О хищных растениях дома

 

Хищные растения, растения-убийцы – думаешь, это только злодеи из фантастических фильмов, мультсериалов и комиксов? А вот и нет! Они существуют. Людей, конечно, не едят, но насекомым бояться стоит! А в дикой природе, где подобные растения достигают нормальных размеров, попасться в их ловушку могут и мелкие животные – мыши, ящерицы, лягушки.

Буквально последние несколько лет хищные растения охотно стали выращивать дома. В домашних условиях эти растения более миниатюрные и капризные. Но зато какой необычный «питомец» может радовать вас и удивлять гостей.

 

5 хищных растений для дома

 

Венерина мухоловка, или дионея

Пока самое популярное хищное растение.

Имеет множество листьев, на каждом из которых эдакая зубастая мордашка. Некоторые виды при хорошем освещении краснеют, что говорит о правильном выборе места для мухоловки.

Внутри каждой «чашечки» находятся ворсинки, и когда насекомое попадает внутрь, ворсинки реагируют на движение и дают чашечке знак закрыться. Когда чашечка закроется, внутри выйдет сок, который растворит внутренности пойманного насекомого. Через пару дней чашечка снова откроется, оставив лишь хитиновый слой добычи – его следует аккуратно убрать.

Венерина мухоловкаФотография 1. Венерина мухоловка

 

Росянка

Целая розетка продолговатых листочков, усеянных эдакими ресничками. На каждой ресничке есть капелька, напоминающая росу. Попав на неё, насекомое прилипает, а листок скручивается, парализуя насекомое окончательно.

Многие цветоводы утверждают, что росянка, по сравнению с другими хищными растениями, самая простая в уходе. Например, зимой её не обязательно убирать в холодное место.

РосянкаФотография 2. Росянка

 

Непентес

Рекомендуется сажать в подвесной горшок, ведь непентес наделён особой формой – с небольшого травянистого куста вниз свисают довольно ёмкие кувшинообразные цветы. Они глубокие, скользкие внутри, а на дне их пищеварительный сок. Попав в такой «кувшин», нет никакого шанса выжить!

В природе возле непентеса часто живут летучие мыши, которые оставляют свои экскременты и это становится отличным удобрением. В домашних условиях также нужна своя подкормка – слабый раствор минерального комплекса. Но только после периода покоя, когда с непентеса срезаются все цветы и нужен стимул нового роста.

НепентесФотография 3. Непентес

 

Саррацения

Как и непентес, представляет из себя подобие кувшинчиков, только цветки саррацении растут сразу от корней.

Кувшины-ловушки, в зависимости от вида, могут иметь различную форму.

СарраценияФотография 4. Саррацения

 

Жирянка

С виду самое простое растение: шапка округлых листьев и сверху розетка с мелкими цветами, напоминающими фиалку. Но внешность и тут обманчива. На, казалось бы, самых обычных листовых пластинах имеется липкий слой, к которому быстро прилипают мелкие мошки. Таким образом растение высасывает все нужные ему вещества. А цветок, что сверху, полностью зависит от количества «съеденного» - чем больше было поймано добычи, тем лепестки будут ярче.

ЖирянкаФотография 5. Жирянка

 

Очаровывает, правда? Но, прежде, чем принести хищное растение в дом, запомни 3 важных правила:

  1. Поливать только дистиллированной водой.

В природе эти растения обитают возле болот, а вода там «мёртвая», т.е. не содержит никаких примесей. Получается, зелёные хищники только с виду «зубастые», на самом деле с чувствительным «желудком», и даже самая чистая вода, которую мы сами употребляем в пищу, вскоре убьёт корневую систему растения.

  1. Хищникам необходима зимовка.

В это время данные растения отдыхают. По их виду можно подумать, что растение погибло – оно почернело и не подаёт никаких признаков жизни.

До первого тепла нужно найти довольно холодное место – балкон, веранда. Даже подойдёт холодильник. Но температура должна оставаться в пределах 10-15°C и никаких сквозняков!

  1. Не нужно постоянно что-то подпихивать растению, чтобы увидеть его «хищную натуру»!

Гости часто будут спрашивать: «А что будет, если палец сунуть?». Растение не нужно обманывать, иначе со временем на насекомых оно тоже перестанет реагировать!

 

Кстати, о кормлении. Растение можно просто вынести на открытый воздух – пусть хищник сам привлекает добычу. Насекомые хорошо реагируют на сочный цвет листвы.

 

Купить хищные растения можно и в нашем магазине. Пока у нас имеется венерина мухоловка.

Рекомендуемые товары