Дипладения: уход в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Дипладения комнатная, или, как её ещё называют, мандевилла, представляет из себя вьющееся растение с довольно  крупными цветками, схожими по форме с колокольчиками и обычно красным, розовым или белым окрасом.

В природных условиях дипладению можно встретить на территории Центральной и Южной Америки. Но дипладения в домашних условиях заслужила особое внимание. Также у нас её часто выращивают в саду, т.е. на открытом участке.

Дипладения потребует усилия чуть больше других, однако в благодарность будет цвести практически полгода – начиная с марта-апреля и заканчивая поздней весной. А как добиться такого продолжительного удовольствия, расскажем далее.

 

Дипладения и условия выращивания

 

ДипладенияФотография 1. Дипладения

 

Освещение

Растение дипладения предпочитает среднее количество света и с выбором комнаты стоит быть внимательным. При недостатке освещения дипладения может не цвести, а с ярким солнцем цветение заметно сократится. Поэтому выбираем компромисс – западную или восточную сторону, т.е. там, где постоянно светло, но где нет жаркого «пятна» света.

 

Температура

Тут тоже необходима золотая середина – тепло, но не жарко. Идеальная среда – около 25 °C. Но это в период цветения. Зимой (в момент покоя) дипладению следует вынести куда-то в более прохладное место – до 15 °C. Зимовка со сменной температуры нужна для следующего цветения.

 

Полив

Всем цветущим растениям нужен хороший и регулярный полив. За дипладенией так же стоит наблюдать, не давая цветкам поникнуть. Полив обычно нужен каждые 2-3 дня. Но при особенно жарких днях это может происходить ежедневно. Главное – смотрите на состояние почвы в горшке, она должна просохнуть только сверху.

Вода для полива нужна чистая, без таких тяжёлых примесей, как хлор (который, к слову, содержится в водопроводной воде).

 

Влажность

Помимо полива, дипладении также необходим влажный воздух. Но сложностей тут нет. Просто чаще проветривайте комнату и держите в поддоне горшка смоченную водой гальку (или любые другие камешки). Зимой от дополнительного увлажнения можно отказаться.

 

Дипладения "на прогулке"Фотография 2. Дипладения "на прогулке"

 

Удобрения

В формировании бутонов отлично подойдёт комплексное удобрение с содержанием калия и фосфора. Его следует вносить 1 раз в неделю, начиная с появления цветков и заканчивая в августе.

 

Заболевания

  • Дипладения желтеет

Если листва начинает желтеть в период роста, это явно проблема излишней сухости воздуха.

Если же это происходит в период зимовки – возможно, вы выбрали холодное место, нужно найти что-то теплее.

  • Дипладения облетает

Проблема того может быть разная – нехватка воды или, наоборот, её застой в горшке с цветком, сухость воздуха, низкая температура воздуха… Присмотритесь внимательнее, что не так!

  • Дипладения не цветёт

Скорее всего, не достаёт питательных веществ (см. выше раздел Удобрения).

  • Дипладения и мучнистая роса

Видите на растении налёт беловатого цвета? Похоже, это опасный грибок. Его нужно выводить при помощи 1%-ного раствора коллоидной серы. Обработайте, как указано в инструкции препарата и оставьте на сутки, после тщательно смойте водой. Если мучнистая роса всё ещё наблюдается местами, повторите процедуру через несколько дней.

 

Пересадка

Если горшок стал маловат, пришло время пересадки.

Для начала выбираем почву. Это должна быть рыхлая и умеренно кислая земля. Отлично подходит почвосмесь, состоящая из равных частей песка, торфа, перегноя, листовой и дерновой почвы.

Горшок берём тяжёлый, устойчивый, с поддоном и желательно высокий.

Пересаживать можно и с остатками старого грунта, лишь досыпав нужное количество свежего.

Взрослую дипладению можно вовсе не пересаживать, но заменять верхний слой грунта в горшке необходимо ежегодно.

 

Размножение

Удобный способ, как размножить дипладению – это черенками.

  1. Срезаем одревесневшие побеги. Лучше это делать в летнее время, когда идёт самый активный период роста. И обращаем ваше внимание: занимайтесь обрезкой в перчатках, т.к. сок дипладении достаточно вреден, особенно если попадёт в какую-то ранку.
  2. Для укоренения черенки сажают в смесь торфа и песка (пропорции 1:1). Черенки погружаются глубоко – до первых листочков на стволе.
  3. До того, как черенок даст явный рост, держим его в тепле 25 °C (никак не меньше!).
  4. Поливать следует осторожно и лучше снизу – т.е. предварительно в стаканчике, куда посадим черенок, делаем дырочки и ставим стаканчик в тарелку, в тарелку и добавляем воду, а через «дырявое» дно стаканчика попадёт необходимое количество влаги.
  5. Через месяц черенки должны дать корни. Если листочки не высохли, так оно и случилось – пора пересаживать в полноценный «взрослый» грунт (см. раздел Пересадка).

 

И немного об обрезке Для придания нужной вам формы кустика дипладению можно местами «подровнять» – срезать выбивающиеся побеги. Эти лишние побеги как раз можно использовать для размножения растения.

 

Вьющийся куст дипладенииФотография 3. Вьющийся куст дипладении

 

Красивый комнатный цветок, не правда ли? Дипладению купить можно тут.

Рекомендуемые товары