Бокарнея. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Бокарнея (другое название - нолина) родом с южных стран и климат предпочитает жаркий. В освещении бокарнея также нуждается больше обычного, ее даже не пугают прямые солнечные лучи. Так что миниатюрную пальму спокойно можно размещать в любой комнате с большим количеством яркого света. А вот с поливом бокарнеи стоит быть осторожнее - растению удобнее находиться в засухе, нежели переносить сильную влажность.

В целом уход за бокарнеей не составит особого труда, а само причудливое растение не только добавляет комнате экзотические нотки, но и, говорят, что повышает иммунитет.

 

Бокарея имеет ряд других интересных названий: слоновьей ногой ее прозвали за кору, похожую на кожу толстокожего животного, конским хвостом – за взъерошенные листья, а бутылочным деревом бокарнея называют из-за сходства ствола с бутылкой - расширенное основание и зауженный верх.

В природе бокарнею часто можно встретить на улицах США - там растение достигает высоты до 2-х метров. А родиной бокарнеи является Мексика.

 

Бокарнея в диких условияхФотография 1. Бокарнея в диких условиях

 

Освещение

Привыкшая к свету бокарнея нуждается в длинном световом дне. Поэтому зимой желательно добавить декоративной пальме освещение фитолампой или хотя бы лампой люминесцентной.

В идеале расположить бокарнею в южной комнате с большими окнами. Свет необходим яркий, но рассеянный. Хотя полуденное солнце бокарнее особо не навредит.

 

Температура

Мексика, откуда бокарнея родом, может иметь жаркие дни вплоть до +50 градусов и достаточно холодные ночи до -10 градусов по Цельсию. Так что бокарнея легко приспосабливается к любому температурному режиму.

 

Полив

Бутылочная форма как раз и способствует накоплению влаги в растении, так сказать, наперед. В том самом расширенном основании скапливается вода - как у верблюда в горбе на спине, и, по мнению ботаников, бокарнея может обойтись без полива целый год. Однако в домашних условиях лучше не допускать такого, иначе можно повредить полностью лишенный влаги ствол и растение начнет болеть.

В летние месяцы бокарнее будет достаточно одного обильного полива в неделю. В зимний период полив сокращается до одного раза в 2 недели. Переливать бокарнею строго нельзя - это приведет к быстрому загниванию корневой системы.

Под обильным поливом подразумевается такая «ванная»: ставим горшок с бокарнеей в таз с водой и ждем, когда растение впитает в себя необходимое количество жидкости - пузырики воздуха будут выходить вверх до тех пор, пока растение не напьется.

Для полива бокарнеи нужно брать отстоянную воду комнатной температуры. Главное – чтобы в воде не присутствовал хлор. Прекрасным поливом бокарнеи станет дождевая вода.

 

Влажность

Дополнительное увлажнение бокарнее абсолютно не требуется. Древесное растение отлично чувствует себя и при сухом воздухе. Можно периодически опрыскивать крону листьев, если зимой квартира хорошо отапливается. Но и без подобной процедуры бокарнея будет чувствовать себя хорошо.

Единственное, что - иногда следует протирать листья от пыли. Делать это можно слегка увлажненной мягкой тканью или губкой.

 

Бокарнея в горшкеФотография 2. Бокарнея в горшке

 

Удобрения

Бокарнея настолько неприхотлива в уходе, что и в особом подкорме не нуждается. Но молодое растение для укрепления стволовой части стоит немного удобрять - достаточно это делать раз в год по весне.

В качестве прикорма подойдут минеральные удобрения. Их следует вносить в политый грунт раз в месяц.

А вот органические добавки лучше не использовать, т.к. они содержат много азота, а азот влияет на рост зелени, обилие которой лишь вредит бокарнее.

 

Заболевания

Как отмечалось выше, бокарнея укрепляет иммунную систему у живущих в доме с растением. И сама бокарнея, кстати, устойчива к заболеваниям.

Редкие проблемы, которые все же могут случиться с бокарнеей:

  • Потемнения на листьях обычно указывает на переувлажнение грунта. Стоит вовремя заметить это и пересадить бокарнею в сухой грунт, удалив все поврежденные листья и часть корней. Срезы нужно присыпать растолченным активированным углем.
  • Высохшие листья бокарнеи говорят об обратном - растению не хватает полива. Тут проблема решается при восстановлении необходимого режима увлажнении почвы. Сухие листья так же можно срезать острым секатором, а «раны» растения обработать толченным активированным углем.
  • Мелкие и бледные листья, скорее всего, указывают на нехватку тепла в комнате или на слишком маленький горшок, который утесняет правильный рост.
  • Среди вредителей на бокарнее могут поселиться мучнистый червец, паутинный клещ, мохнатая вошь или другое насекомое. Все они уничтожаются обычным способом – при помощи такого инсектицидного препарата, как, например, актеллик. Замеченные вредители удаляются салфеткой, смоченной в мыльной воде или спирте, а поврежденные участки на растении обрабатываются каким-либо фунгицидом.

 

Пересадка

Бокарнею пересаживать стоит ежегодно, т.к. при росте старый горшок становится тесным. Чаще стараются пересадить бокарнею вместе со старым субстратом, лишь досыпая свежего в новый горшок.

Пересадка происходит ранней весной.

Горшок следует брать с поддоном, чтобы излишняя влага могла выходить снизу.

Бокарнею не нужно сажать слишком глубоко - вся стволовая часть должна оставаться снаружи.

Почва для бокарнеи требуется скудная, без органических примесей. В магазине легко можно найти грунт для кактусов и суккулентов - отличный вариант и для бокарнеи. Заготавливая грунт дома, нужно хорошо смешать по одной части садовой земли и торфа и 2 части крупного речного песка. Заранее все части стоит прокалить в духовке, чтобы уничтожить возможные микроорганизмы.

Дно горшка желательно на четверть засыпать слоем керамзита.

Нужно указать, что после пересадки бокарнею не стоит поливать всю неделю.

 

Размножение

Бокарнею в домашних условиях можно и размножать. Хотя неопытному цветоводу это покажется довольно сложным делом.

  1. Размножение отростками

Нужные для размножения отростки с почками у бокарнеи прячутся под слоем коры. В итоге они прорастают прямо из ствола где-нибудь сбоку.

 

Отростки у бокарнеиФотография 3. Отростки у бокарнеи

 

Чтобы отделить «деток», нужно аккуратно отрезать их острым ножом максимально близко к коре. Срез на растении-родителе обязательно нужно обработать активированным углем.

Срезанные отростки избавить от нижней листвы и оставить их на пару часов подальше от солнца.

Хороший совет – обмакнуть срезанный кончик отростка в жидкое средство для стимуляции роста комнатных растений.

Далее сажаем отросток, немного его наклонив, в небольшой горшок с грунтом.

Горшок накрывается полиетиленом с отверстиями для циркуляции воздуха.

Ставим горшок с посаженным растением в спокойное светлое, но не яркое место.

Как только отросток начнет хоть как-то расти, полиэтилен убирается.

  1. Размножение семенами

Семена бокарнеи нужно приобрести в специализированном магазине. В домашних условиях семена получить довольно сложно.

Для начала семена нужно замочить на сутки-двое в слабом растворе марганцовки. Высаживать следует ту часть семян, которая опустилась на дно емкости с раствором – что осталось на поверхности, точно не взойдет.

Подготовить почву (см. выше раздел Пересадка).

Высадить семена в грунт примерно 1-2 см в глубь. Немного увлажнить из пульверизатора. Накрыть стеклом и поставить на солнце (но не палящее).

Ежедневно поднимать стеклянную заслонку для проветривания почвы и не допускать ее высушивания.

Примерно через 5 месяцев бокарнея должна прорости.

 

Прочитав все правила, как ухаживать за бокарнее, возможно, захочется приобрести это малое мексиканское дерево в свой дом. FiftyFlowers с радостью поможет выбрать и купить бокарнею в Туле.

Рекомендуемые товары