Джункус: уход в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Растение джункус – это что-то новое для опытных цветоводов. Нет, уход за джункусом не имеет каких-то особых правил, а вот его форма сможет удивить.

Джункус, или как его ещё называют – ситник (с латинского значит «плести») имеет очень тонкие, тянущиеся в разные стороны листья. Листва больше похожа на изогнутую проволоку, нежели на живую зелень.

Джункус будет идеально смотреться в современных интерьерах.

Кстати, купить джункус можно у нас. Но для начала советуем изучить все советы по уходу.

 

Растение джункусФотография 1. Растение джункус

 

Освещение

Вообще по своей природе джункус обожает обилие яркого света вкупе с высокой влажностью воздуха. Но если цели приобретения этого растения была в том, чтобы он разросся эдакой паутинкой, раскидав свои стебли, словно ведьминские когти, в разные стороны – пусть солнце будет находиться не так близко. Почувствовав яркий свет где-то сбоку, джункус начнёт стремиться к нему, протяивая свои листья именно в ту сторону. Таким образом можно придать этому и без того необычному растению любую оригинальную форму.

 

Температура

Кроме того, чтобы джункус хорошо рос и имел правильный цвет, подобранная температура здесь также немаловажна. В самый раз, если в комнате немного больше 24 °C. Нестрашно, если в зимний период окажется холоднее, но нельзя допустить 18 °C. В идеале, чтобы весь год температура в доме с джункусом оставалась в стабильном положении.

В летние ясные дни рекомендуем выносить горшок с растением на свежий воздух.

 

Полив

В дикой природе джункус растёт возле водоёмом. Так что он привык, чтобы почва под ним всегда находилась во влажном состоянии.

Чтобы добиться такого и дома, нужно держать джункус в горшке с высоким поддоном и следить, чтобы в этом поддоне вода была постоянно. Именно так джункус лучше «утолит свою жажду». А поливать «по старинке» под стебель не нужно.

Ещё добавим, что для такого необычного полива вода должна быть мягкой и слегка тёплой.

 

Влажность

Немного выше уже упомянулось требование увлажнять джункус (или ситник) как можно чаще. И делать это, как и полив, стоит на постоянной основе. Лучшим вариантом станет, если в доме имеется специальный увлажнитель. Если же такого удобства нет, следует ежедневно опрыскивать помещение водой из пульверизатора. При этом старайтесь не попасть на само растение, ведь застоявшиеся капли воды могут привести к гниению листьев ситника.

 

Удобрения

Не главный пункт, но и немаловажный в жизни джункуса – дополнительный прикорм.

Всего лишь 2 раза в месяц в период роста вносите в грунт немного любого универсального удобрения для комнатных растений. Тогда листья-проволочки станут ещё крепче.

 

Джункус в интерьереФотография 2. Джункус в интерьере

 

Заболевания

Джункус довольно устойчив к болезням. Но, вот, с чем всё-таки можно столкнуться:

  • Стебли сохнут и отмирают

Случается, если в комнате чрезмерно сухой или холодный воздух. Но если это происходит в зимнее время, это не пугайтесь – это все лишь подготовка к периоду покоя; как и многие растения, джункус сейчас высохнет, чтобы весной снова зазеленеть.

  • Побеги ситника блекнут

Говорит о нехватке света. Видимо, в этой комнате совсем темно, что даже тянуться некуда.

 

Пересадка

Пересаживать джункус без особой надобности не стоит. Это необходимо лишь тогда, когда корням стало тесно и они начали заметно выпирать наружу. Тогда берём горшок побольше, но всё тот же с высоким поддоном, и немного субстрата, чтобы досыпать до нужного уровня.
Субстрат должен быть кислым и рыхлым. Подойдёт почва для водных растений. Или же можно приготовить землесмесь самому – соединить садовую землю с мхом, болотным торфом, перлитом, песком и любыми камешками для разрыхления.

На дно дренаж класть не обязательно.
 

Размножение

Джункус, увы, не имеет такого простого вида размножения, как черенкование. Есть другой способ, если нужно получить ещё одно растение.

Взрослый разросшийся куст можно поделить на несколько частей. Но следует учесть, что у каждой части деления должен быть крепкий пучок корней и не менее 10 здоровых побегов.

Вынимаем куст из горшка. Аккуратно убираем всю землю с корней. Не менее аккуратно разрезаем куст острым чистым ножом, посыпаем срезы толчённым углём (чтобы обеззаразить так называемые раны) и рассаживаем в отдельные ёмкости. О требуемом субстрате смотрите выше в разделе Пересадка.

 

Стоит упомянуть интересные факты о растении. Например, что джункус также используют в ландшафтном дизайне. А когда-то давно из него плели корзины.

Рекомендуемые товары