Цветы траура: всё ли так категорично?

 

Цветы для траура – какие они? Белые каллы, чёрные розы, засушенные цветы – правда ли, что они символизируют только горе и дарить на праздники их категорически нельзя?

Попробуем разобраться, что обычное суеверие, а чего, правда, стоит избегать.

 

Белые каллы

Замечали в зарубежных фильмах, что на похоронах часто используются каллы? Действительно, этот белый цветок у католиков является неким символом погребальной службы. Чистый белый цвет считается скорбью, а строгая, но изящная форма – гордое принятие смерти.

Почему так получилось? Ещё в Древние времена калл опасались, ведь их сок содержит яд, и кто-то этим пользовался в своих злых целях. С тех пор и пошла примета, что цветок каллы не принесёт ничего, кроме страданий.

Однако каллу также часто добавляют и в свадебные букеты!

Есть старая легенда, что когда-то в Африке влюбился вождь в одну девушку. Но та никак не могла ответить ему взаимностью. Тогда разъярённый отказом вождь убил всех в деревне, где жила та девушка, включая её семью, и насильно заставил выйти её за него. Девушка не сдалась и в день свадьбы бросилась в костёр, который развели для праздника. Боги, увидев это, не оставили девушку умирать, а превратили её в белый цветок каллы. Так и получилось, что теперь калла также считается символом только взаимной любви.

 

Белые каллыФотография 1. Белые каллы

 

Чёрные розы

Всё чёрное обычно признаётся, как мрак и зло. А чёрные цветы нередко относят к оккультизму. Словно испорченная, обугленная красота… Звучит зловеще.

Мистические книги и фильмы – если там присутствует чёрная роза, как правило, она олицетворяет что-то отнюдь не радостное. Да и просто, в подарок получив такой букет, наверняка, мы задумаемся, не задумали ли что-то против нас… Суеверия, да. Но так уж мы воспитаны.

Хотя также чёрная роза говорит и о внутренней силе, смелости и отваге. Например, в Ирландии считалось (а кто-то считает и сейчас), что чёрная роза – знак боевого духа, т.к. во время баталий с англичанами её изображение использовали как личный символ.

Поэтому дарить чёрную розу можно. Но только тому, кто поймёт посыл правильно!

 

Чёрные розыФотография 2. Чёрные розы

 

Засушенные цветы

Высохшее – значит, мёртвое. Многие скажут так. И отчасти они правы. Печально смотреть на то, что когда-то источало прекрасные ароматы и имело удивительное буйство красок. А теперь это что-то выцветшее и часто возвращающее в прошлое, ведь воспоминания, хоть они и хорошие, зачастую держат нас от смелого шага вперёд. Конечно, без философских размышлений тут не обойтись.

Кроме того, есть поверье, что сухие цветы в доме забирают молодость и здоровье своих хозяев. Похоже на что-то сверхъестественное.

Но с другой стороны, эти же самые сухоцветы способны и защитить дом от злых сил. Наверняка, ваша бабушка в деревне прикрепляла небольшой высохший букетик зверобоя или чертополоха над входной дверью?

Ещё сухие цветы служат просто красивым и интересным увлечением. Что плохого в гербарии? Разве он привлёк к кому-то неприятности?

 

Засушенные цветыФотография 3. Засушенные цветы

 

Какими бы не были цветы, нужно понимать, что они, в первую очередь, созданы для того, чтобы дарить нам счастье. Даже всеми любимые красные розы имеют свои «скелеты в шкафу» (кто-то, например, верит, что красная роза разжигает страсть, но убивает настоящую любовь).