Венерина мухоловка в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

Зимовка

 

Венерина мухоловка, или дионея мусципула, когда-то была «неведанной зверюшкой» в мире флористики. Сейчас это очень популярное растение среди искушённых цветоводов, любителей экзотики и даже новичков.

Внешний вид играет важную роль, почему растение всё чаще встречается в цветочных магазинах. Каждый плоский стебель-лист наделён ловушкой – двумя раскрывающимися створками с зубцами по краям и щетинками внутри.

Это хищное растение питается мухами. Любит яркое солнце и обильный полив.

Уход за мухоловкой сложен (проверено на авторе данной статьи), но сколько восторженной радости вызывает один взгляд на зелёного «зубастика»!

Давай с самого начала, как ухаживать за венериной мухоловкой, как и чем поливать, как кормить.

Хищные растения очень капризные, но если применять все важные рекомендации, они с каждым годом будут разрастаться, приковывать внимание и удивлять.

Кстати, будь готов к глупым вопросам гостей: «А он, правда, мух ловит?», «А колбасу ест?», «А что будет, если палец засунуть?».

 

Разросшаяся венерина мухоловкаФотография 1. Разросшаяся венерина мухоловка

 

Освещение

Венериной мухоловке требуется много света – по 10-12 часов ежедневно. Если солнечных лучей не достаточно, досвечивай растение дополнительно лампами дневного света.

Вообще желательно ставить горшок с растением на восточное окно – там с утра до полудня самое идеальное место. Но южные ориентации тоже вряд ли навредят «домашним хищникам».

По некоторым видам дионеи можно понять, достаточно ли света она получает – если ловушки краснеют, значит, требуемый «рацион» восполнен.

 

Температура

Мухоловка – одно из немногих комнатных растений, которое прекрасно чувствует себя при высоких температурах. 30 градусов по Цельсию станут отличными условиями «местообитания».

Сквозняки вредны. Но свежий воздух необходим. Так что в особо тёплые дни выноси растение на улицу или открытый балкон – пусть «подышит». И там же накормится (об этом чуть позже).

Зимой (с конца октября по начало марта) дионее нужно сильное снижение температур (см. раздел Зимовка).

 

Полив

Родом мухоловка из болотистых мест Южной Америки. Из этого несложно догадаться, что почву мухоловка предпочитает влажную. Действительно, это так. Но всё-таки следует быть осторожным и не заливать растение!

Поливать дионею стоит раз в 2-3 дня.

Воду наливают преимущественно в поддон, а не напрямую под растение – так цветок сам сможет контролировать, сколько влаги ему потребуется. Поддон, расположенный максимально близко ко дну самого горшка, заполняется полностью – пока вся влага не истратится, новую не доливать!

Особое значение имеет вода. Для полива мухоловки настоятельно рекомендуется использовать дистиллированную воду – без каких-либо примесей! Даже самая чистая, отфильтрованная или прокипячённая жидкость из-под крана со временем приведёт хищное растение к гибели.

Дело в том, что корневая система венериной мухоловки не способна усваивать любые примеси – в дикой природе вода в болотах не содержит минералов.

Не поленись и купи 5-тилитровую бутылку дистиллированной воды, например, в автомагазине – её хватит надолго и простоит она в тёмном месте продолжительное время.

 

Влажность

Влажность мухоловке полезна. Но добиваться её при помощи стандартного опрыскивания никак нельзя!

Если в ловушку попадёт хоть капля, ловушка сработает и закроется, а «ложная» тревога (когда ловушка закрывается, но не получает пищи) плохо отражается на дальнейших «рефлексах» растения.

Поэтому влажность  для мухоловки получают другим способом – устилают поверхность почвы мхом сфагнумом, который хорошо удерживает воду.

 

Удобрения

В этом разделе поговорим немного о другом. Начнём с того, что такое удобрения для растений? Это дополнительная добавка, питательный прикорм для лучшего роста.

В случае с дионеей прикорм – это насекомые. Ведь растение хищное, а значит, нужна живая пища.

Итак. Несколько правил, как кормить венерину мухоловку:

  1. Кормить мухоловку нужно только летом.
  2. Самое простое – это оставить растение на свежем воздухе. Ловушки источают привлекательный для насекомых аромат, и те сами садятся в так называемый капкан.
  3. Если нет возможности самостоятельной ловле насекомых, придётся позаботиться об этом тебе. С помощью пинцета слегка коснись щетинок внутри ловушки – сработает триггер и ловушка закроется. Кормить нужно живыми мухами, осами – любыми насекомыми без твёрдого хитинового покрова. Также насекомое должно свободно помещаться в ловушку, т.е. не быть слишком крупным.
  4. После того, как дионея «поест» (высосет все жидкости насекомого), ловушка откроется и там останется высохшее тельце насекомого. Его следует аккуратно стрясти, стараясь не потревожить щетинки.
  5. Дионее достаточно одного насекомого в месяц, т.е. в вегетационный период 3-4 раза.

Если говорить о стандартных удобрениях для комнатных растений, то мухоловка в подобном не нуждается. Более того, любое питательное дополнение не усвоится растением, и оно погибнет.

 

Дионея поймала насекомоеФотография 2. Дионея поймала насекомое

 

Заболевания

Все болезни дионеи появляются от неправильного ухода. Каждую проблему важно заметить вовремя, чтобы успеть спасти цветок. Иначе через месяц поздних стараний, вот-вот окончательно погибшее растение придётся выкинуть.

Самое частое заболевание венериной мухоловки – гниль в любом её проявлении. Могут чернеть или желтеть листья, загнивать ловушки – причина тому, как правило, вода. Загнивание растения может начаться из-за излишней влаги или в продолжительном поливе простой водой.

В случае с излишней влагой в почве стоит убрать с поверхности весь мох, ведь он способствует дополнительному увлажнению, и какое-то время не поливать вообще.

Если проигнорировать совет о поливе хищных растений дистиллированной водой, и в этом качестве использовать проточную воду, вылечить растение не получится – оно достаточно впитало в себя минералов и вывести их «из организма» уже нет возможности.

Почернение может произойти и по другому поводу. Например, ловушка «поймала» слишком большое для своего размера насекомое и не смогла его полностью переварить. От этого ловушка может покоробиться и начать гниение. Её необходимо срезать и обработать фунгицидом – слабым раствором марганцовки.

Также внутри листвы могут появиться «несъедобные» насекомые – тля. Чтобы избавиться от вредителей, обработай всё растение инсектицидным препаратом (удобнее будет это сделать в виде распыления, т.е. при помощи аэрозоля).

 

Пересадка

Пересаживать венерину мухоловку рекомендуется раз в 3-4 года – когда старая почвосмесь утратила всю «силу».

Каждый раз горшок можно использовать тот же, потому что мухоловка особо не разрастается – у нее хоть и появляется много молодых побегов, но старые в это время успевают отмирать.

Главное – правильно подобранный субстрат! В его состав входят: 2 части перлита, 4 части торфа, 1 часть песка. Все составляющие предварительно стоит промыть и просушить.

План пересадки:

  1. Аккуратно вынь дионею из горшка, придерживая за основание. Можно для удобства сначала смягчить почву водой – изымать корневую систему от земли станет легче.
  2. Так же аккуратно смой с корней остатки земли.
  3. Пустой горшок наполни небольшим количеством подготовленного грунта. Слой дренажа тут не нужен. А вот горшок с отверстиями на дне и с поддоном просто обязателен!
  4. Помести все корни в горшок и присыпь землей со всех сторон, оставив до полного заполнения пару сантиметров.
  5. Поверх вплотную разложи мох сфагнум – они и смотрится симпатично, и выполняет увлажняющую функцию.
  6. Поставь пересаженный цветок в более притенённое место, но про полив также не забывай.
  7. Через 5-7 дней «привыкания» к новому месту дионея может снова наслаждаться солнцем.

 

Размножение

Размножать дионею семенами мы не советуем – цветонос берёт очень много сил. Так можно и старое растение потерять, и новое не получить из-за минимального шанса всхода.

Поэтому рассмотрим размножение дионеи черенками – вариант тоже не из лёгких, но более результативный.

  1. Срежь со взрослого растения пару стеблей со здоровыми ловушками.
  2. Место среза черенка обработай стимулятором роста (корневином).
  3. Посади в горшок с отверстиями и поддоном. Грунт состоит из равных долей торфа и кварцевого песка. И песок, и торф заранее промываются и просушиваются.
  4. Накрой стеклянной банкой и поставь в тёплое, но не сильно освещённое место. Не забывай про полив!
  5. Примерно через 3 месяца дионея готова к пересадке во «взрослый» субстрат.

Обращаем твоё внимание, что размножением дионеи нужно заниматься весной, чтобы к началу осени молодое растение полностью укоренилось, иначе зиму оно не переживёт.

 

Цветок мухоловкиФотография 3. Цветок мухоловки

 

Зимовка

Хищные растения – сугубо летние «обитатели». В холодное время они впадают в некую спячку.

В этот период им не требуется ни прикорм, ни свет. Полив тоже сокращается.

Что важно – это сильное понижение температур. С октября по март дионее нужен холод – 7-10 градусов по Цельсию. Можешь вынести на закрытую лоджию, поставить на свободное место в холодильнике или, если живешь в частном доме, расположить на веранде.

Во время зимовки дионея почернеет – это не означает, что она погибла.

В марте перенеси её обратно в дом, прибавь немного полива и жди.

Через месяц-два мухоловка проснётся, появятся новые побеги. Старые можешь срезать.

 

Почерневшие ловушки дионеиФотография 4. Почерневшие ловушки дионеи

 

Так же следует предупредить ещё о некоторых нюансах по выращиванию дионеи:

  • Даже при самом благоприятном уходе листья и ловушки дионеи погибают – нижние ряды. Так что не пугайся, просто срезай их острым лезвием и обрабатывай толчённым углём.
  • Если не собираешься получать семена, появившийся побег с цветком лучше срезать! Цветение занимает очень много сил у растения, да и декоративности в нём нет.
  • Мухоловка не вызывает аллергической реакции и безопасно для животных. Но любопытные кошки могут обнюхивать растение, тем самым касаясь шерстью и усами ловушек, из-за чего те могут бесполезно захлопываться.

 

Наш магазин охотно предлагает купить дионею (венерину мухоловку) в Туле. Растение будет хорошо упаковано. Но сразу после приобретения тебе нужно будет обзавестись всем необходимым для хорошего ухода.

Рекомендуемые товары