Гардения жасминовидная. Описание, уход, лечение

 

Гардения представляет собой вечнозеленый, цветущий куст. В природе встречается в лесах Японии, Китая и Индии. Насчитывается более 250 видов растения, но в домашних условиях выращивают лишь гардению жасминовидную.

Гардения жасминовидная – изысканное украшение комнаты. В высоту достигает около 50 см. Имеет сочные глянцевые листья и ароматные белые цветы, очень напоминающие розы. Цветение происходит осенью.

Уход за гарденией сложноват. Но оно того стоит. Нужно выбирать идеальное место освещения, умеренную влажность воздуха, поливать категорически мягкой водой.

Чтобы уход за гарденией жасминовидной стал увлечением, нужно следовать некоторым рекомендациям. Сейчас об этом и поговорим.

 

Гардения жасминовидная в цветуФотография 1. Гардения жасминовидная в цвету

 

Освещение

Вообще гардения обожает «купаться» в солнечных лучах. И продолжительное освещение 12-14 часов пойдет ей на пользу. Но никогда не ставь гардению на южное окно в ясный летний полдень! Иначе рискуешь погубить растение сразу – от одного единственного ожога гардения может начать серьезно болеть, и вылечить ее будет весьма затруднительно.

В теплое время года нужно ставить гардению на западных, а еще лучше – на восточных окнах. Зимой южные стороны уже не опасны – наоборот, в холодные месяцы это единственное место с достаточным потоком света для цветущего растения.

Но есть одно предупреждение: Не перемещай, не двигай и не поворачивай гардению во время цветения, даже если тебе кажется, что бутоны растут не в том направлении! Любой даже незначительный сдвиг горшка может привести к опаданию всех лепестков.

Смело переставляй цветок, если это нужно, в ноябре – тогда растение уходит в «спячку». И весной – когда начинается вегетационный период.

 

Температура

С темперой в комнате, где расположена гардения, придется очень постараться.

С марта по август гардении требуется тепло. Но никакой жары! Пределы в рамках 22-24 градусов.

Все остальное время стоит придерживаться отметки 18-20 градусов. Если у тебя балкон утепленный, можешь вынести на данный период времени гардению туда.

В момент цветения (а это происходит обычно с августа по октябрь) гардении рекомендуется температура около 20-ти. В жару бутоны могут неправильно сформироваться.

Также нельзя допускать сквозняков в любое время года!

 

Полив

Гардения любит влагу, но и тут нужно быть осторожнее.

Во-первых, используй фильтрованную воду. Никаких тяжелых примесей при поливе гардении не допускается! Вода должна быть мягкой.

Во-вторых, следи за состоянием почвы в горшке. Как только земля начала подсыхать, смело поливай ее. Летом это происходит чаще – 2-3 раза в неделю. Зимой одного полива может хватить на 5 дней.

 

Влажность

Влажность для гардении – тоже немаловажный аспект.

Во время активного роста гардению следует опрыскивать теплой водой. Осторожнее с цветками – им нельзя соприкасаться с лишней влагой, иначе лепестки могут сгнить!

Рядом с растением можно расположить блюдо с мокрыми камешками или влажным мхом – таким образом, воздух в радиусе 1 м хорошо увлажняется.

 

Гардения жасминовидная в горшкеФотография 2. Гардения жасминовидная в горшке

 

Удобрения

В самый пик роста гардении (перед ее цветением) настоятельно рекомендуется вносить питательные удобрения.

Тут все проще: купи стандартный прикорм для цветущих комнатных растений, разведи его вдвое меньше, чем указано в инструкции по применению, и добавляй в землю каждые 2 недели на протяжении с марта по август.

 

Заболевания

Цветущие растения более предрасположены к различным заболеваниям.

Рассмотрим самые частые болезни гардении:

  • У гардении опадают цветы

Ситуация обычно говорит о сухом воздухе. Также причина может крыться в недавнем перемещении растения – цветки не выносят каких-либо толчков.

  • Гардения не цветет

Такое может произойти от недостаточной силы растения, для чего и нужны удобрения.

  • Гардения вянет

Поникший куст может образоваться из-за низкой температуры. Стоит сделать воздух немного теплее!

  • У гардении желтеют листья

Еще одно последствие нехватки прикорма.

  • Вредители гардении

Если на гардении замечены паутина, налет и пятна, тут опасность в появлении насекомых. Обработай цветок инсектицидом, как отмечено в инструкции.

 

Пересадка

Необходимая пересадка (если горшок становится тесным) проводится весной – когда еще нет цветов. Пересадка расцветшего растения станет большим стрессом для него, и лепестки могут попусту опасть, что усугубит цветение и в следующем году.

Для гардении подходит кислая почва. В равных долях смешиваются хвойная, дерновая, листовая и торфяная земли + речной песок.

Покупая субстрат в магазине, обрати внимание на грунт для таких цветущих комнатных растений, как азалия.

Не забудь про дренаж – на дно горшка положи немного камней керамзита.

Далее присыпь слой подготовленного грунта. Помести растение и досыпь землю с всех сторон. Немного примни почву и хорошо полей.

 

Пересадка гарденииФотография 3. Пересадка гардении

 

Размножение

Наиболее простой и эффективный способ размножения гардении – размножение черенками.

Ход действия:

  1. Со взрослого растения срезаются верхушечные черенки примерно 10 см высотой.
  2. Кончик черенка обмакивают в стимулятор корнеобразования и сажают в подогретый (теплый) субстрат из хвойной земли, песка и торфа (пропорции 1:1:1).
  3. Для тепличных условий посаженный черенок накрывается стеклянной банкой.
  4. Как будет заметен рост молодого растения, это будет означать его укоренение – тогда цветок пора пересаживать во «взрослую» землю.

 

Понравилось растение и по описанию считаешь, что с уходом справишься легко? С радостью предоставим такую возможность!

У нас ты можешь купить гардению жасминовидную в  двух видах – обычную и в подарочной упаковке. Оба растения уже пережившие зиму и готовые к цветению.

Рекомендуемые товары