Что делать с вербой после Вербного воскресенья?

 

Вербное воскресенье – один из важнейших православных праздников. Это конец шестой недели Великого поста. Последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день принято собирать вербу, освятить ее в церкви и украшать ее веточками дом.

Но верба, как любое растение, в итоге высыхает и попадает в мусорку. Вот только избавляться таким образом от всего, что имеет значимость в религии, считается грешным.

Тогда что делать с вербой после Вербного воскресения?

 

Букет из эвкалипта и вербФотография 1. Букет из эвкалипта и верб

 

Еще на Руси вербу считали сильным оберегом, целителем и помощником для обретения счастья.

Например, прутиками вербы окрещали углы дома, дабы изгнать всю нечистую силу. Замужние женщины съедали несколько почек вербы, т.к. верили, что это поможет им скорее забеременеть.

 

Но вернемся к главному вопросу: Что делать с вербой после Вербного воскресения?

 

Отнести ее туда, где она была сорвана

После Пасхи можно воткнуть веточки под деревцем. Это будет значить возвращение так называемого долга природе.

 

Отнести в церковь

Там веточки сожгут, читая молитвы. Прах обычно развеивают по воздуху.

 

Сжечь самостоятельно

Готовив к Пасхе кулич, в печь вместе с дровами подкидывается верба. Кулич таким образом «напитывается всей благодатью праздника.

 

Пустить веточки по течению реки

Давний ритуал. Веточки разрешается пускать лишь в движущиеся стоки воды. В стоячие водоемы (пруды, болота) кидать вербу категорически нельзя.

 

Посадить свою вербу

Находясь в свежей воде, верба может дать корешки. Почему бы, пользуясь случаем, не вырастить свое вербное деревце? Нужно просто высадить веточку и верить в ее укоренение.

Стоит отметить, что сажать вербу на своем участке считается несчастьем. А вот посадить куст в лесу или у реки – благое дело.

 

Закопать

Самый простой, но также правильный способ, что делать с вербой после Вербного воскресения – это закопать ее неподалеку от дома – там, где проходят люди и животные.

Рекомендуемые товары