Кодиеум. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Кодиеум давно полюбился разводчиками комнатных растений. Представляет из себя пеструю крупную листву тропических зеленых и густо красных оттенков. В домашних условиях кодиеум может достичь высоты до полутора метров, но обычно становится не выше 50 см.

Комнатный цветок кодиеум был привезен из Восточной Индии. Также растение можно встретить в Малайзии.

Кодиеум дома стоит держать поближе к источнику света и там, где достаточно влаги. Хорошим местом расположения может стать кухня - всегда тепло и вода рядом. Полив должен быть умеренным. Домашний цветок кодиеум придаст помещению яркости, не требуя серьезного ухода.

Рассмотрим более подробно все нюансы горшечного растения и научимся правильно ухаживать за кодиеумом вместе с FiftyFlowers!

 

КодиеумФотография 1. Кодиеум

 

Освещение

В дикой природе растение привыкло к яркому солнцу, но кодиеум домашний лучше притенять в слишком солнечную погоду, т.к. прямые лучи образуют ожоги. Кодиеум будет прекрасно себя чувствовать на западных и восточных окнах.

Стоит также отметить, что солнечный свет влияет на яркий окрас листьев. От нехватки освещения кодиеум может потерять свою привлекательность, став максимально бледным. Поэтому если растение расположено, например, в северной стороне, его придется досвечивать лампой дневного накаливания.

 

Температура

В выборе температурных условий кодиеум поведет себя вполне податливо. Стандартные комнатные температуры от 19 до 25 градусов подойдут идеально. Летом при особой жаре или зимой с дополнительным обогревом комнаты стоит немного увлажнять воздух - достаточно поставить рядом с растением емкость, наполненную смоченными в воде камешками.

Домашние цветы кодиеум не желательно выставлять на свежий воздух. Сквозняки особо опасны.

 

Полив

Кодиеум, как и любое растение, нуждается в стабильном поливе. Нужно найти так называемую золотую середину - чтобы цветок не загнивал из-за обилия влаги, но и не сох из-за ее недостачи.

Кодиеум желательно поливать постоянно, дожидаясь лишь слегка подсушенного верхнего слоя грунта. Однако нельзя допускать, чтобы вода сочилась из поддона или оставалась на поверхности почвы.

Горшок стоит брать чуть больше объема корневой системы растения - так цветок сразу будет впитывать всю необходимую влагу, не оставляя лишнего в земле.

Для полива берется мягкая отстоянная в течение суток вода.

 

Влажность

Кодиеуму необходимо дополнительное увлажнение. Для этого рекомендуются опрыскивания листьев теплой отстоянной водой из пульверизатора или протирание влажной тканью. В жаркий период можно даже использовать рассеянный душ раз в месяц. Главное - потом слить с горшка всю лишнюю воду и поставить цветок на свет для быстрого просыхания избытка влаги.

Зимой будет достаточным регулярное протирание листвы от пыли.

 

Цветущий кодиеумФотография 2. Цветущий кодиеум

 

Удобрения

Кодиеум в домашних условиях нуждается и в подкормке. Для этого используются минеральные или органические удобрения.

Удобрять можно еженедельно в период март-октябрь. С ноября прием удобрений сокращается до одного раза в месяц.

 

Заболевания

Кодиеум при правильном уходе достаточно устойчив к любым болезням. Однако, на всякий случай, нужно быть готовым к некоторым осложнениям:

  • Листья кодиеума бледнеют. Причина, скорее всего, в малой продолжительности светового дня. В этом случае стоит досвечивать растение лампой дневного накаливания.
  • Сухие пожелтевшие листья, ожоги. Тут необходимо огородить цветок от прямых солнечных лучей!
  • Потемневшие края листьев и их опадание. Возможно, проблема заключается в пониженной температуре. Настоятельно рекомендуется отнести растение в более теплое место. Также, может быть, это говорит о недостаточном поливе.
  • Мелкие листья, замедленный рост. Наверняка такое происходит, когда кодиеум никак не удобряется или это делается в слишком маленьких дозах.
  • Вредители. Чаще на кодиеуме заводятся паутинный клещ и щитовка. Их появление можно заметить из-за наличия на листве и стеблях полупрозрачного белесого налета. Для уничтожения вредителей все растение обмывается мыльным раствором (туда также можно добавить немного табака). Следом еще раз промыть чистой водой. Далее стоит обработать средством на биологической основе против клещей.

Как правило, такие вредоносные насекомые появляются из-за недостаточной влажности.

 

Пересадка

Пересаживать кодиеум довольно легко. Удобная для кодиеума пересадка в весенний период.

Пересаживают ежегодно молодые растения в более просторный горшок. Взрослые комнатные цветы потребуют другой почвы только в случае разрастания корневой системы.

Само пересаживание проходит следующим образом:

  • Из старого горшка аккуратно вынимается растение.
  • В новый горшок чуть большего размера насыпается дренаж в виде керамзита и немного подготовленного субстрата.
  • Не отряхивая уже имеющийся грунт с корней, пересаживаем кодиеум в новый горшок.
  • Досыпаем субстрат, немного утрамбовав его на поверхности.
  • Слегка увлажняем почву и даем цветку адаптироваться.

Готовый субстрат продается в цветочных магазинах - для лиственных растений. При желании можно смешать его самостоятельно. Для этого потребуются в равных долях дерн, листовой грунт, крупный речной песок, перегной, торф и древесный уголь.

 

Размножение

Размножение кодиеума в домашних условиях происходит довольно часто. Кто-то рассаживает для освобождения взрослого растения от лишних отростков, а кого-то просят друзья и знакомые поделиться этим красивым комнатным растением.

 

Приведем 2 способа, как результативно размножать кодиеум:

 

  1. Размножение черенкованием. Самый частый способ. Нужно:
  • Срезать крепкий верхний стебель размером примерно 10 см.
  • Срез на взрослом растении присыпать измельченным активированным углем, а срез у черенка стоит сначала смыть от выделяющегося изнутри молочка, а потом обработать препаратом для стимуляции роста.
  • Черенок посадить в субстрат из речного песка и торфа в соотношении 1:1. Но можно поместить черенок и в воду, лишь ежедневно ее заменяя.
  • Поставить молодое растение в место с температурой около 24-х градусов по Цельсию, не давая почве высохнуть.
  • Примерно через полтора месяца должны образоваться корни - тогда растения можно высаживать в основной грунт.
  1. Размножение листом. Этот способ схож с предыдущим, но есть некоторые отличия:
  • Срезается лист среднего размера с небольшим стебельком.
  • После высадки листа в подготовленный грунт горшок нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, ежедневно снимая ее для проветривания.
  • Высаживать растение в основной грунт пора при появлении новых стеблей.

 

Проросший черенок кодиеумаФотография 3. Проросший черенок кодиеума

 

Кстати, кодиеум комнатный имеет второе название, которое означает «голова» - кротон. А еще он может цвести. Цветок кодиеума занимает много сил и не представляет значимой ценности, в отличие от красочной листвы. Поэтому соцветие лучше сразу срезать.

В нашем интернет-магазине ты также можешь выбрать и купить кодиеум в Туле.

Рекомендуемые товары