Как вырастить авокадо в домашних условиях

 

Содержание:

Авокадо из косточки

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Авокадо – продукт полезный и, если правильно приготовить, очень вкусный. А что, если попробовать посадить авокадо у себя на подоконнике?

В прошлой статье мы уже рассказывали о том, как вырастить из косточки манго. А сейчас поговорим, как вырастить авокадо из косточки. Метод другой – предупреждаем сразу. wink

 

Косточка авокадоФотография 1. Косточка авокадо

 

Авокадо из косточки в домашних условиях

 

Что нужно:

  • спелый плод авокадо
  • 3 зубочистки
  • стакан свежей воды

 

  1. Аккуратно вынуть косточку из авокадо – руками или ложкой. Ножом косточку можно повредить!
  2. Хорошо промыть косточку под проточной водой.
  3. С трёх сторон на одном уровне сделать в косточке отверстия зубочистками. Зубочистки будут служить эдаким фиксатором – опорой.
  4. Ставим полученную «конструкцию» на стакан с водой. Получается, косточка касается воды, но зубочистки, опираясь на стакан, не дают ей утонуть. Главное – окунать в воду именно тупой (более округлённый) конец косточки. И вода не должна доходить до отверстий, куда вставлены зубочистки! Иначе косточка начнёт гнить.
  5. Ставим всё это в тёплое, светлое место.
  6. Вода будет впитываться в посаженное растение и испаряться, поэтому нужно доливать её каждый раз до того уровня, в каком она находилась изначально.
  7. Примерно через месяц в воде покажутся корни длиной 4 см. Тогда пророщенную косточку пора сажать в горшок, аккуратно вынув все зубочистки-опоры. (как и куда посадить авокадо, читай в разделе Пересадка)
  8. Когда на подросшем кустике появится 7- 10 листочков, аккуратно прищепите верхушку растения – т.е. отщипните руками 1,5-2 см. Так растению мы как бы дадим знак расти не только вверх, но и вширь.

 

Как посадить косточку авокадоФотография 2. Как посадить косточку авокадо

 

Домашнее авокадо получить совершенно несложно. Но как ухаживать за ним дальше? И что нужно сделать, чтобы авокадо давал плоды?

 

Как ухаживать за домашним авокадо

 

Освещение

Как и все тропические растения, авокадо хорошо развивается в обилии солнечного света. Рекомендуем поставить горшок с растением в самую светлую комнату, поближе к окну. Даже полуденное солнце не сможет навредить теплолюбивому кустику.

Зимой, когда солнца совсем мало, авокадо лучше досвечивать лампами.

 

Температура

Домашнее авокадо вполне хорошо прижилось и в наших широтах – вернее, в наших комнатах. Поэтому находить особую температуру не придётся. Летом и так тепло, как нужно, а зимой тепло поддерживают обогреватели.

 

Полив

Примерно авокадо поливают 2 раза в неделю. Но всё зависит о сухости воздуха. Просто наблюдайте за верхним слоем земли в горшке – как только он становится сухим, пора полить.

Вода для полива нужна чистая, без примесей. Та, что мы обычно используем сами, подойдёт и для авокадо.

 

Влажность

Чтобы поддерживать правильную влажность воздуха, как можно чаще нужно открывать окна и впускать свежий воздух. Но это позволительно лишь в тёплое время года. С наступлением холодов включается отопление, а обогреватели всегда сушат воздух, так что в тот период необходимо опрыскивать пространство свежей, слегка тёплой водой из пулевизатора. Но будьте осторожнее и старайтесь не попасть каплями на листья – это может поспособствовать началу гниения.

 

Удобрения

Удобрять растущее авокадо лучше всего весной или летом. Подойдут как минеральные, так и органические удобрения. Ещё можно использовать универсальные удобрения для декоративно-лиственных растений. 1-2 прикорма в год будет достаточно.

 

Заболевания

Чем болеет авокадо:

  • Листья сохнут и опадают

Виной тому неправильный полив – холодная вода. Или недавние сквозняки так повредили растение.

  • Листья становятся коричневыми, начиная с кончиков

Чаще такое случается из-за сухого воздуха.

  • Листва бледная, недостаточно зелёная

Видимо, авокадо нуждается в солнечных лучах ещё больше.

  • Наличие насекомых

Если не сразу заметили самих вредителей, об их наличии скажут паутинка, беловатый налет на внутренней стороне листьев, мокрые пятна на стволах.

Справиться с нашествием «незваных гостей» можно сначала протиранием каждого участка растения раствором мыла. Но если через неделю насекомые всё ещё есть, придётся браться за более тяжёлую артиллерию – прибегнуть к инсектицидной обработке (спрашивайте средство в специализированном магазине, где продают растения и почву).

  • Осенью листья резко начали опадать

А вот тут пугаться не нужно! С авокадо всё в порядке, наступило время покоя, весной появятся новые листья.

 

Пересадка

Частые пересадки в случае с авокадо не требуются. Об этом стоит думать примерно раз в 3 года.

Горшок нужен с поддоном пластиковый или керамический.

Грунт используется универсальный. Также в него добавляют немного песка и торфа. Не забываем про дренаж (идеально подходит керамзит)!

Пересаживать авокадо следует вместе со старым земляным комом.

 

Размножение

Черенками размножить авокадо никак не выйдет. Для получения второго растения нужен плод с косточкой. А как вырастить авокадо из косточки можно узнать в самом начале этой статьи.

 

Авокадо дома вырастить не так уж и сложно. И, кстати, плоды будут даже у не привитого деревца. Но даже при правильном уходе первый плод появится не ранее, чем через 5 лет, после того, как авокадо выросло из косточки.

 

Комнатный авокадоФотография 3. Комнатный авокадо