Монстера в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение и температура

Полив и влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Обрезка

Размножение

 

Монстера домашняя давно стала популярна у любителей больших декоративных растений. Также монстеру можно встретить во многих офисах и в торговых центрах.

Почему «монстера»? Откуда такое «страшное» название? Дело в том, что монстера относится к лианам, т.е. имеет свойство обвивать своими стеблями какие-то предметы – а такие растения кажутся ещё более живыми, согласны? Так в добавок и эти огромные «рванные» листья… Где-то в экваториальных лесах Америки (откуда монстера родом) такой представитель флоры точно бы навёл небольшой, но жути))

Дома это «дерзкое» растение не такое пугающее, однако с ним стоит быть осторожнее: сок монстеры ядовит – не так, чтобы смертельно опасен, но животным и детям трогать не следует.

А как ухаживать за монстерой? Как поддерживать необычную форму растения?

 

Монстера в интерьереФотография 1. Монстера в интерьере

 

Освещение и температура

Монстера предпочитает тёплые условия. Но не жаркие! Идеально, если в помещении будет 20-25 °C. Температура выше не страшна, но влага начнёт быстро испарять и листья могут начать увядать. А что насчёт зимнего периода – тут никак нельзя допустить 15 °C. Монстера точно погибнет при таких условиях!

Света должно падать много. Но не прямого, а косвенного. Поэтому лучше ставьте горшок с монстерой напротив окна.

 

Полив и влажность

В тёплое время года, при активном росте монстеры, влаги требует достаточно. Но больший акцент идёт на увлажнение, а не полив. Каждые 2 дня стоит протирать листья влажной мягкой губкой – таким образом мы и «напоим» растение, и почистим от оседающей пыли (а монстера сильно её притягивает). Поливать же нужно лишь тогда, когда верхний слой земли в горшке заметно просох.

Зимой полив сокращается вдвое – теперь уже можно доводить до более существенной засухи, а это происходит примерно каждую неделю. Увлажнение зависит от сухости в комнате: чем суше воздух, тем чаще следует протирать листву.

 

Удобрения

Пока растение молодое, подкармливать его  ничем не нужно. Взрослые же экземпляры удобряют регулярно – с апреля по август. В этом деле рекомендуем использовать и органику, и минеральные удобрения – чередуя их применение.

 

Монстера в природеФотография 2. Монстера в природе

 

Заболевания

Чем болеет монстера?

  • Листья монстеры опадают. Листья монстеры стали бледными

Происходит из-за скудного освещения. Также от нехватки солнечного света может наблюдаться приостановка роста куста вообще.

  • Лист монстеры пожелтел

Наверняка монстера ощущает нехватку питательных веществ. Вы что, забыли про удобрения?

Но есть и другая причина желтеющих листьев – не так давно вы перелили растение, и теперь его корни загнивают и влекут за собой гибель всего растения. В этом случае нужно срочно изъять куст из земли, срезать все повреждённые части и пересадить монстеру в новую ёмкость с новым наполнением.

  • Коричневые листья монстеры

Сухие, словно бумажные, коричневые листья говорят о чересчур сухом воздухе.

  • Куст монстеры вытягивается

Если монстере не хватает света, её побеги начинают его искать и тянуться с источнику хоть какого-то освещения. Листья вместе с тем начинают мельчать.

  • Листья монстеры меняют форму, растут без характерных прорезей

Новые листовые пластины могут так деформироваться из-за того, что растению чего-то не хватает – либо света, либо питательного прикорма.

 

Пересадка

До 5-ти лет монстера растёт довольно активно. И горшок придётся менять каждый год. Но взрослое растение уже не потребует пересадки – для поддержания питательной почвы нам нужно только следить за прикормом и раз в год-два заменять верхний слой субстрата.

Молодые кусты хорошо растут и крепнут в смеси из дерновой земли, перегноя почвы, а также торфа и песка в соотношении 1:2:1:1. Для взрослых растений идеально подходит соотношение 1:1:3:1:1 из земли лиственной, перегнойной, дерновой и торфяной + песок.

 

Обрезка

Монстера разрастается хорошо. И за её формой нужно следить. Когда куст достиг нужной вам высоты, новые верхние побеги стоит отрезать – в этом случае растение начнёт расти вширь, ведь стимул роста должен куда-то идти…))

Кроме того, при начальном росте кустика советуем подпирать его верёвками или палкой – чтобы ещё неокрепшие стебли не падали в хаотичном порядке.

 

Размножение

Размножить монстеру очень просто.

  1. Срезаем черенок

Кстати, при наведении формы куста мы всё равно избавимся от некоторых побегов – почему бы не вырастить из них новые кусты монстеры?

Места срезов обрабатываются угольным порошком, дабы не занести туда какое-либо заражение.

  1. Сажаем черенок

Берём небольшой горшок, насыпаем дренаж, сверху – торфяную землю либо перегной почвы. Затем сажаем наш черенок, досыпаем грунт. Поверх насыпаем песок – 2-3 см.

Обращаем внимание, что черенок для укоренения можно посадить в воду. Вода должна быть комнатной температуры и заменяться на свежую регулярно – раз в один-два дня.

  1. Укоренение черенка

Поливаем понемногу, но регулярно дважды в день – в утреннее и вечернее время. При этом температура воздуха должна примерно 20-25 °C.

Примерно через полтора месяца, если черенок не высох, значит, он успешно дал корни. Тогда пересаживаем его в полноценный субстрат (см. выше раздел Пересадка).

 

Черенок монстеры укореняется в водеФотография 3. Черенок монстеры укореняется в воде

 

Заинтересовала монстера? Купить можно у нас здесь. Доставим уже взрослый красивый куст, который при правильном уходе будет радовать вас долгое время.

Рекомендуемые товары