Эсхинантус в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Эсхинантус – очень необычное растение. Спутать с чем-то другим его просто не получится! Стебли с множеством мясистых листьев грузно свисают вниз, словно от тяжести ярких бутонов. Листья напоминают суккуленты, а цветы  похожи на луговые – весьма странное сочетание. Так ещё одна причуда в том, что каждый листик на стебле тянется не в сторону роста, а, наоборот, повёрнут «вовнутрь». Понятно, почему «эсхинантус» в переводе с древнегреческого означает «искаженный цветок».

Но как ухаживать за эсхинантусом? Неужели и уход станет непривычным?

 

Эсхинантус в домашних условиях

 

Эсхинантус в горшкеФотография 1. Эсхинантус в горшке

 

Освещение

Чаще эсхинантус можно встретить в лесах Азии, где свет падает в своих пределах. Так что старайтесь выбрать компромисс – восточное или западное окно. На южной стороне листва может получить ожог, на северной – откажутся появляться бутоны.

 

Температура

С температурой тоже всё достаточно просто в наших квартирах. Не нужно готовить определённые условия. Главное, чтобы не было холодных сквозняков! Поэтому относитесь внимательнее к проветриваниям комнат.

Но есть один совет: Если хотите, чтобы каждый год эсхинантус хорошо цвёл, с ноября по март, в период зимовки, устраивайте ему эдакую закалку и перемещайте горшок с растением в более прохладное место – где не ниже 15 °C.

 

Полив

Хоть эсхинантус и является эпифитом (а такие растения обычно питаются через листву), его корневая система более развита, и в домашних условиях лучше насыщать именно её.

Почву поливают обильно, как только она полностью просохла. Через несколько минут из поддона сливают всю лишнюю воду.

Вода для полива нужна мягкая, комнатной температуры. Чтобы смягчить воду, можно в неё добавить несколько капель лимонного сока.

 

Влажность

Листья эсхинантуса держат в себе достаточное количество влаги. Поэтому дополнительное увлажнение не рекомендуется. Если только  ваше лето излишне жаркое, тогда, да, стоит включить кондиционер или опрыскать пространство водой из пульверизатора – при этом постарайтесь не попасть на листья растения, а если капли всё же упали, просто вытрите их мягкой тканью или губкой.

Кстати, эсхинантус сильно притягивает пыль, поэтому хотя бы раз в месяц протирайте растение. Как раз можно совместить очищение с увлажнением. wink

 

Эсхинантус ампельныйФотография 2. Эсхинантус ампельный

 

Удобрения

Подкормка требуется небольшая – лучше делать концентрацию вдвое меньше, чем указано в использовании на упаковке. Удобрения для эсхинантуса подойдут самые обычные для цветущих растений. Поливать ими рекомендуем 1 раз в пару недель на протяжении всего летнего периода.

 

Заболевания

Самые частые проблемы при неправильном уходе:

  • На листве появляются коричневые пятна

Обычно это связано с тем, что цветок поливают холодной водой. Так можно и убить растение!

  • Листья чернеют

Происходит оттого, что в почве не раз застоялась вода. Аккуратнее с этим! Дождитесь, когда верхний слой земли хорошенько просохнет, и только тогда беритесь за полив. После обязательно слейте лишнее из поддона!

  • Кончики листьев желтеют и сохнут

Явно в помещении очень жарко. В этом случае необходимо дополнительное увлажнение воздуха.

  • Цветы темнеют и облетают

Причины разные: переставили горшок, чем побеспокоили растение, слишком сухой воздух, попадание воды на лепестки цветка.

  • Эсхинантус не цветёт

Скорее всего, растение плохо перезимовало и теперь не может понять, какое сейчас время года. Цветение будет только после полноценной зимовки с 16-18 °C. Так что ждите следующей зимы и сделайте всё, как нужно.

Кроме того, если эсхинантусу не организовать зимовку, из-за стресса он может потерять много листьев, растение станет «голым» и незащищённым.

 

Пересадка

Молодые кусты можно пересаживать ежегодно, более взрослые лучше оставить на своём месте, лишь заменяя каждый год верхний слой почвы.

Как пересадить эсхинантус?

  1. Процедура проводится весной – перед цветением. Можно сделать это и осенью. Но никак не во время цветения, т.к. стрессовое состояние при пересадке может заметно укоротить время цветения. Зимой менять почву тоже не следует – зимой растение впадает в подобие спячки, беспокоить опасно.
  2. Берём горшок в виде стаканчика – чтобы был выше диаметра. Также горшок должен быть устойчивым, т.к. стебли сильно тянут вниз, и иметь поддон в наличии.
  3. Используем универсальную почвосмесь для комнатных растений. Но в случае с эсхинантусом нужна рыхлая земля, поэтому в субстрат добавляем мелкий керамзит или перлит. Также можно сделать более полезный грунт своими руками, для этого смешиваем торф, листовую почву, мох сфагнум и речной  мелкий песок в соотношении 2:2:1:1.
  4. Сама пересадка простая. На дно горшка кладём слой дренажа, немного присыпаем подготовленной почвой, переваливаем растение со старым земляным комом и досыпаем нужное количество почвы до почти края горшка. Совсем немного поливаем и оставляем растение адаптироваться к новому месту.

 

Размножение

Рассмотрим самый простой и успешный способ размножения эсхинантуса – методом черенкования.

  1. Отрезаем верхушки стеблей. Делать это лучше перед появлением бутонов.
  2. Удаляем с отрезанных черенков нижние листочки.
  3. Ставим черенки в стакан с водой или в почву из песка и торфа. Если выбрана вода, то меняем её каждые 2-3 дня.
  4. Накрываем посадку разрезанной напополам пластиковой бутылкой, таким образом создаём тепличные условия.
  5. Ежедневно открываем нашу тепличку на несколько минут, проветриваем и поливаем, если нужно.
  6. При хорошем уходе, черенок укореняется через 2-3 недели. Тогда можно пересаживать и благополучно выращивать взрослое растение.

 

Эсхинантус Мона ЛизаФотография 3. Эсхинантус Мона Лиза

 

Ещё отметим, что эсхинантус желательно обрезать сразу после цветения. Нужно срезать все подсохшие листочки и отрезать 1/3 от каждого стебля – так вы избавите растение от лишнего груза в виде уже высохших бутонов и стимулируете рост новых побегов.

Всё просто, несмотря на «специфичность» эсхинантуса, правда ведь? Предлагаем купить эсхинантус тут.

Рекомендуемые товары