Бегония. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

Бегония зимой

 

Бегония комнатная – ещё одно популярное горшечное растение. Как начинающих, так и опытных цветоводов привлекает пышным и долгим цветением. Такая «мини оранжерея» украсит любое помещение.

Цветок бегония насчитывает 1 тысячу основных видов и ещё 2 тысячи гибридов. В природе чаще встречается в Индии и в западных частях Африки.

 

Интересный факт:

Почему бегония? Название растению дано в честь губернатора Гаити в 17-ом веке. Губернатор Бегон был хорошим другом монаха, который и обнаружил 6 видов цветущего растения во время одной экспедиции.

 

Как ухаживать за бегонией в домашних условиях, читайте далее.

 

Бегония в горшкахФотография 1. Бегония в горшках

 

Бегония: уход в домашних условиях

 

Освещение

Бегония домашняя очень любит свет. И также недоброжелательно относится к переменам мест. Поэтому ещё перед покупкой цветка сразу определитесь с местом – в идеале это западный или восточный подоконник.

Недостаток света (это касается северных комнат) не позволит растению развиваться, как положено. А прямые южные лучи, наоборот, могут убить.

 

Температура

Желательно придерживаться температуры 18 °C постоянно. Но хорошая привыкаемость бегонии позволяет переносить и неизбежную летнюю жару. Хотя в этом случае придётся чаще увлажнять воздух (см. раздел Влажность ниже).

 

Полив

Бегония в горшке нуждается не столько в поливе, сколько во влажном воздухе. А поливают бегонию по стандарту – отстоянная вода каждые 4-5 дней. Промежуток между поливами может меняться. Смотрите: как только просыхает верхний слой почвы в горшке, пришло время обильного полива.

 

Влажность

Влага нужна как летом при горячем воздухе, так и зимой, когда воздух сушит отопление (и ещё больше дополнительные обогреватели!). Но не спешите опрыскивать листья бегонии из пульверизатора – бегонии это не пойдёт на пользу, могут образоваться пятна. Лучше пользоваться специальными увлажнителями воздуха. Или, как хороший вариант, поставить горшок с бегонией в более широкий поддон и обложить вокруг горшка намоченные камешки (при их высыхании их нужно мочить снова).

 

Удобрения

Подкармливать бегонию полезно перед цветением. Отличный прикорм – с наличием калия и фосфора. Кроме того, во время появления бутонов не помешает и комплексное удобрение для цветущих растений. Оба прикорма добавляются 1 раз в 2 недели в течение всего периода – т.е. около полутора месяцев до цветения и следом всё время цветения.

 

Бегония перед цветениемФотография 2. Бегония перед цветением

 

Заболевания

Чем болеет бегония?

  • Бегония сохнет

Первые причины – недостаточный полив или излишне сухой воздух в комнате. Будьте внимательнее к столь важным правилам ухода за растением!

  • Бегония желтеет

Скорее всего, растение перетерпело резкое похолодание или сквозняк. Внешний вид уже испорчен, но в следующий раз не следует допускать такого!

  • Бегония и вредители

Паутинные клещи и тля – враги бегонии. Избавитьсяот них помогут, например, такие средства, как Карбофос или Актеллик. Обработать бегонию нужно 2-3 раза с перерывом 7-10 дней.

  • Бегония заметно погибает

Есть и неизлечимые случаи, когда цветок всё-таки придётся незамедлительно выкинуть. К такому решению приводят полное обесцвечивание листьев и ярко выраженные жёлтые пятна.

 

Пересадка

Посадка бегонии идеальна в марте, когда световой день начал формироваться и растению станет проще адаптироваться на новом месте.

Но прежде, чем приступить к пересадке бегонии, стоит выбрать подходящий горшок. Ёмкость нужна небольшого размера, материал – лучше керамика. Керамика тяжёлая и не позволит растению тянуть вниз. А выбор преимущественно небольшого размера объясняется тем, что если бегонию посадить в более объемный горшок, то она может пострадать от переувлажнения грунта, т.к. большой участок почвы и поливать придётся больше.

Для субстрата можно купить готовую почвосмесь. В магазине часто можно увидеть землю специально для бегоний. Также при желании почвосмесь можно приготовить собственными руками. Для этого соединяем листовую землю, песок, торф, дерновую землю (или перегной) – соотношение 2:1:1:1.

Процесс пересадки бегонии прост. В горшок добавляем дренаж (заранее стоит приготовить камешки, например, керамзита), немного субстрата и переваливаем растение вместе со старым грунтом (хотя можно его и аккуратно счистить, если делаете это не впервые). Остальное досыпаем и совсем немного утрамбовываем. Далее – хорошо поливаем и ставим в место дальнейшего обитания.

 

Размножение бегонии

  • Бегония черенками

Самый простой и действенный способ.

Со взрослого растения нужно срезать черенки с 3-4 листовыми пластинами. Чтобы на срезах не появилась гниль, их рекомендуется обработать древесным углём. Полученные черенки сажают в смесь листовой и торфяной земли, а также песка (пропорции равные). Ёмкость ставится в хорошо освещённое и тёплое место. Поливать умеренно, нельзя допустить перелива! Спустя примерно месяц стоит ожидать укоренение черенков –тогда их можно рассаживать по горшкам и выращивать полноценный кустик домашней бегонии.

  • Бегония листом

Для размножения подойдёт как листовая пластина целиком, так и её часть.

Если бегонию размножают цельным листом, то на изнаночной стороне листа нужно надрезать жилки. Затем листовую пластину следует уложить надрезанной стороной на поверхность увлажнённого песка (песок для обеззараживания стоит заранее прокалить!). Полив в этом случае происходит через поддон, т.к. сам лист мочить никак нельзя, иначе загниёт! Примерно через 8 недель из надрезанных мест покажутся корешки.

Нецельную листовую пластину погружаем срезом вниз. В остальном процесс тот же.

 

Бегония зимой

Известно, что многие цветущие растения нуждаются в периоде полного покоя. Это когда растение на 2-3 месяца помещают в более прохладное место и поливают по минимуму.

Зимовка бегонии зависит от сорта цветка. Если ваша бегония относится к вечнозеленым видам, она может не менять ничего на протяжении всей жизни. Клубневым сортам зимовка обязательна. Поэтому, как только бегония отцвела и её листья высохли, нужно срезать все вымершие части и поставить горшок в притенённое место с температурой не выше 15, но и не ниже 10 °C.

В начале весны бегонию возвращаем на её основное место и ждём, когда она проснётся.

 

Цветы бегонииФотография 3. Цветы бегонии

 

Бегония дома определённо будет радовать и восхищать. А чтобы эта радость продлилась как можно дольше, нужно делать всё, о чём мы рассказали в этой статье. Не поленитесь – цветок вас отблагодарит!

А купить бегонию можно у нас.

Рекомендуемые товары