Эпипремнум. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Эпипремнум - это декоративно лиственное растение. Родом из Юго-Восточной Азии. Насчитывает примерно 30 видов. Светолюбиво. Требует хорошего полива и частого увлажнения.

Стебли, цепляясь за любую опору, могут достигать 5-ти метров в длину. Листья мясистые и глянцевые. В разных странах имеет другие названия - золотой лотос или чертов плющ.

Прежде чем завести симпатичное горшечное растение, которое, кстати, прекрасно очищает воздух, 50flowers предлагает подробнее ознакомиться, как можно дома содержать эпипремнум.

 

Эпипремнум в интерьереФотография 1. Эпипремнум в интерьере

 

Освещение

Растение эпипремнум нуждается в обилии света. Но, как и любое другое зеленое растение, может погибнуть от продолжительного воздействия прямых солнечных лучей. Освещенность по-разному влияет на виды эпипремнума - растение с темной листвой нормально проживет и в полутени, а эпипремнум с пестрой окраской лучше чувствует себя при свете.

Отличной идеей станет, если цветок в горшке прикрепить на противоположную от окна стену в южной стороне.

 

Температура

Комнатная лиана предпочитает стальную температуру в течение всего года. Идеальным условием будет, если в помещении +20-+25 градусов. Свыше 25-ти плохо повлияет на растение - рост может замедлиться, а листья - потерять блеск. Ниже 12-ти градусов по Цельсию допускать крайне опасно - эпипремнум потемнеет и погибнет. Также нежелательны сквозняки.

 

Полив

Цветок эпипремнум в домашних условиях более капризен, нежели в дикой природе. Если в тропических лесах влага поступает практически постоянно, то дома ее придется поддерживать в одном режиме. Поливать эпипремнум следует 1 раз в 5 дней - это в теплую половину года. С октября по март стоит сократить полив до 1-го раза в 10 дней. Но если зимой в помещении та же температура, что и летом, ничего не меняется.

Вода используется отстоянная (или кипяченная) и теплая.

 

Влажность

Влажность воздуха вообще не играет никакой важной роли в жизни комнатного эпипремнума. Листья не придется ни опрыскивать, ни протирать - если только от пыли, и полусухой тканью.

Даже зимой, когда работает отопление, которое подсушивает воздух, не влияет на состояние эпипремнума.

 

Эпипремнум после увлажненияФотография 2. Эпипремнум после увлажнения

 

Удобрения

Эпипремнум также отлично растет в своем субстрате без особых подкормок. Но для укрепления стеблей можно иногда добавлять минеральные удобрения. Рекомендуется вносить их в почву 1 раз в месяц с апреля по сентябрь включительно. Само удобрение стоит делать концентрацией вдвое меньше, чем сказано в инструкции по применению.

 

Заболевания

Комнатное растение, обладающее крепкими стеблями, имеет стойкий иммунитет к различным заболеваниям. Однако при отклонении правильного ухода может что-то пойти не так:

  • Пожелтение листвы, почернение листы. Это обычно указывает на чрезмерный полив, из-за которого начало гнить корневище, а вместе с ним и все растение. Следует тут же срезать все загнивающие участки корней, обработать их толченным углем и пересадить эпипремнум в новый грунт. Первое время поливать по минимуму.
  • Остановка роста. Тут дело либо в слишком маленьком тесном горшке, либо в нехватке питательных веществ (скудный грунт или необходимость в прикорме).
  • Потемневшие края листьев. Как правило, причина этого - низкая температура.

Среди насекомых на листве и стеблях эпипремнума можно заметить паутинного клеща (наличие тонкой паутины) и щитовку (коричневые въевшиеся наросты). В борьбе с вредителями помогает мыльный раствор. Им нужно обмыть все части растения, все изгибы и «пазухи». Следом смыть остатки мыла водой. Наиболее сильное средство - какой-либо инсектицид.

 

Пересадка

Эпипремнум не требователен к частой смене грунта. Пересаживать его нужно при явной необходимости - когда места в горшке окажется совсем мало. Это происходит примерно 1 раз в 3 года.

А вообще горшок берется небольшой - особенно, если он будет крепиться к стене.

Процесс следующий:

  • На дно укладывают небольшой слой керамзита.
  • Следом - немного заготовленной почвосмеси.
  • Далее располагается растение (обычно методом перевалки, т.е. с наличием «кома» старого грунта на корнях»).
  • Поверх - еще немного свежего субстрата.
  • Верхний слой слегка утрамбовывается и немного увлажняется.

В качестве субстрата можно приобрести любой грунт для комнатных растений.

Для самостоятельного приготовления почвосмеси потребуются: 1 часть дерновой земли, 3 части листовой земли и 1 часть перлита.

 

Размножение

Верным способом размножения эпипремнума является отделение черенков.

Все достаточно просто:

  • Примерно в середине весны срезаются новые побеги. После срезки их можно обработать фитогормонами - специальным средством для быстрого роста.
  • Побеги сажаются в горшки с торфом и мхом. Можно поставить в стакан с водой, добавив туда половину таблетки активированного угля.
  • Посаженные черенки ставятся в затененное место, где столбик термометра показывает около 21-го градуса.
  • По мере необходимости почва поливается.
  • Как только растения укоренились и показали новые побеги или листики, их нужно пересаживать в основной грунт.

 

Молодой эпипремнумФотография 3. Молодой эпипремнум

 

Есть еще несколько нюансов по уходу за эпипремнумом:

  • После касания растения руки необходимо помыть, т.к. сок эпипремнума может вызвать раздражения кожи и слизистой.
  • Эпипремнум в домашних условиях практически не цветет.
  • Каждую весну побеги комнатного цветка стоит обрезать, дабы не дать растению слишком разрастись.

Если все детали устраивают и все еще имеется желание приобрести в свой дом миниатюрную лиану, FiftyFlowers предлагает купить эпипремнум в Туле. В преимуществе у нас золотистый вид растения.

Рекомендуемые товары