Комнатные растения в домашних условиях

 

Все мы имеем некий опыт в выращивании комнатных растений: у кого-то родители имели фикус или фиалку, у многих у бабушки в деревне рос огромный алоэ, для лечебных целей. Но что мы знаем о комнатных растениях? Как за ними правильно ухаживать? Конечно, в первую очередь растения необходимо поливать! А ведь это не единственный способ ухода, и, чтобы растения росли и цвели здоровыми из года в год, нужно знать некоторые правила.

 

Полив

Тут все зависит от определенного вида растения: кому-то требуется больше влаги, кому-то – меньше. Например, экзотические растения нуждаются в частом поливе – примерно раз в 2 дня, суккуленты и кактусы, наоборот, могут долгое время обходиться без жидкости – поливать достаточно раз в месяц или даже раз в 2 месяца, остальным растениям свежая вода нужна каждые 3-4 дня.

Обилие полива также зависит от освещения и температуры воздуха, от времени года – чем жарче в комнате и ярче солнечный свет, тем быстрее осушается почва.

Воду стоит брать фильтрованную или отстоянную. В некоторых случаях настоятельно рекомендуется дистиллированная вода (особенно при поливе экзотических или хищных растений). Вода должна иметь комнатную температуру.

Способ полива тоже бывает разный. Чаще поливают под корень. Но также можно наполнять водой поддон горшка. Помимо того, декоративные растения с крупными листьями периодически опрыскивают или протирают влажной тканью.

 

Освещение

И здесь все индивидуально. Но в ярком фильтрованном освещении нуждается абсолютно каждое растение. Чтобы не навредить, но при этом дать достаточно солнечного света, в идеале горшки с комнатными растениями  ставить на западные и восточные окна.

 

Подкормка

Со временем растение поглощает все питательные вещества, оставляя в горшке скудную почву. Поэтому периодически нужно его пересаживать в новый грунт или же достаточно добавить в старый специальные удобрения: это могут быть жидкие средства для полива или же удобрения в гранулах, которые, взаимодействуя с водой медленно растворяются, наполняя землю необходимыми веществами.

 

Смена сезонов

В период перехода с зимнего на летнее время и наоборот растение особенно чувствительно (наиболее это касается цветущих растений). Весной и осенью рекомендуется проводить тщательный осмотр, проверять, нет ли каких заболеваний. В весеннее время полив увеличивается, в осеннее – сокращается. Зимой некоторые теплолюбивые растения следует дополнительно освещать – для этого подойдут люминесцентные лампы.

 

Комнатные растения на окнеФотография 1. Комнатные растения

 

Всего несколько регулярных правил подарят вам здоровое растение, которое украсит помещение и подарит хорошее настроение. Плюс ко всему, вы наверняка знаете, что зеленые растения прекрасно очищают воздух, обогащая его кислородом, а зеленый цвет благоприятно сказывается на зрении.

 

Но это общие правила! Назовем их правилами новичков. А чтобы лучше позаботиться о своем горшечном питомце, для начала скажи, какое у тебя растение?

 

Мы подробно расскажем об уходе за:

 

Авокадо

Аглаонема

Азалия

Алоказия

Алоэ

Антуриум

Аспарагус

Аспидистра

Афеляндра

Бегония

Бокарнея

Бувардия

Вашингтония

Венерина мухоловка

Вриезия

Гардения

Гортензия

Гузмания

Джункус

Дипладения

Диффенбахия

Драцена

Замиокулькас

Кактус

Каламондин

Калатея

Калла

Кампанула

Кариота

Клеродендрум

Кливия

Клузия

Кодиеум

Кордилина

Кофе

Крассула

Лаванда комнатная

Лавр комнатный

Ливистона

Манго комнатное

Маранта

Мединилла

Мирт

Монстера

Орхидея

Папоротник декоративный

Пахира

Пеперомия

Петуния

Рапис

Роза комнатная

Сансевиерия

Сингониум

Соланум (Паслён)

Солейролия

Спатифиллум

Стефанотис

Стрелиция

Суккуленты

Тилландсия

Традесканция

Фатсия японская

Фиалка

Фикус

Филодендрон

Фиттония

Хлорофитум

Ховея

Хойя

Цикас

Цикламен

Шеффлера

Эпипремнум

Эсхинантус

Эуфорбия

Юкка

Рекомендуемые товары