Цикас. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Цикас – эффектная разновидность комнатной пальмы. В природе такая экзотическая красотка встречается по всей территории Азии, а также на многих южных островах.

Среди цветоводов это растение тоже довольно популярно.

Цикасу не требуется большое количество света, но тепло просто необходимо (кроме зимнего периода).

Все это более подробно читай далее.

 

Цикас домашнийФотография 1. Цикас домашний

 

Освещение

Цикас имеет большие листья, которым требуется много свободного места. Поэтому, прежде чем приобрести растение, дважды подумай, куда ты его поставишь! Это важно. Ведь потом передвигать горшок с этой мини-пальмой настоятельно не рекомендуется.

Света на цикас должно падать равномерно в любом случае. Полутень не опасна, но рост заметно замедлится. А вот с ярким освещением стоит быть очень осторожным – внешний вид листьев вскоре испортится, зелень превратится в жухлую желтую солому.

 

Температура

Обычная температура городских квартир вполне устроит рост цикаса. Особенно в летний сезон.

Зимой можно температуру немного убавить. Но столбик термометра не может падать ниже 15 градусов!

Комнату с цикасом можно периодически немного проветривать, однако нельзя допускать попадания сквозняков.

 

Полив

Поливают цикас преимущественно под куст. Никак не попадая на листву! Влага на самом растении может привести к загниванию.

Для полива берется вода мягкая, отстоявшаяся.

Частота полива напрямую зависит от температуры воздуха – чем жарче, тем воды требуется больше, и наоборот.

В среднем, цикас нужно поливать примерно каждые 5 дней.

 

Влажность

Влажность тоже стоит поддерживать постоянно! Она может доходить аж до 80%.

Для этого той же слегка теплой отстоянной водой, что и для полива, опрыскиваем пространство вокруг растения, стараясь не обрызгать сам куст.

Для удержания влаги можно положить на поверхности горшка мох сфагнум, но тогда с поливом придется быть еще более осторожным, иначе мох задержит в почве слишком много воды, отчего корневая система быстро сгниет и погубит все растение.

 

Цикас в диких условияхФотография 2. Цикас в диких условиях

 

Удобрения

В марте и апреле цикас хорошо бы «накормить». Всего 2 раза (по разу в месяц) вносятся органические удобрения для комнатных растений. А вот минеральный комплекс цикасу вреден из-за наличия таких тяжелых веществ, как магний, калий и соль.

Раз в год (так же по весне) можно внести в почву немного раствора конского навоза.

 

Заболевания

Самым опасным врагом цикаса является щитовка. При этом стебли и листья покрываются восковым налетом, избавиться от которого довольно сложно, но возможно при помощи одного из специальных средств – Карбарила, Пирипроксифена, Ацефата. Обрабатывается только надземная часть куста! Инструкцию по применению читай на упаковке средства.

Другие болезни цикаса:

  • Цикас гниет

Обычно такое происходит из-за переувлажнения почвы. В этом случае куст нужно пересадить (см. подробнее следующий раздел Пересадка). Но вначале вынь растение из горшка, очисть от субстрата, срежь все поврежденные части и окуни на пару минут в раствор фунгицидного препарата, далее обработай срезы толченным углем и оставь просохнуть на час-два. После высаживай в новый субстрат. Горшок можно использовать старый, но его стоит хорошо промыть и насухо вытереть.

  • Цикас желтеет

Причина одна из двух – либо недостаточное количество азота в субстрате (тогда следует добавить удобрения), либо это неправильное освещение. Если цикас сохнет, возможно, в помещении не хватает влаги.

 

Появление щитовки на цикасеФотография 3. Появление щитовки на цикасе

 

Пересадка

Цикас нужно пересаживать каждые 2-3 года. Правда, при этом растение начнет расти активнее. Нужен ли тебе объемный куст? Если нет, держи цикас в одной емкости, лишь заменяя верхний слой земли. Если же да, смотри далее:

  1. Возьми крепкий горшок. Насыпь на четверть дна дренаж в виде мелкого кирпича или керамзита.
  2. Субстрат лучше готовить самому. Смешай в равных пропорциях сосновую кору крупной фракции, крупно измельченный древесный уголь, перлит, гальку (либо щебень), торф. Помимо всего, можно добавить немного костной муки.
  3. Насыпь немного подготовленной почвосмеси поверх дренажа. Размести корневую систему растения и аккуратно второй рукой досыпай почву до основания (второй рукой куст придерживается).

Первые 2 недели за цикасом нужно внимательно наблюдать.

 

Размножение

Хоть цикас и можно размножать, семенами, однако шансов у новичка минимум. Да и опытному цветоводу эта задача покажется простой.

Так что намного проще цикас размножить отделением отростка. Как это сделать?

  1. Со взрослого растения, которому не меньше 4-х лет, срежь острым ножом боковой отросток.
  2. Срежь с отростка всю листву. Обработай срез раствором фунгицидного препарата и следом – Корневином. А срез на растении-родителе – углем (древесным или активированным).
  3. Посади отросток в крупнозернистый песок. Чуть полей.
  4. На время укоренения отросток ставится в затененное теплое (примерно 30 градусов) место. Почвосмесь должна быть постоянно в слегка влажном состоянии.
  5. Укорение происходит через 6–12 месяцев. Когда это произойдет, аккуратно пересади растеньице в почвосмесь, предназначенную для выращивания взрослого цикаса.

Ничего сверхсложного, правда?

 

Плоды цикасаФотография 4. Плоды цикаса

 

В нашем магазине можно купить цикас революта, или цикас саговник. Растения семейства Саговниковые славятся тем, что из них можно делать муку.

 Но откроем секрет (прости, что с неким опозданием): Цикас, на самом деле, – не пальма, просто имеет схожий внешний вид.

Рекомендуемые товары