Кордилина фрутикоза. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Кордилина фрутикоза, или кордилина кустарниковая, чем-то напоминает пальмовое дерево и ее часто путают с драценой. Но, в отличие от драцены, у которой все прожилки расположены в равном расстоянии друг от друга, лист кордилины имеет одну широкую полосу посередине и несколько более тонких по краям.

Кордилина была привезена с таких теплых стран, как Папуа-Новая Гвинея, Юго-Восточная Азия и Северо-Восточная Австралия. А гавайцы до сих пор высаживают кустарниковую кордилину у своих домов для привлечения удачи.

Кордилина в домашних условиях уживается в хорошо освещенных просторных комнатах. Нуждается в стабильном поливе и достаточной влажности.

Вместе с FiftyFlowers рассмотрим все пункты, как ухаживать за кордилиной фрутикозой.

 

Освещение

Чем ярче и разнообразнее окрас кордилины, тем больше света ей нужно. Кордилина фрутикоза менее требовательна на этот счет, однако при ярком освещении внешний вид растения станет наиболее привлекательным. Хотя яркий свет стоит немного рассеять - например, повесить на окно тонкую тюль.

В зимние периоды световой день сокращается, но на кордилину данный фактор особо не влияет, и каких-либо дополнительных подсветок ей не потребуется.

 

Кордилина фрутикоза в природеФотография 1. Кордилина фрутикоза в природе

 

Температура

Температура, где располагается домашний цветок кордилина, имеет границы от -12 градусов по Цельсию до +30. При более пониженных температурных условиях растение может заболеть и даже погибнуть. Свыше 30 градусов тепла негативно скажутся не сразу - кордилина сможет некоторое время противостоять жаре.

В теплую погоду цветок можно и нужно вытаскивать на свежий воздух. Но ставить настоятельно рекомендуется подальше от ветра и сквозняков.

 

Полив

Комнатный цветок кордилина больше всего боится засухи. Поэтому нужно постоянно следить за влажностью грунта. Поливать стоит обильно, но не заливать горшок полностью - это для растения тоже плохо.

Если есть опасение, что кордилина немного обделена поливом, стоит положить в поддон горшка смоченный гравий - так влага начнет испаряться и восполнит необходимость почвы.

Вода для кордилины используется отстоянная и теплая.

С осени по весну полив сокращается, и гравий из поддона нужно убирать.

 

Влажность

Кордилина домашняя, помимо хорошего полива, нуждается в частом опрыскивании. Это следует делать каждую неделю. При особенной жаре (если нет кондиционеров) кордилину желательно опрыскивать теплой водой дважды или даже трижды в неделю.

При температуре ниже 23 градусов опрыскивание можно проводить 1 раз в 2 недели.

 

Кордилина фрутикоза кивиФотография 2. Кордилина фрутикоза киви

 

Удобрения

Кордилина комнатная испытывает нехватку прикормки в период смены сезонов – весной и осенью. Так что в это время каждую неделю советуется удобрять цветок минеральным комплексом для лиственных растений. Зимой прикорма достаточно 1 раз в месяц. Летом в этом нет необходимости.

 

Заболевания

Кордилина фрутикоза требует внимательный уход в домашних условиях, и какое-либо пренебрежение может плохо сказаться не только на внешнем виде листвы, но и на состоянии растения в целом. Что может пойти не так:

  • У кордилины сохнут листья. Вялость растения в данном случае обычно говорит о низкой температуре.
  • У кордилины коричневые  листья. Тут все указывает на одно - цветок получает мало влаги, его стоит больше поливать.
  • У кордилины светлые пятна на листьях. Это значит, что растению угрожают серьезные ожоги. Необходимо сдвинуть кордилину подальше от источника света.
  • У кордилины начинается гниение. На это указывают темнеющие участки, включая побеги. Поводом гниения стал избыток воды в почве. Нужно незамедлительно вынуть растение из горшка и рассмотреть корневую систему. Срезать потемневшие участки, обработав фунгицидным раствором. Далее растение пересаживается в новый грунт (о пересадке см. ниже).

Кроме этих проблем, встречаются другие - насекомые-вредители.

  • Мучнистый червец
  • Белокрылка
  • Паутинный клещ
  • Щитовка

При любом их возникновении следует сразу же взяться за лечение кордилины. Заметить появление вредителей можно по беловатому налету, тонкой паутинке, темным наростам, липким выделениям.

Замеченных паразитов можно убрать смоченной в спиртовом растворе тканью или щеткой с мягкой щетиной. Надавливать нельзя, дабы не навредить растению. Обязательно стоит обработать весь цветок инсектицидами.

Появление насекомых обычно происходит при сухом воздухе.

 

Пересадка

Пересадкой кордилины нужно заниматься каждую весну первые несколько лет. Взрослое растение можно не трогать, если только изредка заменять старый грунт на новый.

В пересадке нет ничего сложного:

  • Вынимаем растение из горшка, придерживая его за основание стебля.
  • Аккуратно счищаем старый грунт и помещаем в подготовленный горшок, где на дне находится слой керамзита, а в качестве субстрата смешаны крупный песок, торф и садовая земля в пропорциях 1:1:3 соответственно.

С ежегодно пересаживаемых растений землю можно не счищать - она еще не успела потерять все питательные для растения вещества. Можно перетащить растение вместе с землей в новый горшок, засыпанный дренажем, а потом добавить поверх недостающее количество нового грунта.

 

Размножение

Кордилина кустарниковая в домашних условиях имеет 2 варианта размножения:

 

  1. Размножение кордилины черенками
  • Срезается черенок с верхушки взрослого растения. Черенок должен быть достаточно утолщенным и иметь свежие листья.
  • Черенок высаживается в крупный речной песок и ставится в место, где температура воздуха должна быть примерно 28 градусов.
  • Нужно следить за влажностью - стоит не поливать, а опрыскивать почву.
  • Через месяц молодая кордилина должна укорениться, и ее можно пересаживать.

 

Проросший черенок кордилиныФотография 3. Проросший черенок кордилины

 

  1. Размножение кордилины семенами
  • В начале весны закупаются семена кордилины (получить их в домашних условиях крайне сложно).
  • До однородности смешиваются песок и дерновая земля в равных долях.
  • В данный субстрат неглубоко сажаются заранее замоченные семена (за сутки).
  • Емкость с посаженными семенами ставится в теплое место с рассеянным светом.
  • По мере подсыхания субстрат увлажняется.
  • Всходы появляются по-разному - это может занять от 1-го месяца до 3-х.

 

Выделяются многие виды кордилины фрутикозы. 50flowers предлагает рассмотреть популярные сорта - Киви и Конга и купить кордилину в Туле.

Рекомендуемые товары