Кактус в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Считается, что кактусы в домашних условиях не потребуют абсолютно ничего – поставил и забыл. Но, хоть уход за таким растением и невелик, он есть! Кактусы редко поливают. Выбирают им место, где много света. Но и затенённые комнаты им не страшны. Многие кактусы способны цвести, некоторые виды зацветают всего раз в несколько лет. И чтобы цветение все-таки однажды произошло, мы с Fiftyflowers готовы поделиться советами, как ухаживать за кактусом.

 

Освещение

Большинство разновидностей кактусов нуждается в обильном количестве солнечного света. Более того, прямые лучи никак не повлияют на рост растения. Наоборот, опытные цветоводы советуют ставить кактусы на южные и восточные окна.

Хотя зачастую кактусы неплохо себя чувствуют и на столиках в маленьких северных комнатах – всё индивидуально. Но наличие или отсутствие естественного освещения влияет на возможное цветение. Если кактусу что-то не понравится, внешне это вряд ли станет заметным, но цветы могут никогда не появиться.

 

Кактусы в интерьереФотография 1. Кактусы в интерьере

 

Температура

В дикой природе кактус переживает засуху, знойную жару и холодные ночи. Домашний кактус находится в менее «контрастных» условиях – летом комнатные температуры, в среднем, составляют +25 градусов, зимой из-за отопления мало что меняется, поэтому рекомендуется перенести кактусы на балкон или в более холодную комнату – там требуемый зимний покой пройдёт благоприятнее.

В тёплые месяцы стоит чаще выносить кактус на свежий воздух или открывать окна.

 

Полив

Полив кактусов полностью зависит от температурных условий: чем жарче в помещении и суше воздух, тем быстрее сохнет грунт в горше, а, соответственно, и воды требуется больше. Кроме того, необходимость в воде напрямую зависит и от разновидности кактуса – более светлые и мягкие растения больше нуждаются во влаге, чем кактусы с твёрдым покровом тёмного цвета. Поливать кактус нужно иногда пару раз в неделю, а иногда – одного раза в месяц более чем достаточно. Важно наблюдать за состоянием верхнего слоя почвы и не дать ему высохнуть в ком. Поливать кактусы желательно кипячённой водой комнатной температуры.

 

Кактус цвететФотография 2. Кактус цветёт

 

Влажность

Абсолютно все суккуленты плохо реагируют на влагу, которая соприкасается с самим растением. Капли могут привести к гниению, начавшись с налёта и тёмных пятен и закончиться гибелью всего растения. Так что распылитель влаги при уходе за кактусами стоит убрать подальше.

 

Удобрения

Кактус домашний совершенно неприхотлив в подкормке. Можно даже сказать, что для роста ему ничего не потребуется, кроме хорошего субстрата (о правильном грунте см. раздел Пересадка).

Но раз в год желательно немного баловать «столь скромный» кактус – весной, для накопления новых сил после зимнего покоя. Покупается минеральный комплекс для комнатных растений с наличием в составе калия и фосфора. Делается слабый раствор и поливается предварительно увлажнённая почва.

Существуют специальные удобрения для кактусов.

 

Эхинокактус в природеФотография 3. Эхинокактус в природе

 

Заболевания

Если поливать кактус правильно и держать его в благоприятном месте, есть шанс  никогда не столкнуться с заболеваниями. Попробуем заранее предупредить о некоторых вещах:

  • Внезапные светлые или бурые пятна

Хоть кактусы и адаптированы к яркому солнцу, на некоторые экземпляры это влияет вредно. Несколько дней таких обильных «солнечных ванн» могут оставить следы в виде различных пятен.

  • Кактус желтеет

Это изменение говорит о недостаче питательных веществ – тут либо дело в скудном грунте, либо пора вносить прикорм.

  • Кактус стал мягким

Причина – перелив почвы. Кактус впитал слишком много воды. Необходимо вовремя извлечь кактус из горшка, обрезать обмякшие и почерневшие части корней, посыпать их толченным углем (древесным или активированным). После кактус следует оставить на 5 дней в спокойном, проветриваемом месте. Далее нужно пересадить в свежий грунт и впредь быть осторожнее с поливом.

  • Кактус вытягивается, теряет форму, иголки кактуса становятся редкими

Наверняка в удобрении избыток азота, который способствует активному росту, а этот фактор нехарактерен кактусам и суккулентам. Мера борьбы с проблемой – срочная пересадка в новую почвосмесь.

Отметим, что многие вирусные заболевания кактусов обычно не лечатся.

 

Пересадка

Пересадить кактус в новый горшок за всю их долгую жизнь придётся всего 2-3 раза: 1-й раз – после укоренения и пару раз – когда растение переросло свой горшок.

Горшок используется небольшой, крепкий, ровной формы. Внимания заслуживают глиняные горшки.

Для приготовления субстрата примерно в одинаковой пропорции смешивают прокаленный речной песок, древесный уголь, торф и дерновую землю. В магазинах продают грунтовую землю специально для кактусов. На дно горшка помещают немного керамзита для дренажа (или битого кирпича).

Во время пересадки нужно быть очень осторожным, ведь колючки кактуса больно впиваются в кожу, ранят и могут вызвать сильное раздражение. Поэтому следует надеть плотные перчатки, а лучше – обернуть кактус тканью.

 

Размножение

Размножить кактус можно с помощью семян и отростков. Но семена используют лишь самые опытные цветоводы, и то редко. А вот размножение кактусов отростками пользуется успехом.

  • Аккуратно, не уколовшись, отделяют отросток от взрослого кактуса. Сделать это можно руками или пинцетом.
  • Оставляют отделенных «малышей» просохнуть в течение 2-х дней. В молодых растениях много влаги – перед посадкой она должна почти полностью просохнуть, иначе вся вода уйдёт в почву и может привести к загниванию.
  • По истечению времени черенки высаживают в обычный грунт для кактусов. В начале, в зависимости от некоторых условий, возможен более частый полив. Дальше уход проходит как за взрослым растением.

 

Коллекция кактусовФотография 4. Коллекция кактусов

 

И напоследок отметим, что кактусы, как многие советуют, не впитывают электроизлучение и радиацию, поэтому не стоит обставлять кактусами рабочий стол с компьютером. Хотя каждый сам решает, пользоваться ли ему данной рекомендацией. Другое дело – тот же рабочий стол украсить коллекцией кактусов и радовать ими себя каждый день.

Сейчас магазин цветов и подарков 50flowers предлагает купить эхинокактус грузони. Долгожитель из Мексики, способный прожить около 500 лет, ещё называют «ежовый кактус». Форма круглая, но после 15 лет вытягивается в бочкообразную. После 20 лет при благоприятных условиях верхушка эхинокактуса грузони на некоторое время покрывается трубчатыми жёлтыми цветами.

Рекомендуемые товары