Фикус бенджамина. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Фикус бенджамина относится к декоративно лиственным комнатным растениям. Данный вид вечно зеленого кустарника отличается от других видов фикуса обилием изящных мелких листочков и способностью стволов переплетаться между собой при росте.

 

 

Фикус бенджамина предпочитает условия спокойные, не выносит частых смен местоположения. Растение стоит ставить «на постоянное место жительства» в светлую комнату.

Поливать фикус следует тщательно.

Плюсы фикуса в его неизменном зеленеющем виде - как летом, так и зимой. Среди минусов стоит отметить, что фикус может вызвать аллергию.

Обо всем этом более подробно расскажет FiftyFlowers в своей статье.

 

Фикус бенджаминаФотография 1. Фикус бенджамина

 

Домашний фикус бенджамина привезли из Индии и Азии. В дикой природе фикусы могут вырастать до целых деревьев высотой 25 метров. Фикус бенджамина в домашних условиях не следует сажать в слишком большой горшок, тем самым не позволяя ему разрастаться.

 

Освещение

Для фикуса бенджамина нужно выбрать самую светлую комнату, но прямые лучи солнца будут опасны для растения. В этом случаем фикус необходимо немного затенить, например, с помощью плотной тюли на окнах. Или же разместить горшок с фикусом максимально далеко от источника света.

Самым подходящим местом станут комнаты с выходом на восток или запад.

А вот северные стороны не дадут фикусу достаточного света.

Любопытно, что чем больше света получают листья фикуса, тем они светлее.

 

Фикус бенджамина на солнцеФотография 2. Фикус бенджамина на солнце

 

Температура

Фикус бенджамина предпочитает умеренную температуру. В идеале, если воздух нагревается не выше 23-х градусов по Цельсию. Самая низкая температура, которую фикус принимает, это 16 градусов.

Фикус бенджамина также любит свежий воздух. Поэтому в теплое время его можно вытаскивать на открытый балкон или на улицу. Но настоятельно рекомендуется избегать сквозняков!

 

Полив

Земля в горшке с фикусом должна постоянно быть пропитанной влагой. Фикусу требуется много воды - поливать фикус советуется примерно каждые 2-3 дня. В случае нехватки влаги листья фикуса бенджамина могут начать опадать.

Осенью и зимой полив стоит сократить до 1-го раза в неделю.

Поливать фикус бенджамина можно обычной питьевой водой. Если вода из водопровода не содержит хлор, безопасно использовать и ее. Но лучше дать воде для полива отстояться сутки.

 

Влажность

Т.к. в родных странах фикуса воздух достаточно влажен, в комнатных условиях необходимо добавлять влажности собственноручно. В летний период следует ежедневно опрыскивать куст водой из пульверизатора. В холодные месяцы такой «душ» сокращается до пары раз неделю.

 

Фикус бенджамина кинкиФотография 3. Фикус бенджамина кинки

 

Удобрения

Фикус бенджамина отдыхает с ноября по март. Все остальное время растению для более легкого роста понадобится небольшой прикорм. Для этого подойдет любой минеральный комплекс удобрений для комнатных растений. Поливать удобрением можно 1-2 раза в месяц.

Также весной в грунт можно добавить немного органического прикорма в виде золы.

 

Заболевания

Фикус бенджамина не часто подвергается каким-либо заболеваниям. Однако проблемы случаются.

  • Опадают листья. Это может происходить по разным причинам: недостаточный полив, частое перемещение горшка с растением, нехватка света, сквозняк. Чтобы остановить опадание листьев, стоит выявить и решить одну из этих проблем.
  • Корневая гниль. Если сильно увлечься поливом, фикус может погибнуть. При этом листья фикуса сначала желтеют, потом темнеют и опадают. Если вовремя это заметить, растение можно вылечить.

Фикус нужно аккуратно извлечь из горшка и рассмотреть корневую систему. Если корни пострадали не полностью, шанс вылечить фикус есть.

Обрезаем все потемневшие и обмякшие участки (это касается и листьев) и пересаживаем куст в новый грунт (о пересадке см. ниже). После фикус стоит пару раз за неделю опрыскать фунгицидным раствором. При экстренном случае подойдет раствор из марганцовки.

  • Более опасные заболевания фикуса - это появление вредителей. В горшке с фикусом могут появиться такие насекомые как щитовка, мучнистый червец и паутинный клещ.

Мучнистого червца и паутинного клеща выдает белый налет на листьях. При появлении щитовки листья покрываются бурыми пятнами и начинают опадать.

Бороться с насекомыми-вредителями можно при помощи мыльного раствора. Для этого нужно развести в теплой воде хозяйственное мыло, и такой мыльной водой тщательно опрыскать растение со всех сторон.

Наиболее сильным средством послужит актеллик.

 

Пересадка

Молодому подрастающему фикусу требуется пересадка в новый грунт каждый год. Заниматься этим стоит в начале весны.

Горшок для пересадки рекомендуется брать немного больше предыдущего, позволяя фикусу расти свободно, но при этом контролировать, чтобы растение не переросло.

За день до пересадки нынешнюю почву фикуса нужно тщательно полить, дав земле размякнуть, что послужит легкому изъятию растения из горшка.

На дно нового горшка укладываем керамзит для воздухопроницаемости.

Субстрат можно купить готовый. А можно сделать его самостоятельно. Для этого потребуется смешать простую садовую землю, торф, листовой перегной и песок.

Стряхиваем всю землю с корней. Если есть подгнившие участки - срезаем их и обрабатываем срезы слабым раствором марганцовки.

Переносим фикус в новый горшок, наполняем его свежим грунтом и немного поливаем.

Первый месяц фикус будет адаптироваться к новому месту, поэтому лучше его не тревожить и заменить полив на небольшое опрыскивание отстоянной водой 2 раза в день.

Взрослые фикусы пересаживать не обязательно, достаточно заменять верхний слой грунта.

 

Размножение

 

Размножение фикуса бенджамина черенкамиФотография 4. Размножение фикуса бенджамина черенками

 

Размножение фикуса бенджамина происходит методом черенкования.

Для этого срезать молодой верхний стебель. Срезать нужно острым секатором, а никак не ножницами,  чтобы не помять краешек стебля. Лишние листья со срезанного черенка также удаляем, оставляем 2-3.

Молочко, выделяющееся из среза, смываем до полного его отсутствия.

После черенки просушить и поставить в воду. Листья не должны касаться воды, иначе это приведет к их гниению.

Воду периодически нужно менять. Не помешает добавить туда активированный уголь.

Так черенки должны простоять в светлом, но не ярко освещенном месте, 2 недели до появления наростов.

После можно высаживать черенок фикуса в горшок.

 

Кстати, фикус бенджамина является символом Таиланда. Дерево в той стране почитают и верят, что его присутствие в доме приносит гармонию и прогоняет ссоры и стресс. Оттуда и пошло, что из карликовых сортов фикуса бенджамина начали создавать особые талисманы - миниатюрные деревья бонсай.

 

БонсайФотография 5. Бонсай

 

Такой популярный в цветоводстве и озеленении интерьера фикус бенджамина можно купить в Туле. 50flowers предлагает 2 сорта растения: Даниэль и Экзотика.

Рекомендуемые товары