Эвкалипт радужный, или кто раскрасил дерево

Глядя на фотографии, где посреди самого простого индонезийского леса вдруг стоит высоченное дерево, местами «измазанное» яркими красками, можно подумать, что это либо дело умелого фотошопа, либо в том месте проходили какие-то съёмки и дерево просто покрасили. Но нет, это радужный эвкалипт, и он такой от природы.

 

Радужный эвкалиптФотография 1. Радужный эвкалипт

 

Разнообразие ярких оттенков говорит о возрасте растения. Поначалу кора дерева имеет зелёный цвет, позже кора отслаивается, и происходит магия – влажный тропический климат неким образом влияет на пигментированные клетки, меняя со временем их цвет. Так и получается, что каждый слой отставшей коры имеет свою окраску – от зелёного неона до сочного оранжевого. Но древесина выглядит, как и у любого другого дерева.

 

Кора радужного эвкалиптаФотография 2. Кора радужного эвкалипта

 

Странно, что радужные эвкалипты никак не защищаются в природе. Деревья с абстрактным рисунком выращивают в некоторых ботанических садах, но и используют для изготовления мебели.

К счастью, радужный эвкалипт не является редким и растёт уже во многих странах. Возможно, когда-то это природное произведение искусства можно будет легко посадить рядом со своим домом.