Кариота в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Представьте сейчас пальму. Что вы видите? Плотный высокий ствол и пучок взъерошенных листьев сверху? Да, привычная нам пальма именно такая. Но знаете, как выглядит кариота? Это тоже пальма. И в интерьере она будет смотреться особенно эффектно.

Давайте расскажем, как правильно ухаживать за кариотой, чтобы удивить своих гостей и порадовать необычной ассиметричной листвой себя.

 

Кариота в домашних условиях

 

Кариота в интерьереФотография 1. Кариота в интерьере

 

Освещение

Кариота имеет более нежные листья, в отличие от других пальм. Поэтому будьте внимательнее с выбором местоположения! Рекомендуем ставить кариоту в южной комнате, но в дальний угол комнаты – подальше от окна. Или же стоит притенить источник света – хорошо рассеивает солнце плотная тюль на окне.

 

Температура

Кариота легко приживается к теплу и летом, и зимой. Так что вам не придётся думать, куда убрать растение в период зимовки. Стандартные температуры жилых квартир – благоприятное условие для кариоты.

А вот «выводить гулять» кариоту нежелательно даже в самый лучший летний день. Это растение очень реагирует на любое передвижение, поэтому растите его в одной комнате и не передвигайте горшок с места на место!

 

Полив

Поливать кариоту лучше понемногу, но часто. Почва всегда должна быть чуть влажной. Но совсем немного! Не переусердствуйте с поливом! Так можно уничтожить корневую систему, поспособствовав её загниванию.

Вода используется простая питьевая – которую вы употребляете сами.

 

Влажность

Какие-либо увлажнители воздуха в случае с кариотой малоэффективны. А вот регулярное протирание каждого листочка влажной губкой (или мягкой тканью) даст хорошие результаты. Вдобавок это и отличная очистка, ведь крупные растения довольно быстро притягивают к себе много пыли.

 

Листья кариотыФотография 2. Необычные листья кариоты

 

Удобрения

Для крепких стволов и против деформации листвы необходимо позаботиться и о дополнительном удобрении. Для этого берите комплексное минеральное удобрение именно для пальм. В составе должны быть азот, кальций,  марганец, фтор, бор, медь. Поливают кариоту удобрениями 2 раза в месяц, начиная с апреля и заканчивая концом сентября. Точную информацию по применению читайте на упаковке препарата.

 

Заболевания

Какие сложности могут возникнуть с кариотой?

  1. Деформация листьев

Как раз о чём говорилось в предыдущем пункте – это недостача питательных веществ. Если листья кариоты стали выглядеть как-то иначе – наверняка, вы просто лишили растение дополнительного питания.

  1. Листья подвяли. Листья желтеют. Листья облетают

Самая первая причина – маленький полив.

  1. Листья чернеют

Тут всё наоборот – вы перелили растение. Срочно вынимаем растение из горшка, осматриваем корни. Если есть гниль, аккуратно срезаем те поражённые участки. И пересаживаем пальму в новый субстрат (о пересадке см. следующий пункт). Горшок можно использовать тот же, но его обязательно нужно просушить.

  1. Листья сохнут

Скорее всего, причина в сухом воздухе. Чаще протирайте листья влажной тканью!

  1. Жёлтые и коричневые пятна на листьях

Это ожог. Вы, похоже, забыли, что прямой солнечный свет вредит кариоте…

  1. Кариота растёт медленно. Листья стали бледными

Растению не хватает света или же в помещении похолодало.

 

Пересадка

Мы уже отмечали, что кариота категорически не любит смену места. Поэтому к пересадке прибегайте только тогда, когда это необходимо – когда пальма уже переросла свой горшок или когда случился застой влаги в почве и её срочно нужно заменить.

Как правильно пересадить кариоту?

  1. Выбираем почвосмесь

Можно использовать как специальный грунт для комнатных пальм, так и универсальную почву для комнатных растений. Главное – чтобы земля была рыхлая и хорошего качества.

  1. Горшок

Стоит обзавестись высоким тяжёлым горшком. Материал не играет роли. А вот наличие поддона в горшке приветствуется!

  1. Пересадка

Желательно пересаживать кариоту вместе со старым земляным комом – так вы точно не повредите ни один корневойотросток. Однако в случае, когда землю необходимо убрать всю (если старая почва стала излишне влажной), следует быть очень и очень аккуратным.

Также хорошо бы найти и дренаж, чтобы вся лишняя вода быстрее вытекала в поддон горшка. Подойдут любые небольшие камешки или мелко битый кирпич.

  1. Привыкание к новому месту

Как только кариоту пересадили, нужно вернуть её на старое место и немного полить. В течение месяца нельзя использовать никакие удобрения! Кариоте и так тяжело осваиваться и какие-либо действия ещё она уже не осилит – только небольшие поливы!

 

Кариота в дикой природеФотография 3. Кариота и её плоды в дикой природе

 

Размножение кариоты черенками

  1. Черенки в данном случая – это не верхние и боковые стебли, корневые отпрыски. Аккуратно срезаем образовавшиеся отростки  у прикорневой поросли взрослого куста.
  2. Высаживаем их в песок для укоренение и накрываем прозрачным стаканом или стеклянной банкой.
  3. Придерживаемся комнатной температуры и регулярно увлажняем песок из пульверизатора. На посаженное молодое растение не должно падать много света. Отросток ещё совсем нежный и может легко погибнуть.
  4. Как только заметите рост, можно смело пересаживать в горшок со «взрослым» субстратом.

 

Заметили, что листья кариоты похожи на рыбьи плавники? Впечатляет! Хотите такую диковинную красотку себе? Заходите в наш интернет-магазин – привезём живое растение прямо к вам домой с радостью!

Рекомендуемые товары