Диффенбахия. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Диффенбахия – яркий пример, какое растение завести цветоводу-новичку. Довольно простая в плане ухода и при этом очень красивая, благодаря своим крупным листьям с контрастным рисунком.

Диффенбахия родом из Америки, а это значит, что температуру она предпочитает среднюю, полив умеренный, а солнце рассеянное.

Кое в чем при уходе за диффенбахией придется и поосторожничать – при контакте с кожей растение может вызвать аллергию, попав на слизистую – раздражение, а употребив в пищу – ожог. Так что настоятельно рекомендуем держать диффенбахию подальше от детей и животных!

Но красивые растения нередко бывают ядовитыми.

Как правильно ухаживать за диффенбахией, расскажем далее.

 

Освещение

Диффенбахия только рада нежиться на солнышке целый день, однако место расположения горшечного цветка определенно нужно выбирать с умом.

Света должно быть в достатке, но никак не прямого и палящего. Южные окна навредят листве – особенно в полуденные часы.

О нехватке солнечных лучей несложно догадаться по вытянутым стеблям диффенбахии (так она тянется в поисках света) и по наличию листьев только на верхушке.

 

Диффенбахия в комнатеФотография 1. Диффенбахия в комнате

 

Температура

Диффенбахия хорошо уживается в обычных комнатных условиях – где, в среднем, летом температура достигает 25-ти градусов по Цельсию, а в зимние месяцы – примерно 20-22. Хотя это растение проживет и при 17-ти градусах (но не ниже заданной отметки).

Летом, в теплую погоду, диффенбахию даже рекомендуется выносить на свежий воздух. Но вот с наступлением холодов нельзя даже открывать форточки поблизости. Если проветривание комнаты всё же необходимо, сначала перенеси горшок с цветком в другое место!

 

Полив

Поливать диффенбахию часто не стоит. Желательно дождаться, когда земля в горшке прилично просохнет. Но не жди, пока земля превратится в ком окончательно!

Поливать нужно обильно отстоянной водой (если в ней нет тяжелых примесей).

При сниженных температурах грунт сохнет дольше, соответственно и поливать в это время нужно реже.

 

Влажность

У диффенбахии довольно сочные листья, и дополнительная влага им крайне необходима. Особенно это касается зимнего периода, когда воздух в комнате, мало того, не циркулирует, так еще и подсушивается батареями при отопительном сезоне.

Так что опрыскивай 3-4 раза всю листву диффенбахии из пульверизатора.

Отказ от увлажнения в итоге скажется на сухости кончиков листьев.

 

Удобрения

Для прикорма диффенбахии не нужно выбирать определенное время в году. Удобрением можно заняться в любом сезоне. Хотя многие, как и в случае с другими растениями, прибегают к этому весной.

Правила два:

  1. Купи комплексное удобрение для комнатных растение с содержанием азота.
  2. Поливай им цветок 1 раз в 2 недели на протяжении 2-3 месяцев, следуя инструкции на упаковке.

 

Заболевания

Диффенбахия домашняя мало болеет. Но если что-то случается, лечить нужно незамедлительно!

Вот две главные опасности диффенбахии:

  • Диффенбахия и гниль.

В данном случае листья вянут, покрываются пятнами и вовсе опадают.

Для начала проверь корни! Наверняка, из-за сверхъобильного полива в земле застоялась вода, что привело к загниванию растения снизу.

Очищенные от земли корешки хорошенько проверь на наличие темных и обмякших участков – срежь их и обработай толченным активированным углем. Затем пересади в новый почвогрунт (подробнее о пересадке в следующем разделе), немного политый раствором марганцовки (фунгицидным раствором).

  • Диффенбахия и паутинный клещ. Диффенбахия и щитовка.

Первое насекомое оставляет за собой паутинку, второе – коричневые липкие пятна.

Избавиться от вредителей можно с помощью мыла: разведи мыльный раствор, промой им все растение (под листьями, складки и прочее), смой потом еще раз чистой водой и аккуратно вытри насухо мягкой тканью.

В более серьезных случаях, когда насекомых развелось слишком много, стоит использовать актеллик – 2 грамма средства на 1 литр воды.

 

Пересадка

Пересадить диффенбахию нужно, лишь когда это необходимо – т.е. если растению становится тесно в горшке. Или когда комнатный цветок начал гнить из-за перелива.

Пересаживают обычно методом перевалки – вместе со старой почвой.

Но дно нового горшка чуть большего размера кладется немного керамзита (дренаж). Далее небольшой слой свежего субстрата из песка, торфа, листовой земли и перегноя (примерно в равных долях), помещаем аккуратно цветок с «комом» земли из старого горшка, по краям и сверху досыпаем землю.

Если не хочется смешивать субстрат самому, можно заменить его магазинным – универсальный для плодово-лиственных растений.

 

Растущая диффенбахияФотография 2. Растущая диффенбахия

 

Размножение

Для размножения диффенбахии чаще используют верхушечные черенки.

Рассмотрим данный вариант.

  1. Срежь с верхушки взрослого растения стебель с несколькими листьями.
  2. Обмакни краешек среза в Корневин (средство для быстрого укоренения растений).
  3. Посади черенок в песок (можно смешать песок с торфом в равных долях) и накрой стеклянной банкой.
  4. Каждое утро снимай банку для проветривания на полчаса. Поливай при необходимости.
  5. Как заметишь рост черенка, пересади его во «взрослую» землю (см. раздел Пересадка выше).

 

Если, прочитав нашу статью, ты готов украсить свой интерьер сочной зеленью, то купить диффенбахию можно в нашем магазине. На нашем сайте представлены 2 разновидности зеленой красавицы – Камилла и Тропический снег.

Рекомендуемые товары