Как вырастить манго в домашних условиях

 

Содержание:

Манго из косточки

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Наслаждаясь вкусными плодами, хотя бы раз мелькнула мысль: «Как здорово вырастить из косточки дерево!»? А почему бы не попробовать? Да, купить уже адаптированный кустик будет легче! Но у растения из косточки свои плюсы:

  1. Съели плод. Осталась косточка. Зачем выкидывать, если можно применить её с пользой?
  2. Приятнее вырастить растение с нуля. Потом можно хвалиться. laugh

 

И вот созревает вопрос: «Можно ли вырастить манго из косточки в домашних условиях?». Рады сообщить – можно! Также расскажем, как ухаживать за домашним манго в дальнейшем.

 

Манго из косточкиФотография 1. Манго из косточки

 

Как вырастить домашнее манго

 

  1. Косточка манго

Как только съели фрукт, получили косточку. Но не спешите кидать её землю и ждать, когда же появится росток! На самой косточке ещё остались сочные волокна, которые могут привести к загниванию. Да и сажать нужно не косточку, а то, что внутри неё – семечко.

Изымаем семечко: Помещаем косточку на 2 дня в блюдо или стакан с чистой водой. Вынимаем, вытираем насухо. Видим на косточке расщелину – и аккуратно разламываем косточку, чтобы достать изнутри семечко. Оно-то нам и нужно!

 

Семечко мангоФотография 2. Семечко манго

 

  1. Куда посадить косточку манго?

Корни манго растут в длину, поэтому горшок нужен узкий и высокий.

А вот к составу почвы манго абсолютно нетребователен. Можно использовать обычную садовую землю.

 

  1. Уход

Накрываем стеклянным стаканом для эффекта теплицы и ставим в тёплое, хорошо освещённое место. Ежедневно проветриваем в течение нескольких минут. Поливаем при высыхании верхнего слоя почвы.

Как только появится росток, убираем стакан полностью. А когда побег достигнет 7-8 см, манго смело можно пересаживать в горшок побольше (о пересадке читай ниже).

 

  1. Будет ли манго давать плоды?

Если манго просто посадить и ухаживать, плодов точно не будет никогда. Но куст сам по себе очень красивый – эдакая экзотическая мини-пальма. А чтобы однажды на растении появился фрукт, необходима прививка.

 

Как привить манго в домашних условиях?

Для начала нужно найти уже плодоносящее дерево. Может, есть у друзей?

Острым чистым ножом вырезаем почку с небольшой частью древесины. На нашем не привитом, но уже окрепшем деревце делаем надрез в виде буквы Т, отгибаем края разреза и аккуратно вставляем туда ранее вырезанную почку. Место соединения плотно обматываем чем-то мягким и оставляем до тех пор, пока почка не начнёт расти.

 

План прививки мангоФотография 3. План прививки манго

 

Но и тут не спешите получить плоды уже через год! Обычно адаптация после прививки занимает 2-3 года. И на протяжении этого времени манго следует подкармливать удобрениями с содержанием азота (см. раздел Удобрения).

 

А теперь поговорим про основной уход за деревцем манго.

 

Как ухаживать за домашним манго

 

Освещение

Манго домашний, как и его дикий родственник, любит солнце. Много яркого света на протяжении всего дня – то, что нужно в идеале. Но от нехватки нескольких часов света манго тоже не погибнет – растение хорошо привыкает к новым условиям. Главное – чтобы солнце появлялось хотя бы периодически. Хотя зимой всё же стоит досвечивать манго люминесцентными лампами.

 

Температура

Тепло и зимой и летом – важнейший фактор при уходе за манговым деревом.

Если на вашем подоконнике в зимнее время становится заметно прохладнее, спешите убрать горшок с растением в более тёплое место.

 

Полив

Поливают манго только при просыхании верхнего слоя почвы.

Вода используется отстоянная. Та, что пьём мы, подойдёт идеально.

 

Влажность

Воздух в комнате должен быть максимально увлажнённым. Поэтому избегайте сильных обогревателей – они очень сушат воздух. Но и увлекаться распылением влаги также не стоит! Обилие капель на растении приводит сначала к гниению листовых пластин, а потом и постепенной гибели. Опрыскивать стоит пространство вокруг. А в тёплые дни приветствуются проветривания посредством открытых окон.

 

Удобрения

Пока манго ещё только растёт, в подкормках нуждаться не будет. Но при достижении «взрослости» можно каждое лето использовать специальные удобрения для цитрусовых.

О том, когда и сколько вносить удобрений в почву, лучше читать на упаковке препарата.

Кроме того, для наращивания зелёной массы весной стоит вносить удобрения с содержанием азота.

 

Комнатное манго в горшкеФотография 4. Комнатное манго в горшке

 

Заболевания

Самые частые болезни манго – грибковые. Как с ними справиться?

  • Антракноз

Это быстро разрастающиеся коричневые пятна с жёлтой каймой. Появляются как на листьях, так и на стволах. В дальнейшем могут трескаться или гнить.

Бороться с антракнозом нужно фунгицидными средствами. Также почву в горшке стоит посыпать толчённым активированным углём.

Через 2-3 недели лечение настоятельно рекомендуется повторить. Хотя бы в качестве профилактики.

 

  • Бактериоз

Внешне это проявляется, как сморщенные и темнеющие края листьев. Листья погибают, но обычно не отпадают.

Перед лечением нужно срезать все «изуродованные» листья. Лучше срезать чуть больше, чем пропустить хотя бы миллиметр заражённого участка! Срезы нужно дезинфицировать 2%-ым раствором медного купороса. А поливать в это время рекомендуется водой с небольшим добавлением перманганата калия – раствор станет бледно-розовым

 

  • Мучнистая роса

На вид это беловатый налёт, чем-то напоминающий муку. Постепенно налёт темнеет и от него всё сложнее избавиться. Кроме того, поражённые места начинают выделять мутную жидкость. Со временем всё растение начинает деформироваться и гнить.

Для борьбы с мучнистой росой нужны серьёзные средства: Байлетон, Тиовит-Джет, Топаз, Топсин-М.

 

Пересадка

Манго привыкает к своему изначальному месту, и к пересадке относится пренебрежительно. Пересадить манго рекомендуется только при серьёзном заболевании и тогда, когда горшок стал заметно маленьким (например, когда корни полезли наружу).

Пересадка проходит осторожно, методом перевалки (т.е. со старым земляным комом).

Горшок нужен высокий. На четверть дна уложить хороший дренаж. А в качестве почвы разрешается брать любую садовую землю. Также можно использовать субстрат для цитрусовых растений.

 

Размножение

Размножение черенками, к сожалению, малоэффективно в случае с манго. Всё-таки проще вырастить новое дерево «с нуля» – т.е. из семечки (см. о том, как посадить косточку манго, выше).

 

Плод мангоФотография 5. Плод манго

 

Стало интересно? Есть ещё вариант – вырастить авокадо из косточки. Попробуем?