Лечебные растения дома

 

Сейчас комнатные растения выполняют эстетическую роль – они украшают помещения и придают нам красок даже в холодное время года. Однако вы, наверняка, помните, как бабушка могла вылечить вам насморк в детстве при помощи модного сейчас суккулента. Или слышали, что каланхоэ часто используют при гриппе. Не обязательно запасаться некоторыми таблетками, если на окне уже растёт зелёный друг – не только симпатичный, но и полезный. И сейчас мы расскажем о главных лечебных свойствах популярных комнатных растений.

 

 

Алоэ

Самое распространённое лечебное комнатное растение. Также сорт алоэ вера очень часто применяется в увлажняющих кремах и другой уходовой косметике.

 

АлоэФотография 1. Алоэ

 

Чем полезен:

Обладает бактерицидными свойствами, отлично снимает воспаления, вытягивает гной и заживляет раны.

 

Отличные рецепты:

  • При насморке

Отрезаем лист. Пипеткой собираем капли из среза. Закапываем в ноздри по 1-2 капли. В день следует капать по 2-3 раза.

  • При истощении и ослаблении организма

Из листьев алоэ выжимаем сок – нужно полстакана. Туда же добавляем 500 граммов истолчённого грецкого ореха и 300 граммов мёда. Смесь принимаем по 1 чайной ложке перед едой – не более 3 раз в день. Хранить смесь нужно в холодильнике или тёмном прохладном месте.

  • При заболевании горла

Разбавляем сок алоэ с водой в соотношении 1:1. Утром и перед сном тщательно полощем горло в течение 1 минуты.

  • Для вытягивания гноя

Разрезаем лист алоэ вдоль и прикладываем срезом к нарывающему месту, накладываем повязку. Через несколько часов повязку можно снять и, если гной вышел не полностью, повторить процедуру со свежим листком алоэ.

  • Для сухой кожи лица

Смешиваем 1 столовую ложку сока алоэ с 2 столовыми ложками мёда. Толстым слоем распределяем полученную смесь по всему лицу. Лицо предварительно необходимо хорошо умыть! Смывать маску через 40 минут. Можно повторять каждые 3 дня.

 

 

Каллизия, или золотой ус

За отличную помощь в домашней аптечке это растение также прозвали домашним женьшенем.

 

КаллизияФотография 2. Каллизия

 

Чем полезна:

Борется с инфекциями, имеет противоопухолевое действие, выводит токсины из организма.

 

Отличные рецепты:

  • При нарушении работы желудка

Несколько листьев заливаем 1 литром воды и кипятим на медленном огне 5 минут. Потом настаиваем полчаса. Вынимаем все листья. Если нужно – процеживаем. Принимаем по 1 столовой ложке за полчаса до еды. Процедура повторяется в течение недели. Хранить настойку следует в холодильнике.

  • Для лечения глаз, при конъюнктивите, при ячмене

Небольшой лист измельчаем и заливаем стаканом кипятка. Накрываем и оставляем настаиваться, пока не остынет. Полученным настоем протираем глаза с помощью ватного диска несколько раз в день. Такая настойка должна оставаться комнатной температуры, отчего долго она не хранится. На следующий день лучше сделать новую.

  • При воспалении кожи, для растирания

В 100 мл воды (это примерно полстакана) добавляем 30 капель сока каллизии. Сок получается просто (как и в случае с алоэ) – отрезаем лист и пипеткой из среза вытягиваем сок. Полученной жидкостью смачиваем ватный диск и прикладываем к воспалённым местам. Этой же смесью можно растирать ноги при переохлаждении.

  • Для лечения суставов

Хороший вариант – примочки из настоя каллизии.

Нагревам 0,5 литра воды до кипятка, кладём большой лист каллизии (чтобы он поместился, его можно разрезать) и томим ещё 5 минут на слабом огне. Отвар накрываем крышкой, оборачиваем полотенцем и убираем в тёмное место на 24 часа – пусть настаивается. В дальнейшем можно хранить в холодильнике.

 

 

Сансевиерия, или щучий хвост, или тёщин язык

Это изящное растение содержит органические кислоты и активные вещества. Но есть у него и другая способность – очищать воздух и впитывать неприятные запахи, что в свою очередь может стать вредом для человеческого организма. Поэтому, если собираетесь применять сансевиерию в лечебных целях, держите растение в постоянной чистоте, каждую неделю протирайте листья влажной мягкой тканью.

 

СансевиерияФотография 3. Сансевиерия

 

Чем полезна:

Повышает иммунитет, имеет противовоспалительный эффект, снимает зуд, ускоряет заживление.

 

Отличные рецепты:

  • При воспалении кожи

Измельчаем лист до кашеобразного состояния и накладываем на воспалённое место. Делаем перевязку и оставляем на пару часов.

  • При переутомлении и для повышения иммунитета

Нарезаем 2-3 листа на средние кусочки и заливаем литром кипятка, накрываем и даём остудиться, а вместе с тем и настояться. Делаем по несколько глотков 2-3 раза в день.

  • При головных болях

Берём пару листочком, нарезаем на небольшие кусочки и засушиваем. Когда начинает болеть голова, сжигаем несколько таких кусочков и вдыхаем оставшийся запах. Боль вскоре обычно утихает.

 

 

Каланхоэ

С виду – симпатичное цветущее растение, на деле – прекрасный домашний доктор. Сбор для отвара часто продаётся в аптеке.

 

КаланхоэФотография 4. Каланхоэ

 

Чем полезно:

Содержит марганец и кальций, помогает при простудных заболеваниях, снимает воспаления.

 

Отличные рецепты:

  • При ожогах

Выжимаем сок из листьев каланхоэ и смешиваем с яичным белком. Накладываем на ожог и оставляем на пару часов.

  • Для лечения язв и пролежней

Марлю или бинт складываем в несколько слоёв. Смачиваем в соке листьев каланхоэ и накладываем на поражённое место, перевязываем и оставляем на несколько часов. Такие примочки стоит делать ежедневно, пока язвы или пролежни не изчезнут.

  • При простуде

Заливаем листья каланхое кипятком и накрываем. Оставляем настояться час-полтора. Выпиваем по кружке 2-3 раза в день. Лучше сразу заварить 1 литр на день, на следующий день с утра – сделать свежий отвар. Также туда можно добавить немного аптечной сушённой ромашки.

Также этим отваром можно полоскать горло при кашле.

  • Против покраснения кожи, для лечения угревой сыпи

Сок каланхоэ хорошо успокаивает и снимает зуд, подсушивает кожу. Просто намочите им ватный диск и прикладывайте с проблемным участкам.

 

 

Герань

Часто используется в медицине и косметологии. Особенно ценится масло герани, что уменьшает отёки, увлажняет сухую кожу, укрепляет волосы и устраняет перхоть.

 

ГераньФотография 5. Герань

 

Чем полезна:

Снимает воспаления, успокаивает, имеет антисептические свойства.

 

Отличные рецепты:

  • При конъюнктивите

Измельчённые листья герани – примерно 1 столовую ложку – заливаем стаканом кипятка. Даём настояться и остыть. Процеживаем. Смачиваем ватный диск и промываем глаза 3 раза в день. Через 3-4 дня настой стоит заменить на свежий.

  • При экземе

Немного измельчённых листьев заливаем четвертью стакана горячей воды и ставим на водяную баню на 7-10 минут. Примочки прикладываем к поражённым местам 2-3 раза в день.

  • При боли в горле, при кашле

Измельчённые листья заливаем кипятком, накрываем и оставляем на 8 часов. Процеживаем. Полощем горло несколько раз в день.

  • При насморке

Измельчаем листья и с помощью марли выжимаем сок. Закапываем в каждую ноздрю по 2-3 капли. Повторяем процедуру раза 4 в день.

 

Кстати, такие растения, как мята, розмарин, лаванда, тоже растут в горшках и имеют отличные свойства – антисептические и успокаивающие. Самый простой и действенный вариант – залить кипятком и дать настояться, а потом пить понемногу как чай. О таких полезных травах читаем здесь.

 

Лечебными свойствами растения славились давно. Но есть и предупреждение: Заранее следует быть уверенным, что то или иное растение не навредит вам! Казалось бы, безобидный отвар или обычная травяная примочка могут плохо сказаться на здоровье. Зачастую проблема в аллергии, желудочно-кишечных заболеваниях или почечной недостаточности. Мы не несём ответственность за наши рецепты и настоятельно рекомендуем перед применением того или иного средства проконсультироваться с врачом. Самолечение не даёт 100%-ную гарантию результата!

Рекомендуемые товары