Комнатные растения весной: как выйти из зимовки?

 

Проходя мимо цветочных лавок и ларьков, человек завораживается красотой цветения растений, их разнообразию видов и форм. Букеты не вечны, а вот домашние растения готовы радовать своего хозяина порой и целый год. Многие люди просто бояться брать на себя ответственность «заводить» дома растение, сравнивая его с появлением собаки или другого домашнего животного, за которым нужно следить, кормить и даже любить. В реальности, чтобы обеспечить «новому сожителю» достойный уход, нужно лишь знать базовую информацию, которая будет подходить определенному виду растения.

Еще один вопрос, который часто отпугивает человека в приобретении цветка, это «как растение переживет зиму?», «выживет ли оно?», «как за ним ухаживать весной, подкармливать ли, и нужно ли его пересаживать?».

 

Растения готовы к теплуФотография 1. Растения готовы к теплу

 

Отметим несколько правил, как помочь растению справиться со сменой сезонов:

 

Температура дома

Смена времен года воздействует на комнатные растения по-разному, в зависимости от места появления самого вида. Чтобы избежать неприятности в зимнюю пору, стоит поддерживать температуру в комнате в районе 20-23 градусов. Ошибочным мнением является то, то тропические виды нуждаются в высокой комнатной температуре. Но чем жарче в помещении, тем больше возрастает нужда цветка к влаге. Следует отметить, что многие комнатные растения могут привыкнуть к более низкой температуре, чем в природе. Стоит отрегулировать комнатное отопление так, чтобы с каждым месяцем, в ночное время, температура в помещении снижалась на один-два градуса. Такой перепад хорошо переносят множество растений, и это способствует их хорошему самочувствию.

 

Нет сквознякам!

В зимнее время главное помнить, что растение нужно обязательно оберегать от сквозняков. Чтобы приносить пользу, движение воздуха в комнате должно быть равномерным и еле заметным. Не стоит размещать растение между окном и дверью, так как сквозняки являются угрозой гибели. Также ошибкой станет размещение цветка на подоконнике, т.к. если окно старое, в его раме могут быть щели.

 

Осторожнее с первыми лучами солнца!

С приходом весны солнце начинает интенсивнее прогревать землю, а его лучи становятся все теплее и теплее. Но стоит заметить, что весенние солнечные лучи способны, скорее, навредить растению, чем повлиять на него благотворно. Разумно убрать горшки от прямого воздействия света.

 

Обрезание растения

Весенний сезон является самым подходящим для обрезания комнатных растений, ведь в это время начинается активное формирование и рост новых побегов. Обрезка побегов обязательная процедура для растения. Это не только предаст эстетически-привлекательный вид цветку, но и способствует дальнейшему его существованию, ведь лишние ответвления только забирают у растения нужную влагу.

 

Пересадка

Пересадка потребуется только в том случае, если ваше растение нуждается в более просторном горшке, и его корневая система требует больше места. Тогда нужно запастись подходящей землей – в идеале с малым количеством солей в содержании. Удобнее купить ее в специализированном магазине. Такая почва уже будет содержать в себе все витамины для вашего цветка.

 

Удобрения

Обязательно стоит удобрить растение в весеннее время, т.к. в зимний период многие виды находятся в вегетативном покое. Удобрение должно содержать в себе фосфор, азот и калий, это оптимальный набор витаминов для поддержания жизни растения. Лучше всего выбирать жидкие универсальные удобрения. Подкармливать растение стоит каждые пятнадцать дней. Дозу лучше всего узнавать у производителя самого подкорма. Превышение допущенной дозы может привести к гибели растения.  

Если растение было пересажено, его стоит подкормить только через два месяца, после пересадки.

Удобрение в форме свеч прекрасно подойдут для домашних растений, ведь свои питательные свойства они будут отдавать в течение пары месяцев. Стоит воткнуть свечу на глубину 3 см, но не слишком близко к корням, иначе корни могут засохнуть.

Эффективным подкормом также является листва самого цветка. Перегной создаст атмосферу обитания растения на воле.

Подробнее о подкормке можно узнать в другой нашей статье.

 

На этом всё! Всего 6 простых правил сохранят жизнь комнатному растению, как и зимой, так и летом.