Ховея форстера. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Ховея форстера - вид комнатной пальмы. В природе растение может достигать в высоту до 12-ти метров. Но в домашних условиях ховея не превысит 2-х метров, которые также можно контролировать.

 

  • Краткое описание: Достаточно светолюбивое растение. Любит влагу, но не переувлажнение. Поливать необходимо по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Хорошим место размещения ховеи будет большая светлая комната.
  • Плюсы: Пальма ховея форстера удобна тем, что не требует какого-то сложного ухода. Также ее плюс в гипоаллергенности.
  • Минусы: Возможно, для кого-то станет немалый размер пальмы и ее потребность в чистке листьев от пыли.

Это лишь краткий уход. Более подробно читай ниже. FiftyFlowers собрал много интересного.

 

Ховея форстераФотография 1. Ховея форстера

 

Ховея форстера имеет и второе название – кентия. Родиной пальмового растения является остров Лорд-Хау в Австралии. В дикой природе обычно произрастает на скалах.

В Викторианскую эпоху комнаты многих обеспеченных людей украшались именно ховеей. С тех пор в некотором смысле пальмовое растение в доме считается признаком богатства.

Ховея привлекает экзотическим видом и добавит яркий акцент интерьеру.

Что же нужно знать об уходе за ховеей форстерой в домашних условиях?

 

Освещение

Ховее требуется освещение продолжительностью, минимум, 8 часов в день. Но не стоит увлекаться этим и ставить растение близко к источнику яркого света. Ни в коем случае нельзя оставлять ховею под прямыми лучами солнца! Иначе вскоре растение начнет желтеть, а впоследствии высохнет вовсе.

Если окно в комнате выходит на северную, западную или восточную сторону, ховею можно ставить близко к свету без каких-либо опасений даже в жаркие летние дни. Но если окно южное – ховее лучше стоять в самом дальнем от окна углу, но при этом учитывать, чтобы растение хорошо освещалось.

Также ховея, как и многие другие представители флоры, «тянет» свои листья к свету. Поэтому горшок с растением желательно переворачивать на 180 градусов раз в 2 недели.

 В дополнительном освещении в зимний период ховея не нуждается.

 

Температура

Так как ховея форстера растет в природных условиях на скалистой местности, где ночи бывают достаточно холодными, комнатные температуры в 20-25 градусов по Цельсию станут только плюсом.

Снижения температуры ночью также особо не повлияет. Если даже вдруг на некоторое время зимой отключили отопление, можно быть уверенным - ховея не пострадает.

Более того, перегрева ховея боится даже больше «заморозков»

 

Полив

Ховея не переносит частого полива – от этого на листьях могут появиться темные пятна. Поливать ховею стоит по мере необходимости – когда земля в горшке начинает подсыхать, а это примерно происходит раз в неделю. Зимой грунт может высыхать еще медленнее, что, соответственно, сокращает частоту полива. Но забывать поливать растение тоже нельзя.

Для полива ховеи рекомендуется использовать дождевую воду или же обычную питьевую, но отстоянную. Температура воды комнатная.

 

Влажность

Ховея привыкла к теплому влажному тропическому воздуху. Для поддержания влажности стоит 1 раз в неделю опрыскивать комнатную пальму свежей водой из пульверизатора. Также нужно периодически протирать листву от пыли мягкой влажной тряпочкой или губкой.

Зимой опрыскивание не требуется.

 

Удобрения

Ховея может обойтись без каких-либо прикормов, однако, чтобы растение росло здоровым, первые пару лет стоит позаботиться о нем чуть больше.

Молодое растение подкармливают специальными минеральными комплексами для пальм 1-2 раза в месяц.

Наиболее взрослую ховею, которой более 10-ти лет, весной требуется поливать удобрениями с добавлением калия и магния.

 

Заболевания

Ховея форстера – отнюдь неслабое растение, но есть ряд проблем, с которыми можно столкнуться:

  • Как отмечено выше, из-за частого полива листья ховеи могут темнеть или покрываться желтоватыми пятнами по краям. Чтобы привести растение в норму, стоит в обязательном порядке уменьшить полив. Слишком потемневшие листья лучше срезать, а срез обработать толченным активированным углем.

 

Потемневшие листья ховеиФотография 2. Потемневшие листья ховеи

 

  • Пожелтевшие листья указывают на излишне яркий свет. Во избежание гибели пальмового дерева стоит поменять местоположение.

 

Пожелтевшие листья ховеиФотография 3. Пожелтевшие листья ховеи

 

  • Беловатый налет по всей поверхности листвы говорит о появлении вредителей – паутинного клеща или трипса. В таком случае нужен теплый душ – достаточно сильный поток воды, который должен смыть насекомых. После следует опрыскать растение акарицидным препаратом. Повторить через неделю.

 

Паутинный клещ на ховееФотография 4. Паутинный клещ на ховее

 

Пересадка

Растущую ховею стоит пересаживать каждый год, заменяя горшок на больший размер. Пересаживать лучше в марте - в период, когда растение, так сказать, вышло из спячки.

Для ховеи цветочные магазины продают специальный грунт для пальм с добавлением перлита. Субстрат для декоративно лиственных растений тоже прекрасно подойдет.

Чтобы ховея отличалась наибольшей зеленью, в грунт можно добавить перегной из сухих листьев.

Пересадка не должна проходить в спешке – корневая система ховеи весьма хрупкая, и, если повредить ее, приживаться к новому месту ховея будет очень долго и болезнено.

После пересадки в новый субстрат ховею следует обильно полить и оставить в покое дней на 10.

 

Размножение

После 2-х лет обитания в одном месте ховея форстера может давать «потомство».

Размножать ховею можно 2-мя способами:

 

1. Размножение черенками. Такой способ не только поможет быстро заиметь новое комнатное растение, но и освободить «старое» от лишних побегов, замедляющих основной рост растения.

Боковые черенки аккуратно срезаются острым ножом. Срез растения-родителя обрабатывается толченным активированным углем. Срезанные черенки высаживаются в новый субстрат из перлита, листового перегноя и дерна. Предварительно в субстрат можно добавить немного раствора марганцовки. После высадки некоторое время верхний слой грунта стоит рыхлить для большей подачи кислорода. «Новой» ховее требуются тепличные условия – теплый воздух и чуть более повышенная влажность.

 

2. Размножение семенами. Такой способ наиболее трудоемкий. И полноценное растение появится лишь через 3 года.

Для начала нужно купить семена ховеи. Получить их в домашних условиях не получится, т.к. ховея вне воли не цветет.

Семена замачиваются на 5 дней. Для этого нужно смочить марлевую ткань теплой водой, положить туда семена и накрыть тканью, поставив такой сверток в теплое место – например, на окно, где много света.

Подготовить горшки с субстратом из перлита, листового перегноя и дерна. Можно заранее обогреть грунт в духовке для стерильности.

Вдавить несколько семян вглубь грунта на 1 см. Следует иметь в виду, что, скорее всего, из всех посаженных семян вырастет только половина или даже треть.

Создать тепличные условия, накрыв горшки с посаженными семенами полиэтиленом и поставить в спокойное, не очень жаркое место.

Каждый день давать семенам проветриваться, поднимая ненадолго пленку. Поливать нужно только при подсыхании почвы.

Семена прорастают медленно - до полугода, после чего можно совсем убирать пленку.

Когда ростки достигнут 4-х см, ховею можно пересаживать в основной горшок.

 

Стоит отметить, что размножение ховеи, как и ее пересадку, стоит проводить в начале весны.

 

Следуя всем советам, пальма ховея будет украшать комнату, радовать тебя и удивлять гостей.

 

Молодая ховеяФотография 5. Молодая ховея

 

Если такой уход тебе под силу, и планируешь добавить экзотики своему дому, 50flowers может предложить купить ховею форстеру в Туле.

Рекомендуемые товары