Фиалки. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Какие цветы дома самые популярные? Наверняка, фиалки. Или как их называют реже – сенполии. Фиалки встречаются нескольких расцветок и цветут 2 раза в год. В дикой природе растут возле гор. Родины у фиалки две – Кения и Танзания.

Эти горшечные цветы достаточно капризные в уходе. Требуют достаточно света, но при этом не перенесут слишком жаркую температуру. В поливе тоже необходима определенная грань.

К плюсам фиалок можно отнести их компактность и очаровательный вид, К минусам, как уже отмечалось, – трудный уход. Но красота, как говорится, требует жертв.

 

Но не пугайся. Если следовать всем рекомендациям, фиалка будет расти как положено, обильно и долго цвести на зависть всем в округе.

 

Освещение

Вообще фиалка предпочитает ярко освещенные места с продолжительностью дня 13-14 часов. В идеале горшок с цветком ставить на западные и восточные окна. На южной стороне фиалка точно не приживется – прямые солнечные лучи быстро погубят листву и цветки. А вот касаемо северных ориентаций, тут все индивидуально – есть случаи, когда фиалка лучше себя чувствует именно в северной части квартиры, нежели на юге или даже востоке и западе.

Понять, что фиалка нуждается в большем освещении, можно по вытянутым стеблям – в поисках света из округлой формы «клумбы» фиалка превращается в непривлекательное раскидистое растение.

В зимний период, если окажется, что солнечных лучей мало, фиалку желательно досвечивать лампой.

 

Досвечивание фиалок лампамиФотография 1. Досвечивание фиалок лампами

 

Температура

При наличии дома фиалки лучше придерживаться температур не ниже 20-ти градусов. А вот выше 24-х в комнате может плохо сказаться на листве домашнего растения.

Помимо всего, фиалка плохо переносит сквозняки и перепады температур, поэтому стоит быть осторожнее с проветриваниями.

 

Полив

Поливать фиалку следует очень аккуратно, дабы не намочить розетку и листья – лишняя влага на поверхности листвы может привести к загниванию. Лучше поливать почву с края горшка.

Вода для полива требуется отстоянная. А частота зависит от температуры воздуха – зимой обычно полив сокращается до одного раза в 5 дней, летом в неделю понадобятся 2-3 раза (когда почва только начинает подсыхать). И, что важно, в жаркие месяцы поливать растение стоит по вечерам, чтобы влага не успела быстро испариться в прогретом воздухе.

 

Полив фиалкиФотография 2. Полив фиалки

 

Влажность

Повышенная влажность вредит фиалке, но, как и любому растению, наличие данного фактора крайне необходимо.

В комнате, где стоит фиалка не должно быть совсем сухо! Такое бывает зимой при включенном отоплении. В этом случае желательно рядом с цветком ставить емкость с водой. Или приобрести специальный увлажнитель воздуха.

 

Удобрения

Скудная почва может послужить фиалке остановкой цветения. Чтобы такого не происходило, периодически нужна дополнительная подкормка в виде комплексных удобрений с наличием азота, калия и фосфора. В почву добавляется 1 раз в месяц. При максимальной концентрации можно использовать и раз в неделю.

Но также переизбыток питательных веществ тоже не позволит фиалке полноценно цвести – вся сила может пойти в рост розеток.

 

Заболевания

Хоть фиалка и «капризная барышня», но в плане болезней это вполне крепкий орешек.

Неправильный уход может привести к следующему:

  • У фиалки желтеют листья. У фиалки чернеют листья.

Обе формы «отмирания» говорят о чрезмерной влажности почвы или воздуха.

  • На фиалке завелись вредители.

На то укажут налет, паутинка и пятна. Враги фиалки – это тля, паутинный клещ, трипсы, подуры и нематоды.

Все эти болезни фиалки лечатся одним способом:

  1. Пораженные листья аккуратно срезаются острыми ножницами.
  2. Вносится лекарство для комнатных растений в зависимости от болезни – гниль ли это или появление вредителей.

 

Листья фиалки желтеютФотография 3. Листья фиалки желтеют

 

Пересадка

В первую очередь поговорим о горшке.

Горшок для фиалки стоит брать небольшой – примерно 10-15 см в диаметре. Взрослое растение уже можно пересадить во что-то побольше. Сразу большой горшок не подойдет – пока дно горшка полностью не заполнится корнями, фиалка цвести не будет. Предпочтительный материал – пластик.

Пересадка проводится весной, до нового цветения.

Грунт используется рыхлый и легкий, со слабокислой реакцией. Взрослый цветок можно пересаживать в покупной субстрат – в магазинах найдется специальный для фиалок. А вот молодые растения лучше всего сажать в почву, собранную самостоятельно.

Идеальная почва для фиалки состоит из:

  • садовая земля с наличием торфа – 50%;
  • перлит – 20%;
  • мох – 20%;
  • древесный уголь – 10%.
  • керамзит для дренажа.

Процесс пересадки проходит аккуратно, чтобы не повредить тонкие стебли и корни.

 

Пересадка фиалкиФотография 4. Пересадка фиалки

 

Размножение

Самый простой и верный способ, как размножить фиалку, – это с помощью листа.

Что для этого нужно:

  1. С нижнего ряда взрослого растения срезаем лист со стеблем 2-5 см.
  2. Даем черенку подсохнуть пару часов в несильно освещенном месте.
  3. Обрабатываем срез толченым углем и сажаем в почву (см. раздел Пересадка) под углом 45 градусов.

Первое время внимательно следим за поведением черенка, ставим в место, где не бывает много солнца, и поливаем грунт по минимуму.