Кампанула в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Кампанула – комнатный цветок, который ещё называют «жених и невеста». Растение травянистое, относится к семейству колокольчиковых. Основной цвет – палитра лилового и фиолетового, но также цветки бывают белыми и голубыми, реже – розовыми. Растёт кампанула на лесных и степных территориях  Кавказа и Средней Азии, а также в Европе и Северной Америке.

Кампанула в домашнем интерьере придаст уют и особую гармонию. А как за ней ухаживать, читайте в нашей статье далее.

 

Кампанула в горшкеФотография 1. Кампанула в горшке

 

Освещение

Т.к. кампанула в природе растёт на открытой территории, где падает много света, в комнатных условиях ей так же требуется обильное солнечное освещение. Однако осторожнее с полуденным прямым освещением! Если кампанулаа стоит на южном окне, притеняйте её на это «злополучное» время. В идеале горшок с цветком ставить в западных и восточных ориентациях.

 

Температура

Цветок кампанула не столь капризен в выборе температурных условий. Стандартные квартирные градусы уже отлично подойдут. Если человеку не холодно и не жарко, то и кампанула будет чувствовать себя прекрасно.

 

Полив

В период активного роста и цветения кампануле определённо нужен хороший полив. Поливать стоит очищенной водой комнатной температуры.

Что касаемо зимнего сокращённого полива – тут следите за земляным комом в горшке, он не должен сильно пересохнут до трещин, но и влажным при более низких температурах ему оставаться нельзя.

 

Кампанула в подвесном кашпоФотография 2. Кампанула в подвесном кашпо

 

Влажность

Дополнительное увлажнение кампануле не требуется. Летом лишь старайтесь открывать чаще окна, чтобы воздух «ходил», но при этом остерегайтесь сквозняков.

 

Удобрения

Тоже не такой важный пункт. Но если хотите, так сказать, побаловать своё растение, 2-3 раза за лето внесите в почву жидкое комплексное минеральное удобрение для цветущих комнатных растений.

 

Заболевания

Кампанула домашняя может заболеть из-за неправильного ухода. Как с этим справиться?

  • У кампанулы желтеют листья

Как правило, это связано с тем, что она подверглась продолжительному воздействию солнца.

  • У кампанулы вытянулись побеги

Говорит о том, что освещение чрезмерно скудное. Если в вашем доме мало света, придётся растение досвечивать специальными лампами.

  • У кампанулы паутинный клещ или щитовка

Часто такое случается из-за излишней влажности воздуха. И если проигнорировать насекомых-вредителей, кустик скоро погибнет. Поэтому необходима обработка акарицидным препаратом (Актелликом, Фитовермом или Актарой). Перед применением внимательно читайте способ применения на упаковке.

 

Пересадка

Кампанулу стоит пересадить после покупки. Но не сразу. Пусть сначала она адаптируется к новым условиям.

Главные моменты пересадки кампанулы:

  1. Используем широкий горшок.
  2. На дно насыпаем дренаж примерно на 2 см высотой.
  3. Для почвы используем смесь из равных соотношений торфа, перегноя, крупнозернистого песка и листовой почвы. Почвосмесь обязательно должна быть рыхлой, поэтому никаких комьев!
  4. Кампанулу рекомендуется пересаживать ежегодно в весеннее время в самом начале активного роста.

 

Кампанула разных сортовФотография 3. Кампанула разных сортов

 

Размножение

Кампанулу можно размножить двумя удобными способами – уже окрепшими черенками и молодыми побегами. Рассмотрим подробно оба варианта.

 

Черенкование кампанулы

  1. Срезаем нижние черенки.
  2. На укоренение сажаем их в субстрат из равных частей песка и торфа. Поливаем средством для роста Фитоспорином и накрываем сверху прозрачным пластиковым стаканчиком.
  3. Ставим в тёплое, но не сильно освещённое место.
  4. Каждые 2 дня слегка опрыскиваем почву водой – комнатной температуры.
  5. После того как черенки достигнут в высоту примерно  10 см, снимаем стаканчик и прищипываем их верхушки, чтобы кустики не тянулись вверх, а были более пышными.
  6. Ещё через некоторое время пересаживаем новое растение во взрослый грунт (раздел Пересадка)

 

Размножение кампанулы молодыми побегами

  1. В весеннее время на кусте отрастает много молодых побегов. Отделим несколько штук вместе с «пяточками» - просто стоит отщипнуть.
  2. Высаживаем побеги на укоренение в тот же субстрат, что и черенки (песок и торф в соотношении 1:1). И тоже накрываем их прозрачным колпаком.
  3. Чтобы укоренение молодых отростков прошло успешно, чтобы они окрепли, их стоит поставить в чуть более прохладное место. Не забываем увлажнять почву (не поливать, а опрыскивать!)
  4. Примерно через 20-30 дней на побегах должны появиться корни. В этом случае убираем стаканчик-тепличку и возвращаем посаженное в тёплое, хорошо освещённое место.
  5. Как растение окрепнет, пора заняться его пересадкой.

 

Понравилась кампанула? Купить её можно здесь.

Рекомендуемые товары