День хризантемы в Японии

 

День хризантемы – особый праздник в азиаткой культуре. В честь этого цветка даже проходят целые фестивали!

Чем же, казалось бы, простая хризантема так ценится в Японии?

 

Фестиваль хризантемы в Народном парке ЧэндуФотография 1. Фестиваль хризантемы в Народном парке Чэнду

 

У нас хризантема чаще ассоциируется с трауром, а никак не с торжеством. Японцы же думают иначе.

Хризантема, в их понимании, означает долголетие. А долгожительство во всех азиатских странах хоть и норма, но до сих пор является гордостью. Бабушек и дедушек почитает каждая семья. Трепетному и уважительному отношению к старым людям в Японии, Китае, Корее и Таиланде стоит поучиться и нам!

Мало того, что хризантема символизирует долгие годы жизни, так и дата праздника выбрана неслучайно! Дело в том, что в восточных приметах девятка – число, приносящее счастье. А две девятки значат «долголетие». Вот и получается: месяц 9-й и день 9-й! Удивительно, не так ли?

И в 1211 году в Японии впервые отметили праздник – День хризантемы.

Появление хризантемы в культуре Азии тоже имеет любопытную легенду. А точнее – две!

  1. Когда-то ещё в 246 году до нашей эры правил Китаем один император, который до дрожи боялся старости, а уж смерти тем более! И вот узнал он, что на недалёком острове растут удивительные цветы – эликсир из их лепестков даёт долголетие. Но сорвать те цветки (имя которых позже стало «хризантемы») могли лишь люди с чистой невинной душой.

И пришлось отправить императору на остров за цветами несколько молодых девушек и юношей. Вот только по неизвестной причине молодые люди так и остались жить на острове – видимо, красота хризантем так очаровала, что никто не захотел возвращаться.

Так образовалось новое государство – Япония.

  1. Злой демон-дракон решил украсть солнце. Но дневное светило никак не хотело поддаваться. Разъярённый дракон обжёг лапы и бешено начал царапать неуступающее солнце. Полетели искры. И то, что упало на землю, превратилось в прекрасные цветы с множеством лепестков, подобно солнцу.

Таким образом появилась белая хризантема.

Хризантема часто встречается в народных рисунках и орнаментах Японии.

 

Хризантема в японских рисункахФотография 2. Хризантема в японских рисунках

 

О ней сложено множество стихов.

В 1876 году даже был создан Орден Хризантемы – особенная  награда за высшие заслуги.