Хойя. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Хойя – это, возможно, самая красивая лиана. Второе название растения – восковой плющ. А все из-за того, что листва будто, действительно, покрыта слоем воска – такая она эффектная.

В диких условиях более 200 видов хойи можно встретить в Австралии и Азии, а также на некоторых островах.

Дома хойя растет тоже успешно. Достигает высотой 5-6 метров (если создать ей благоприятные условия) и довольно проста в уходе. Любит жару, влажность и регулярные водные процедуры.

Хойя, в отличие от многих других плющей, не ядовита. Кроме того, почти все разновидности этого растения способны цвести очень красивыми соцветиями.

Далее мы рассмотрим более подробно, как ухаживать за хойей а домашних условиях.

 

Цветок хойи КарнозаФотография 1. Цветок хойи Карноза

 

Освещение

Абсолютно все лиаоновидные растения «обитают» в укромных местах, куда солнце просачивается откуда-то из угла. Дома также нельзя, чтобы хойя оставалась на открытом пространстве, где солнце более чем достаточно.

Правильно выбирать комнату восточной или западной ориентации, и не важно, куда ты поставишь горшок с цветком – на окно или в противоположной стороне. Главное – хоть немного яркого света.

Лишившись солнца совсем, хойя может перестать цвести и излишне вытянуться в стеблях, потеряв декоративную красоту.

 

Температура

Самое благоприятное место для выращивания хойи – там, где тепло. 25-30 градусов – идеальный предел. Если температура воздуха понизится в зимнее время – это даже к лучшему. Однако столбик термометра не может падать ниже 16 градусов! При таком раскладе растение потерпит стресс и есть риск его гибели.

Очень рекомендуются частые проветривания, но будь аккуратнее и не создавай сквозняков.

 

Полив

В поливе хойя – одно из самых неприхотливых растений. Поливать ее нужно всего 1 раз в неделю и воду для этого можно брать даже водопроводную. Но есть одно но – за сутки до полива налей воду в какую-либо емкость – пусть отстоится и все тяжелые вещества осядут.

Через час после полива вылей из поддона оставшуюся влагу.

С ноября по февраль полив стоит сократить до одного раза в 10-15 дней.

 

Влажность

Место, где расположена хойя, следует периодически опрыскивать водой из пульверизатора. Особенно, если помещение проветривается нечасто.

Кроме того, хойе очень понравится особое купание. Налей в таз теплой воды и просто поставь туда горшок с цветком – пусть и корни и листва насытится влагой. Через 10 минут воду нужно немного слить, чтобы стебли были снаружи, а корни продолжали оставаться в воде. Так оставить еще на 20 минут.

Процедуру купания необходимо проводить перед цветением (весной) и после (осенью), т.е. дважды в год.

 

Листья хойиФотография 2. Листья хойи

 

Удобрения

Для лучшего внешнего вида хойю можно подкармливать комплексными удобрениями для орхидей. Вносить их стоит 2-4 раза в год (с весны по осень). Удобряют только взрослые, разросшиеся растения.

 

Заболевания

  • Пятна на листве хойи

Образуются из-за холодного полива или от яркого солнечного света.

  • Хойя сохнет

Происходит это либо от интенсивной освещенности, либо от холодного воздуха.

  • Хойя растет медленно

Рост замедляется обычно из-за малого содержания в субстрате азота. В таком случае понадобится подкормка раствором мочевины (10 гр. средства на 1 ведро воды).

  • Хойя желтеет

Скорее всего, в помещении не хватает тепла.

  • Хойя облетает

Такое возможно, когда в субстрате не хватает влаги. Также причиной может быть сухой и слишком теплый воздух.

  • Хойя плохо цветет

Случается это от малого освещения или недостачи питательных веществ.

  • Хойя гниет

Застой воды в почве может стать причиной появления гнили. Чтобы растение окончательно не погибло, займись его пересадкой в свежий грунт.

 

Пересадка

Хойя очень быстро растет, из-за чего ее желательно пересаживать хотя бы каждые 3 года. Молодые растению нужно пересаживать каждую весну.

Как пересаживать хойю?

  1. Горшок

Бери керамику. Горшок нужен с поддоном и для взрослого растения 20 см в диаметре.

  1. Дренаж

В горшке с хойей его должно быть много – треть емкости. Используется битая черепица или керамзит.

  1. Субстрат

В составе почвы для хойи нет определенных пропорций. Смешай торф, листовую землю, дерновую землю, песок. Добавь немного древесного угля. Можно использовать готовую землесмесь для орхидей.

  1. Пересадка

Сам процесс проходит перевалкой – не снимая старый земляной ком с корней.

 

Размножение

Расскажем о самом простом и удобном способе, как размножить хойю – при помощи черенка.

  1. На взрослом кусте выбери участок с 3 междоузлиями и с 2-3 листовыми пластинами. Срежь эти участки-черенки. Места срезов обработай садовым варом или измельченным углем древесным или активированным.
  2. На укоренение посади черенки в почвосмесь из любой земли, перлита и керамзита (3:1:1). Но можно использовать и воду (но ее необходимо заменять каждые 2 дня, а также добавлять туда часть таблетки активированного угля, дабы исключить заражение инфекцией!).
  3. Для ускорения появления корней можно накрыть емкость с черенком полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. При этом не забывай проветривать каждый день по часу.
  4. Спустя 15-20 дней корни появятся – растение готово к взрослой жизни. Убирай «тепличку» (полиэтилен или банку) и еще через некоторое время, когда черенки немного разрастутся, пересади отросток на постоянное место (если укоренение происходило в воде).
  5. Чтобы кустик был пышным, в один горшок высади несколько черенков.
  6. Имей в виду, цвести хойя сможет лишь через 3-4 года.

 

Лиана хойяФотография 3. Лиана хойя

 

Забыли отметить, что чтобы хойя росла в нужной тебе форме, ты можешь срезать вытынутые побеги. Делать это следует самым острым ножом, чтобы не мять зелень при отрезании, иначе поспособствуешь занесению бактерий и далее – гниению.

Завявшие цветки отщипывать собственноручно не стоит.

 

Купить хойю в Туле легко можно в нашем магазине. Просто сделай заказ, и мы доставим тебе молодое растение прямо в дом.

Рекомендуемые товары