Филодендрон. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Филодендрон относится к древесным вечнозеленым растениям. Его родиной считаются влажные тропические леса Южной Америки. Насчитывается около 1000 видов.

Филодендрон при хорошем уходе в домашних условиях быстро разрастается и имеет особенность обвивать листьями любую опору, подобно плющу. Если в горшок с растением установить палку, филодендрон будет расти ровно вверх. Для такого декоративного комнатного цветка выбирать нужно просторное хорошо освещенное пространство. Филодендрон любит воду.

Дома филодендрон не потребует никаких усилий в уходе. Надо лишь отметить, что растение в редких случаях может вызвать раздражение кожи.

Купив филодендрон, что с ним делать в домашних условиях?

 

Филодендрон комнатныйФотография 1. Филодендрон комнатный

 

Освещение

Практически все зеленые растения нуждаются в солнечном свете. И филодендрон домашний, как обитатель тропиков, потребует свою долю - света нужно много, и чем длиннее продолжительность дня, тем лучше. Но освещение не должно прямо попадать на листья филодендрона, полуденного солнца вообще стоит остерегаться.

Также нужно знать, что чем ярче цвет зелени, тем больше требуется света. Растения с наиболее темной окраской можно ставить в затененные места.

 

Температура

Растение филодендрон довольно теплолюбиво. Лучшей температурой для него станут +20-+25 градусов по Цельсию. Свыше 25-ти и ниже 15-ти погубят растение.

Филодендрон сложно переносит сквозняки. Из-за этого на свежем воздухе оставлять его не рекомендуется.

 

Филодендрон сканденс бразильскийФотография 2. Филодендрон сканденс бразильский

 

Полив

Частота увлажнения грунта прямиком зависит от температуры воздуха - чем жарче в помещении, тем чаще придется поливать. Поливают филодендрон тогда, когда верхний слой земли в горшке заметно подсыхает. В летнее время растение поливают обильно, но через час после необходимо слить лишнюю воду из поддона. Зимой, соответственно, полив сокращается.

Вода для полива берется кипяченная или отстоянная. Предварительно для большего очищения в нее можно добавить немного извести.

Важно указать, что, например, бутылочный вид филодендрона относится к суккулентным растениям, которые долго удерживают влагу, поэтому и поливать их следует реже.

 

Влажность

Цветок филодендрон предпочитает стабильный влажный воздух. И чем выше температура в помещении, тем больше влажности нужно давать растению. Из-за сухости листья начнут мельчать. Необходимо регулярно чистить зеленые пластины смоченной в теплой воде тряпочкой. Молодые кусты можно поливать из душа. Но после из горшка следует слить всю оставшуюся воду.

 

Филодендрон ксанадуФотография 3. Филодендрон ксанаду

 

Удобрения

В природе растение подкармливается лиственным перегноем и так называемыми остатками жизнедеятельности животных. В домашних условиях правильного субстрата добиться практически невозможно. Однако филодендрон комнатный можно обеспечить другими удобрениями. Подойдет универсальный минеральный комплекс для декоративно лиственных растений. Вносить в грунт его следует ежемесячно в теплый сезон, т.е. с марта по сентябрь. Более частая подкормка способна привести к пожелтению листьев.

Если требуется интенсивный рост стеблей, удобрение должно содержать больше азота.

 

Заболевания

При выращивании филодендрона можно столкнуться со следующими серьезными проблемами:

  • У филодендрона желтеют листья - растения поливается слишком часто.
  • У филодендрона темнеют и отпадают листья - растения поливается слишком мало.
  • У филодендрона мельчают листья - не хватает освещения.
  • На листьях филодендрона темные пятна - понижена температура, растение замерзает.
  • На листьях филодендрона коричневые пятна - ожоги от солнечных лучей.
  • У филодендрона сморщиваются листья - слишком повышена температура.
  • У филодендрона чернеют и отмирают  листья - возможный перелив; стоит проверить корневище, срезать темные и обмякшие части, пересадить цветок в новый грунт.

 

У филодендрона желтеют листьяФотография 4. У филодендрона желтеют листья

 

Самой сложной проблемой может стать неожиданная деформация листьев. Это говорит о вирусном заболевании, которое прекратить, к сожалению, невозможно. Филодендрон при благоприятных условиях может выжить, но прошлый внешний вид уже не вернет.

Также опасны вредоносные насекомые - мучнистый червец, паутинный клещ, трипсы и прочие. Уничтожить их можно при помощи мыльной воды и специальных препаратов против насекомых, атакующих комнатные растения.

 

Пересадка

Как и другие комнатные лиственные растения, филодендрон часто пересаживается в молодом виде - 1 раз в год. Взрослые разросшиеся экземпляры меняют горшок лишь по мере необходимости (когда корням тесно в емкости) - 1 раз в 3 года методом перевалки, т.е. не счищая старую почву.

Для почвы подходят разные виды составов:

  • Для молодых растений: дерновая земля, торфяная земля, лиственный перегной, речной песок (2:1:1:0,5).
  • Для взрослых растений: хвойная земля, листовая земля, торф, песок (1:1:1:1).

Для особо ленивых советуется приобрести готовый субстрат для выращивания орхидей.

 

Размножение

Филодендрон проще всего размножать черенками. Для чего нужно:

  • Весной срезаются новые побеги - верхушечные стебли.
  • Сажаются в стандартный грунт (см. раздел Пересадка выше) или можно попробовать поместить черенки в бутылку с водой.
  • Посаженные черенки в грунт накрываются стеклянной банкой.
  • Каждые 2 дня банка ненадолго убирается для проветривания. Почва, если нужно, немного увлажняется, а запотевшая изнутри банка вытирается насухо.
  • Когда растение укоренится и начнет давать новые отростки, стоит его пересадить на постоянное место.

 

С греческого слово «филодендрон» значит «люблю дерево». Свою любовь к таким комнатным деревцам можно проявить, зайдя в наш интернет-магазин. FiftyFlowers предложит хороший выбор растений, мы поможем без труда купить филодендрон в Туле.

Рекомендуемые товары