способы. Можно обзавестись увлажнителем воздуха или поместить горшок с антуриумом на поднос с намоченными камешками гальки или керамзита. Распылять воду в пространстве нежелательно - капли попадут на листья и образуют впоследствии налет.

 

Удобрения

Для поддержания декоративности цветок антуриум удобряют несколько раз в год. Вносить удобрения следует весной и летом 2 раза в месяц. В прикорм используются добавки для орхидей или любые другие органические удобрения, подходящие комнатным растениям, однако их разбавляют в большем количестве воды (вдвое).

 

Заболевания

Болезни антуриума нужно лечить сразу же! Пока это пагубно не повлияло на весь внешний вид цветка. Рассмотрим самые распространенные заболевания.

  • Антуриум желтеет. Причина либо в переизбытке воды, либо в ее качестве.
  • Пятна на антуриуме. Проблема та же - частый полив. Тут требуется пересадка в новый грунт, т.к. корневая система, скорее всего, начала загнивать. Затемненные отростки корней перед пересадкой нужно срезать и обработать фитолавином.
  • Антуриум не цветет. На цветение нет сил, возможно, из-за слишком частого прикорма, тесного горшка, сухого воздуха.

 

Темные пятна на листьях антуриумаФотография 3. Темные пятна на листьях антуриума

 

Пересадка

После приобретения цветка, наверняка сразу всплывет вопрос: как пересадить антуриум? Ведь та посуда, в которой он продавался, обычно непригодна для длительного использования.

К выбору горшка особое внимание. Глиняная посуда в данном случае не подходит - корни антуриума настолько сильные, что могут сломать даже хорошо прокаленную глину. Правильнее брать стекло или крепкий пластик.

На дно горшка, как обычно, кладут слой дренажа. А субстрат можно «позаимствовать» у орхидей.

Если есть желание приготовить почвосмесь самостоятельно, можно смешать торф, листовую землю, хвойную землю и речной песок в пропорциях 1:1:1:0,5 соответственно.

Пересадка антуриума в домашних условиях проходит с большой осторожностью, дабы не помять случайно стебли и листья и не порвать корни при извлечении из горшка. Но, в отличие от большинства других цветущих растений, антуриум можно пересаживать даже во время его цветения.

 

Размножение

Самым простым способом размножения антуриума среди цветоводов считается размножение побегами, или, как чаще называют, деление деток.

Проходит деление так:

  • Взрослое растение дает много новых боковых побегов - это и есть «детки».
  • Весной эти кустики срезают острым, чистым ножом. Срезы присыпают толченным активированным или древесным углем.
  • Каждый отделенный побег рассаживают по разным горшкам с песком и перлитом в соотношении 1:1.
  • Накрывают саженцы стеклянными банками и ставят при 23 градусах.
  • Ежедневно банки снимают на минут 15, позволяя растениям и почве проветриться. При подсыхании грунта его увлажняют. Делают это осторожно, не намачивая черенки.
  • Когда побеги укоренятся, банки убирают совсем. А через несколько дней молодые антуриумы пересаживают во «взрослый» субстрат.

 

Антуриум в интерьереФотография 4. Антуриум в интерьере

 

Как уже говорилось в начале, антуриум - мужской цветок. Так, может, есть, кому сделать такой удивительный подарок?  Магазин цветов FiftyFlowers с радостью поможет купить антуриум в Туле и доставить его в целости и сохранности.

Рекомендуемые товары