Крассула. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Крассула, или, как часто ее называют по-простому, толстянка, относится к роду суккулентов, однако выглядит растение немного иначе. Это вытянутые деревца с мясистыми (толстыми, как отмечает второе название) листиками в виде чешуек или трубочек (в зависимости от сорта).

Крассула была привезена из Южной Африки, где можно встретить более 200 видов этого растения.

Выращивать крассулу в домашних условиях не составит особого труда. С выбором места не придется заморачиваться абсолютно – крассуле подойдет любое освещение. С поливом так же нет ничего сложного.

Единственная осторожность, которую стоит соблюдать, – на всякий случай держать крассулу подальше от детей и домашних животных, т.к. некоторые виды могут вызвать отравление, если их употребить в пищу.

Но это все в кратком обзоре. Рассмотрим более подробно, как ухаживать за крассулой дома.

 

Крассула в виде деревца бонсайФотография 1. Крассула в виде деревца бонсай

 

Освещение

Крассулла, как и все суккуленты, очень любит солнечный свет. Чем продолжительнее солнечный день, тем лучше. Тебе не придется прятать горшок с цветком от полуденного прямого солнца. Так что куда поставить крассулу в доме, не окажется вопросом. Главное – там должен быть хоть какой-то свет! Из-за нехватки освещения стебли крассулы вытягиваются в не очень привлекательную форму, а листья опадают вовсе.

 

Температура

В самую сильную июльскую жару мало кто чувствует себя хорошо. Но только не крассула! Она-то переживет и зной! Летом растение вообще можно вынести на улицу – пусть «купается» в солнечном свете и наслаждается теплым воздухом.

С наступлением холодом не станет чем-то страшным, если температура в комнате упадет до 10-ти градусов – крассула умеет приспособиться. Также не опасны и близнаходящиеся обогреватели.

 

Полив

Помни одно: крассула проще переживет засуху, чем перелив и застой воды! Можно смело уезжать и оставлять крассулу без полива даже на месяц.

А так – поливать стоит тогда, когда верхний слой грунта просох на 2-3 см (это можно проверить с помощью спички или зубочистки).

Для полива крассулы используй чистую отстоянную воду.

 

Влажность

Этот пункт стоит вычеркнуть из «инструкции» по уходу за крассулой совсем, т.к. крассуле не нужно дополнительное увлажнение совсем. Воды достаточно дает полив.

 

Крассула с другими суккулентамиФотография 2. Крассула с другими суккулентами

 

Удобрения

Чтобы листья крассулы были плотные и наиболее мясистые, следует каждый год в период с марта по август 1 раз в месяц вносить специальные удобрения. Крассула прекрасно «переваривает» удобрения для суккулентов, не откажется и от удобрения для кактусов.

Как и сколько добавлять удобрений, смотри в инструкции продукта.

 

Заболевания

Какие болезни крассулы бывают?

  • Гниль на основании ствола и корневой системе

Случается вследствие застоя воды. Если корни сильно повреждены, нужно срезать все увядшие части, обработать углем и пересадить растение.

  • Крассула засыхает. Облетают листья

Возможно, растение было подвержено сквозняку. Создай условия без циркуляции холодного воздуха.

  • Вредители крассулы

При появлении любых насекомых используй такое средство, как актеллик. Предварительно замеченные насекомые снимаются ватным диском, смоченным в спирте.

 

Пересадка

Если крассулу не пересаживать, она остановит свой рост. Поэтому, если хочешь растение компактной величины, о пересадке не задумывайся. Но если крассула нужна больше или ты ждешь ее цветения (да-да, этот суккулент способен цвести), приготовь горшок немного большего размера, керамзит для толстого слоя дренажа (почти треть горшка) и почвосмесь.

Землю для крассулы можно купить (грунт для суккулентов и кактусов) или приготовить самому, смешав земли – листовую, перегнойную и дерновую, плюс добавив кирпичную крошку (или мелкий гравий) и песок (пропорции 1:1:3:1:1).

Пересаживается крассула методом перевалки (со старым земляным комом) и в теплое время года.

В случае, если ты отказываешься пересаживать крассулу, раз в 2-3 года заменяй верхний слой почвосмеси.

Горшок нельзя брать слишком глубокий – из-за достаточного места корни начнут активно расти, из-за чего силы на само растение не останется, кустик станет вытянутым и тонким.

 

Размножение

Самый простой и удобный способ, как размножить крассулу, является способ черенкования.

  1. Острым ножом срезаем листовую пластину либо целый стебель с несколькими листьями. Все срезы присыпаем измельченным древесным углем.
  2. Срезанные черенки оставляем в полузатененном месте для испарения лишней влаги на двое суток.
  3. Сажаем в субстрат из из листовой земли и речного песка (1:1).
  4. Как заметен рост посаженного черенка, пересаживаем в постоянную почвосмесь (см. раздел Пересадка).

Касаемо пункта 3, то для укоренения можно посадить в воду с добавлением активированного угля. Угль прекрасно обеззараживает, поэтому воду менять не придется. Плюс – в данном случае видно, когда появятся корни.

 

Молодые побеги крассулыФотография 3. Молодые побеги крассулы

 

Ко всему прочему, добавим еще один пункт – формирование листвы.

Чтобы крассула имела густую крону листьев, нужно ей в этом чуть-чуть помочь в молодом «возрасте».

Все просто. Если отщипнуть листовую пластину, на этом месте их вырастет две – получается, можно добавить объем там, где, по твоему мнению, это нужно.

Но имей в виду, с уже взрослым, окрепшим деревом такой «фокус» не выйдет – удаленные листики оставят лишь «пеньки».

 

Понравилось растение? Еще бы! Выглядит оно весьма симпатично, да и уход за ним минимальный. Крассулу можно купить и в нашем магазине. У нас как раз есть под заказ 2 разных вида – овата и хоббит.

Кстати, забыли отметить, что крассула также значится как «денежное дерево» и «дерево счастья».

Рекомендуемые товары