Декоративный папоротник. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Папоротник - древнейшее растение, которое появилось, судя по найденным отпечаткам, более 400 млн лет назад. О папоротнике существует много легенд и загадок. Самое известное народное поверье говорит о том, что цветущий папоротник позволит сбыться любому желанию, но цветет папоротник лишь раз в год - в ночь на Ивана Купала (7 июля по новому календарю), и найти его по силам не каждому.

Сегодня папоротник - это декоративное лиственное растение, которым украшают комнаты, открытые ландшафты, букеты.

Домашний папоротник включает в себя разнообразные виды и сорта, отличающиеся формой и размером. Но правила ухода у всех примерно одно. Папоротник любит влажный воздух и хорошо уживается в тени. Поливать их стоит обильно.

50flowers попробует разобраться до мелочей, как ухаживать за папоротником в домашних условиях.

 

Папоротник в интерьереФотография 1. Папоротник в интерьере

 

Чаще всего в квартирах заводят более устойчивый к переменам климата вид папоротника - нефролепис. Данный вид имеет стандартную форму, темный зеленый цвет и некоторую шероховатость. Другой, не менее популярный среди цветоводов вид - адиантум, у которого листья отличаются округлостью, декоративной узорчатостью и более светлыми оттенками зелени. Подробнее читай в статье «Разновидности папоротников и нюансы по уходу».

 

Освещение

Декоративный папоротник - одно из немногих комнатных растений, что прекрасно чувствует себя в тени. Дело в том, что в дикой природе папоротники растут в низинах тропических лесов - там, куда свет попадает редко. Однако, чтобы листья папоротника не грубели, а имели более привлекательный вид, солнечный свет в небольшом количестве, но необходим. Поэтому в идеале разместить горшок с папоротником в западной комнате – там на закате растение получит требуемое за день освещение.

Также папоротник можно поставить или прикрепить на стене в ванной комнате - дневного света там хоть и нет, но присутствует хорошая влажность (см. об этом раздел ниже).

 

Температура

В диких условиях папоротник переживает дневную жару и ночное похолодание. Поэтому дома не придется придерживаться определенных температур - стандартные комнатные +23-+27 градусов подходят прекрасно. Главное, чтобы столбик термометра не спадал ниже 16-ти градусов.

 

Полив

Основным моментом в уходе за папоротником станет полив. Поливать нужно часто и обильно. Особенно это касается летнего периода. Зимой, в период покоя, полив сокращается.

Нельзя допускать, чтобы почва в горшке с растением подсыхала - это плохо скажется на листьях, здоровый вид которых позже вернуть будет крайне сложно.

Но и переливать папоротник нежелательно, иначе корни начнут загнивать.

Для полива использовать воду мягкую, отстоянную за сутки.

 

НефролеписФотография 2. Нефролепис

 

Влажность

Привыкший к характерной тропической влажности папоротник комнатный требует ежедневного увлажнения. В жаркие дни листья стоит опрыскивать водой средней температуры до 5-ти раз, в зимние месяцы покоя достаточно делать это дважды в день.

Чтобы сократить данные процедуры, можно поместить папоротник в постоянные влажные условия, и ванная станет отличным местом.

 

Удобрения

Молодые папоротники в специальной подкормке не нуждаются. А вот взрослые растения удобрять рекомендуется.

Для подкормки папоротников прекрасно подходят минеральные и органические удобрения, которые, лучшим образом, использовать поочередно.

Папоротниковые растения нуждаются в прикорме весной и осенью. В этот период вегетации удобрение добавляется каждую неделю. Зимой также можно «подкармливать», но хватит одного раза в месяц.

 

Заболевания

Для начала, стоит отметить, что для поддержания шикарного вида папоротник нужно периодически подрезать. Убираются старые подсыхающие листья снизу, срезаются некоторые новые побеги. Все это делается для того, чтобы папоротник пускал все силы на сочность основных листьев, а не на рост новых или не на так называемую переработку старых.

Но существуют и более серьезные проблемы, с которыми можно столкнуться, выращивая дома папоротник:

  • Папоротник перестал расти. Это обычно говорит о том, что его корням в горшке стало тесно, пора растение пересаживать в чуть более просторное место.
  • У папоротника сохнут листья. Звоночек к тому, что в комнате недостаточно влажности. А, возможно, и полива недостаточно.
  • Листья папоротника темнеют, покрываются пятнами. Наверняка у растения образовался грибок или корневая гниль из-за переизбытка воды. Обязательно нужно вынуть папоротник из горшка, осмотреть корневые побеги, срезать все потемневшие и обмякшие части. Далее обработать раствором фунгицида и пересадить в новый субстрат. В дальнейшем быть осторожнее с поливом.

На папоротнике порой замечаются посторонние следы, указывающие на присутствие вредителей. Например:

  • Белесые комочки говорят о появлении мучнистого червеца.
  • Тонкая паутина образована паутинным клещом.
  • Бурые въевшиеся пятна  оставляет щитовка.

Все эти насекомые, как правило, появляются из-за все той же проблемы - недостаточном поливе и увлажнении. Если же вредители появились, нужно незамедлительно с ними бороться.

Промыть папоротник мыльной водой станет довольно сложной процедурой из-за множества мелких узорчатых листьев, поэтому стоит сразу взяться за сильные химические препараты для борьбы с вредителями комнатных растений.

 

Пересадка

Пересадить взрослый папоротник следует раз в 3 года. Молодые растения требуют ежегодных смен субстрата, а точнее - горшка, т.к. корни папоротника разрастаются, и им становится нужно больше места.

Все предельно просто: после зимнего покоя (обычно в марте) растение извлекается из старого грунта. С корней аккуратно счищается земля, и растение пересаживается в новую емкость, где на дне находится слой дренажа из керамзита, а в качестве субстрата смешана хвойная земля с торфом. Немного листового перегноя не помешает.

После пересадки нужно немного освежить листья из распылителя и поставить на свое место.

 

Споры папоротникаФотография 3. Споры папоротника

 

Размножение

Размножение папоротника в домашних условиях происходит одним из 2-х способов:

  1. Деление куста.
  • Раскапывается растение.
  • Осматривается на наличие розеток, идущих от корневой системы.
  • Делится острым чистым ножом на части. В каждой части должно быть не менее одной розетки.
  • Каждая отделенная часть сажается в отдельный горшок с землей и дренажным слоем.
  • Время адаптации проводится тщательная слежка за влажностью и поливом
  1. Размножение усами.
  • Рядом с основным растением ставится еще один горшок с грунтом.
  • Ус (или корневой побег), что расположен в нижней части и не имеет листьев, не отделяясь от растения-родителя, углубляется на 1 см в новый горшок.
  • Второй горшок увлажняется наравне с первым, пока ус не образует новые листочки. Это примерно занимает около месяца.
  • После того высаженный ус срезается от взрослого растения, и начинается полноценный уход за новым папоротником.

В природе папоротник также размножается при помощи спор - семян, поспевающих на обратной стороне листьев.  Но дома вырастить папоротник из семени окажется весьма сложно.

 

К сожалению, цветущий папоротник - лишь вымысел. Но как прекрасна сказка… У любителей домашней флоры растение ценится своей размашистой зеленью и оригинальной декоративной формой. Если что, FiftyFlowers может предложить несколько вариантов папоротников, которые можно купить в Туле.

Рекомендуемые товары