Фиттония. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Фиттония достаточно популярна среди опытных цветоводов и цветоводов-новичков. Родом травянистое растение из Перу (Южная Америка). Имеет около 10-ти разновидностей, и все они прекрасно уживаются в домашних условиях.

Названо растение в честь двух сестер по фамилии Фиттон из Британии, которые первыми написали классический учебник ботаники.

Фиттония – это небольшой кустик, который имеет различные оттенки зеленого, а также красные цвета листьев и даже фиолетовый подтон.

Уход за фиттонией достаточно прост: много рассеянного света, стандартная комнатная температура, умеренный полив.

Подробнее о том, как ухаживать за фиттонией, читай далее.

 

3 окраса фиттонииФотография 1. 3 окраса фиттонии

 

Освещение

Главное, без чего фиттония долго не проживет, – продолжительный световой день. Солнечного света требуется много. Но будь и с ним осторожнее. Нельзя оставлять фиттонию на южной стороне, где свет в полуденное время особо беспощаден.

Западные и восточные окна особенно хороши. А вот северная ориентация испортит декоративный вид растения из-за нехватки солнца. Хотя и в этом случае выход есть – просто не пожалей, приобрети флуоресцентную лампу и досвечивай ей фиттонию. В общей сложности растению необходимо «видеть» свет минимум 7 часов в день.

 

Температура

С температурными условиями придумывать ничего не нужно. Обычная температура комнаты – идеальный вариант для содержания фиттонии.

Главное, запомни: нельзя допускать сквозняков! На улицу фиттонию тоже выносить нежелательно, т.к. растение быстро привыкает к одному месту, и из-за смены положения может заболеть.

 

Полив

Полив фиттонии – можно сказать, самый сложный аспект ухода. С ним стоит быть внимательнее. Нельзя, чтобы почва в горшке сильно высыхала, но и застоя жидкости допускать тоже категорически запрещено. Поливай фитонию, как только заметишь легкое подсыхание верхнего слоя земли. Зимой рекомендуется уменьшить полив, прождав после начала подсыхания еще 2 дня.

Поливают фиттонию чуть теплой чистой водой без каких-либо примесей.

 

Полив фиттонииФотография 2. Полив фиттонии

 

Влажность

Листья фиттонии нуждаются в хорошем увлажнении. Если этого не делать, растение либо потеряет привлекательную форму, либо обзаведется вредителями в виде насекомых.

Протирать листочки настоятельно не рекомендуем! Они имеют шероховатый покров, и из-за постоянного контакта могут «стереться» и испортиться. Лучше выбирай пульверизатор, заполняй его водой, которую используешь в поливе, и опрыскивай куст утром и вечером (если воздух в комнате достаточно сухой). В холодное время года хватит одного утреннего легкого опрыскивания.

 

Удобрения

Фиттонию стоит удобрять постоянно, но делать это по минимуму. Разбавляй минеральный комплекс вдвое меньше, чем указано в инструкции к препарату. При такой небольшой, но регулярной заботе можно вносить удобрения каждый месяц в холодное время года и дважды в месяц с весны по осень.

 

Заболевания

Если делать все правильно, проблем с содержанием комнатного растения не появится. Но что делать, если фиттония все-таки заболела?

  • Фиттония желтеет

Скорее всего, все дело в частом поливе. Конечно, растение уже получило стресс, по попробуй сократить полив. И лучше растение пересадить в новый субстрат (см. раздел Пересадка ниже).

  • Кончики листьев стали коричневыми

Тут спорный вопрос: либо это связано с большим количеством питательных веществ, либо, наоборот, с их недостатком.

  • Фиттония сморщилась

Необходима высокая влажность воздуха, если ее нет, листья будут подсыхать.

Но есть и другая причина – чрезмерно яркое солнце вблизи.

  • Опадают нижние листья фиттонии

А вот тут паниковать не стоит! Это естественный процесс замены листьев.

 

Пересадка

Фиттония быстро растет, от чего ее придется периодически пересаживать.

Несколько пунктов, как пересадить фиттонию:

  1. Пересадка проводится в марте-апреле.
  2. Всегда используется широкая и низкая тара (горшок) с поддоном.
  3. Дренажный слой на дне горшка необходим для быстрого выхода лишней влаги. Это может быть мелкий кирпич или керамзит.
  4. Почвосмесь для фиттонии состоит из торфа, песка и дерновой и хвойной земли (соотношения 1:1:2:2). Подойдет и купленный субстрат для любых лиственных растений.

 

Молодой кустик фиттонииФотография 3. Молодой кустик фиттонии

 

Размножение

Размножить фиттонию очень легко. Это поможет и для наличия нового кустика, который ты можешь посадить в симпатичный горшок и использовать в качестве подарка, а также старое растения при срезании нескольких стеблей будто обновляется.

Как размножить фиттонию?

 

  • Черенкование
  1. Острым и чистым ножом срежь черенок с 3-5 листовыми пластинами с верхушки взрослого куста. Длина черенка должна составлять около 8 см.
  2. Высади срезанную часть на укоренение в песок. Сверху накрой банкой. Ежедневно по утрам проветривай посаженное и, если нужно, поливай.
  3. Укоренение произойдет примерно через 30 дней. Тогда можно пересаживать растение во взрослый грунт (см. раздел Пересадка).

Вместо песка на укоренение черенок можно поместить в емкость с водой. Воды налей немного – примерно 1 см от дна. Заменяй каждые 2 дня.

 

  • Размножение отводками
  1. Часть побега, на котором нет листьев, аккуратно оттяни к поверхности земли и закопай на 1-2 см.
  2. Через месяц закопанный отводок должен сформировать корни. В этот момент можно отрезать его от родительского растения.
  3. Еще через пару недель, когда точно будет понятно, что отводок прижился, пересади его в отдельный горшок.

 

Купить фиттонию в Туле ты можешь в нашем магазине. Просто оформи заказ, и наш курьер доставит маленький куст, который прекрасно приживется в твоем доме.

Рекомендуемые товары