Юкка. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Юкка - еще один популярный комнатный цветок, который ошибочно называют пальмой. Древовидное растение родом из Мексики. В природе может вырастать до 12 метров в высоту, юкка домашняя держится в пределах 2-х метров. Стебель низкий, листовые пластины торчат эдаким хохолком вверх.

«Ложная пальма» теплолюбива, требует обилие света. Поливом особо увлекаться не стоит. Цветет юкка белыми колокольчиками, но в редких случаях.

 

Юкка домаФотография 1. Юкка дома

 

Освещение

Юкка одна из немногих, что не побоится прямых солнечных лучей. Конечно, если полуденное солнце будет ежедневно на протяжении многих дней безжалостно палить, никто и ничто долго не проживет. Но умеренная «порция» солнечных ванн пойдет юкке только на пользу.

Размещать деревце дома следует в больших комнатах со свободным пространством, ведь юкка при благоприятных условиях способна вырасти до потолка.

 

Температура

Жару юкка хоть и терпит, но однажды это плохо скажется на листьях. Лучше придерживаться некоторых границ - от +20 до +25 градусов. А вот с осени по весну столбик термометра можно свободно опускать до +12 градусов.

Сквозняков юкка также не боится, поэтому ее желательно чаще выносить «погулять». Благодаря высокой устойчивости, выносить можно даже поздней осенью и ранней весной.

 

Полив

В  домашних условиях юкка поливается, исходя из некоторых факторов. Чем суше в помещении, тем, соответственно, и воды потребуется чаще. Зимой обычно прохладнее, оттого и полив сокращается.

Поливать юкку нужно, когда верхний слой земли в горшке начал подсыхать. Вода требуется отстоянная и теплая.

 

Цветение юкки в природеФотография 2. Цветение юкки в природе

 

Влажность

Чтобы листья юкки не пересыхали, рекомендуется их периодически увлажнять. Летом - каждую неделю, зимой - раз в 2 недели нужно опрыскивать листву из пульверизатора (распылителя) теплой водой).

 

Удобрения

Для еще более здорового вида комнатное деревце советуют удобрять минеральными комплексными добавками. Вносить в грунт их нужно весной и летом 2 раза в месяц.

Цветущая юкка, недавно пересаженная или больная в удобрениях не нуждается - в подобные моменты, требующие много сил, растение не сможет справиться с усвоением прикорма.

 

Заболевания

Случается, что из-за некоторых несоответствий в уходе юкка заболевает. Приведем основные проблемы, почему юкка болеет и как ее лечить.

  • Юкка желтеет. Когда желтеют и опадают нижние листья, это нормальный природный процесс. Но если вдруг желтеет вся листва, наверняка суть в излишне жарком климате – высокие температуры и долговременные прямые солнечные лучи.
  • У юкки скручиваются и опадают листья. Так растение может реагировать на понижение температуры. Немедленно следует прибавить отопление в комнате!
  • У юкки сохнут листья. «Корень зла» здесь в острой недостаче влаги, как в почве, так и на листьях.
  • Пятна на листьях юкки. Скорее всего, светлые пятна появились в связи с солнечным ожогом.
  • Вредители юкки. Среди них встречаются паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка и белокрылка. Распознать их присутствие можно, не только обнаружив самих насекомых, но и по каким-то инородных вещам - паутине, наростам, пятнам. Уничтожать рекомендуется инсектицидами.

 

Пересадка

Пересадка юкки происходит в случаях, если горшок стал тесным - т.е. в период активного роста. Взрослые экземпляры не пересаживаются вовсе - каждые 5 лет в старом горшке можно только менять верхний слой.

Пересаживается  растение методом перевалки - вместе со старым грунтом, лишь досыпается немного свежей земли. На дно емкости обязательно укладывается дренажный слой - обычно это керамзит или гравий.

В качестве грунта используется почвосмесь нейтральной кислотности - в специализированных магазинах можно найти индивидуальную смесь для юкки и на треть добавить в нее речной песок. Также можно использовать субстрат для пальм.

Горшок для юкки нужен широкий, но не высокий, желательно из глины.

 

Размножение

Юкка комнатная размножается двумя способами:

  1. Семенами
  • Незамоченные (как это обычно делают) семена сажают в грунт из равных частей листовой и дерновой земли и речного песка.
  • После небольшого увлажнения (опрыскивания) накрывают посаженное стеклянной банкой или срезанной пластиковой бутылкой для парникового эффекта.
  • Около месяца каждый день банку снимают на несколько минут для проветривания и нужного полива. Запотевшую банку (или бутылку) вытирают.
  • Окрепшие всходы пикируют (пересаживают) в небольшие горшки. С этих пор начинается уход как за взрослой юккой.
  1. Черенками
  • От взрослого и разросшегося растения острым ножом ровно срезается небольшой верхушечный ствол (7-10 см). Срезы обрабатывают толченным активированным углем.
  • Черенку дают 2-3 часа просохнуть. Затем сажают в сырой речной песок.
  • Через месяц или два должны появиться корешки (для проверки можно аккуратно пальцем раскопать сбоку песок).
  • Если верхние листочки начнут загнивать, необходимо их тут же срезать.
  • После укоренения юкка пересаживается в основной горшок.

 

Юкка в диких условияхФотография 3. Юкка в диких условиях

 

FiftyFlowers предлагает купить юкку слоновую - вид растения, стебель которого своей формой действительно напоминает слоновью ногу.

Рекомендуемые товары