Драцена. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Драцена выглядит как пальма, хотя относится к кустарниковым растениям. Больше всего произрастает в Африке, а родиной являются Канарские острова, что на северо-западном побережье. Научное название драцены переводится как «самка дракона» - и, действительно, вид растения могущественный, но изящный.

Драцена привыкла к южной жаре и сухости, но драцена комнатная уже давно абстрагировалась к умеренному климату. Полив следует внимательно контролировать, потому что воды потребуется много, но и ее застоя допускать никак нельзя.

Чтобы комнатная пальма всегда навевала летнее настроение, следует знать весь спектр необходимых условий. И как ухаживать за драценой, мы расскажем далее.

 

ДраценаФотография 1. Драцена

 

Освещение

Драцена, хоть и любит яркое дневное солнце, но прямого полуденного света ей стоит остерегаться. Выбрать для местоположения пальмового деревца нужно просторное светлое помещение. Западные и восточные комнаты в особом почете. Северные выходы не подойдут, ведь там слишком короткий световой день. А южные стороны рекомендуется притенять - например, повесить на окна плотную тюль.

 

Температура

Как известно, в африканских странах жаркие дни и довольно холодные ночи. Но домашняя драцена менее адаптирована к подобным температурным контрастам. И будет лучше, если в комнате температура окажется в пределах +18-+25 градусов.

В теплые дни драцену можно выносить на свежий воздух. Но оставлять горшок с растением на открытом окне крайне нежелательно - сквозняк отрицательно влияет на рост.

 

Полив

Поливать драцену нужно примерно раз в неделю. Полив обильный, но не в избытке. Стоит отметить, что такое растение, как драцена легче переживет засуху, нежели переувлажнение.

Воду перед использованием стоит прокипятить. А почву в горшке - сначала немного прорыхлить.

 

Влажность

Для достаточного увлажнения необходимо хотя бы 1 раз в месяц протирать листья драцены влажной тканью или губкой. Делать это нужно аккуратно и с более плотной листвой. Растения с мелкими листочками лучше опрыскивать из пульверизатора.

 

Драцена после опрыскиванияФотография 2. Драцена после опрыскивания

 

Удобрения

Чтобы комнатное растение драцена росло ровным, с густой листвой и без каких-либо дефектов, временами нужно подумать о дополнительных удобрениях. В специализированных магазинах найдутся отдельные прикормы для драцены или же универсальные комплексы для лиственных растений.

Вносить прикорм рекомендуется каждые 2 недели с ранней весны до конца осени.

 

Заболевания

Наиболее частые проблемы, касающиеся драцены:

  • Драцена сохнет. Скорее всего, суть в сухом воздухе. Стоит чаще увлажнять растение или установить в помещении увлажнитель воздуха.
  • Драцена желтеет. Также указывает на недостаток влаги.
  • Драцена опадает. Если желтеют и опадают нижние листья, это нормальный процесс смены листвы. Но когда лист драцены опадает отовсюду, тут следует обратить внимание на землю в горшке - возможно, она переувлажнена. В таком случае сократить полив незамедлительно!
  • Листья драцены скручиваются. В большинстве случаев, это говорит о холодном воздухе. Нужно позаботиться об отоплении.

 

Пересадка

Если драцена приобреталась без основного горшка, в так называемой одноразовой емкости, то, принеся растение домой, стоит задуматься, как пересадить драцену. Также пересадка важна молодым деревцам каждый год в самом начале весны. Взрослую драцену трогают 1 раз в 5 лет.

Обычно цветок переваливают в новый горшок вместе со старым грунтом. На дно укладывают дренажный слой из керамзита. Горшок берется плотный и довольно тяжелый, ведь, как правило, пальмовидные растения располагаются на полу.

Грунт при пересадке используется в составе из равных долей дерновой земли, листовой земли, песка, перегноя, торфа. Готовый субстрат можно позаимствовать у предназначенного субстрата для пальм.

 

Размножение

Разводчиков комнатных цветов интересует еще один вопрос - как размножить драцену.

В домашних условиях самый простой и удобный способ размножения драцены - это размножение верхушечными черенками. Процесс таков:

  • Острым, предварительно обработанным лезвием срезают верхушку драцены размером чуть больше 10 см. Обязательно, чтобы срез был ровным! Шероховатость может начать загнивать.
  • Дают черенку подсохнуть пару часов.
  • Срезанная верхушка ставится для укоренения в воду или в почвосмесь для пальм.
  • Вода с добавлением стимулятора роста при каждом помутнении заменяется. Стандартная почва для пальм, заранее прокаленная в духовке, при подсыхании увлажняется.
  • Кроме того, в горшке придаются тепличные условия - накрывают черенок пластиковой бутылкой и держат при средней комнатной температуре +20-+22 градуса. Убирают бутылку ежедневно на несколько минут для проветривания.
  • После укоренения черенок пересаживают в основной субстрат.
  • Первое время молодые растения нужно поливать совсем немного, т.к. еще неокрепшие корни могут быстро загнить. А лучше полив заменить на опрыскивание.

 

Для любителей тепла и почитателей экзотики магазин цветов FiftyFlowers приготовил хороший выбор горшечных растений. Купить драцену в Туле не составит труда. Предложим несколько интересных видов. А большие растения со стоимостью более 2-х тысяч доставляются бесплатно.

 

Цветение драценыФотография 3. Цветение драцены

Рекомендуемые товары