Как пользоваться цветовым кругом? 6 базовых цветовых сочетаний!

 

Вы знаете, что такое цветовой круг? Наверняка, слышали. А знаете ли вы, как пользоваться цветовым кругом?

Цветовой круг, или цветовой круг Иттена, часто используют в работе дизайнеры. Удобный лайфхак помогает подобрать сочетание цветов, сделать любой предмет или даже целый интерьер стильным и оригинальным.

Суть цветового круга заключается в следующем: нам представлена палитра цветов, расположенная по кругу в определенном порядке. И, пользуясь простой схемой, мы можем сразу увидеть какие цвета и оттенки идеально сочетаются между собой.

В палитре находятся 12 цветов. Почему именно 12? Колористы утверждают, что основных цветов только 3 – это красный, желтый и синий. Многие из нас в детстве при рисовании смешивали синюю и желтую краски и получали зеленый цвет. С такой же простейшей хитростью можно получить из красного и желтого оранжевый цвет, а из красного и синего – фиолетовый. Помимо того, каждый из 3-х новых цветов имеет еще по 2 оттенка – темный и светлый. В итоге и получаются 12 цветов.

Цветовой круг

 

Так же у каждого цвета есть свои тона.

Использование цветового круга не составит труда. Существуют несколько вариаций цветовых гамм:

 

Двухцветная гармония

Примеры двухцветной гармонии

 

 

Тетрада

Примеры тетрады

 

 

Триада

Примеры триады

 

 

Комлиментарная триада

Примеры комлиментарной триады

 

 

Аналоговое сочетание

Примеры аналогового сочетания

 

 

Квадрат

Примеры квадрата

Цветовой круг активно используют и наши флористы. Таким образом, букеты и композиции в нашем магазине всегда выглядят ярко и привлекательно. Кстати, если появилось желание лучше научится взаимодействовать с цветом и увидеть +1000 примеров цветовых сочетаний, тебе сюда: Сообщество в ВК "Все о цвете. Цифровой круг."

Рекомендуемые товары