Мирт в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Миртовое дерево, или просто мирт, известно многим, ведь его эфирные масла часто используются в парфюмерии и при лечении простудных заболеваний. Но знаете ли вы, что мирт можно легко вырастить дома?

 

Как вырастить миртовое дерево дома

 

Мирт комнатныйФотография 1. Мирт комнатный

 

Освещение

Мирт можно найти во многих уголках мира. Но обычно это средние полосы – места, где света достаточно, но он рассеянный. Постарайтесь и дома выбрать такую комнату, что хорошо освещена, но не с прямо падающими солнечными лучами. Или же ставьте горшок с миртом подальше от окна.

 

Температура

Мирт – одно из немногих комнатных растений, что не любит тепло. При высоких температурах мирт быстро лишается влаги, и придётся внимательнее следить, чтобы и полива для свежего вида хватало, и загнивание корней от обилия воды не произошло. В идеале соблюдать примерно 20 °C летом и 10 °C зимой.

 

Полив

Каждые 3-4 дня наблюдайте за земляным комом в горшке – он не должен сильно просохнуть.

В осенне-зимний период мирт «впадает в спячку» – как говорилось выше, нуждается в понижении температуры, а также и полив требуется убавить. Поливайте мирт примерно 1 раз в 2 недели.

 

Влажность

Для свежего вида листовой кроны мирт следует систематически опрыскивать из пульверизатора немного тёплой водой. Но делать это нужно только в жаркие месяцы – как правило, с мая по сентябрь.

 

Мирт в интерьереФотография 2. Мирт в интерьере

 

Удобрения

Прикармливать мирт необязательно, но если вносить комплексное минеральное удобрение каждые 7-10 дней весной и летом, кустик станет более крепким. Зимой подкормка вовсе не нужна.

 

Заболевания

Растение мирт более редко. Но существуют 2 весьма частые проблемы:

  1. Листья мирта опадают

Происходит такое в случае, когда земля в горшке пересохла полностью. Что нужно сделать? Срезать все стебли, с которых опали листья, ведь новые там вырастут нескоро, и впредь не забывать про полив.

  1. Листья мирта желтеют и опадают

Причина нехватка света. При этом также могут покоробиться стебли – в поисках освещения они тянутся в разные стороны.

 

Пересадка

В начале своего роста мирт пересаживают ежегодно – весной или в начале лета. Но когда растение взрослое и его регулярно прикармливают, о пересадке можно не думать.

А пересадить мирт очень легко.

  1. Нужен крепкий небольшой горшок.
  2. Не забываем про дренаж – с его помощью лишняя вода быстро уйдёт из горшка (но тут нужно и наличие поддона!). Для дренажа подойдёт керамзит, мелко битый кирпич или любые другие небольшие камешки.
  3. Для грунта хороша смесь из, перегнойной, глинистой и дерновой почвы и песка. Соотношение почти равное, только песка вдвое меньше. Также для выращивания мирта в домашних условиях может подойти простая парниковая земля.
  4. При насыпании грунта смотрите, чтобы основание ствола не было слишком плотно завалено землёй – нельзя трамбовать землю.

 

Размножение

Расскажем черенковании мирта:

  1. В середине лета, в самый разгар роста растения, срезаем по 5-8 см крепких одревесневших стеблей.
  2. Срезает снизу все листья. У верхних, если они довольно крупные, обрезаем половину. Благодаря этому, мы даём сигнал, чтобы стебель пошёл в свой рост, а не в рост листьев.
  3. Для более быстрого укоренения место среза стоит обработать средством, стимулирующим рост корней.
  4. Высаживаем черенки в небольшие ёмкости с равными долями листовой земли и крупного песка.
  5. Устраиваем тепличку при помощи стеклянной банки. Оставляем в тёплом, но нежарком месте. Периодически проветриваем и поливаем.
  6. Спустя примерно 20 дней черенки дадут корни и тогда их смело можно пересаживать в нормальный субстрат – подробнее выше в пункте Пересадка.

 

Мирт цветётФотография 3. Мирт цветёт

 

Ещё добавим немного о зимовке и обрезке.

Зимовка мирта длится короче многих растений, а именно всего 3 месяца – обычно это с ноября по февраль.

Обрезка мирта очень необходима. Дело в том, что новые побеги растут с разных сторон достаточно стремительно, и чтобы куст не стал бесформенным, во второй половине каждой весны его рекомендуется «подравнивать» – т.е. срезать острыми ножницами небольшие участки, придавая таким образом желанную форму. Также обрезка избавляет от «лишнего веса», т.е. убирает ненужный груз, ведь ствол мирта не особо крепкий, и большая крона листьев может помешать общему росту.

 

Мирт – это низкое деревце, а значит, не займёт много места. Поэтому если вас не пугают все наши советы, купить миртовое дерево вы можете в нашем интернет-магазине.