Очень редкий цветок распустился в Англии

 

Cеленицереус, или «царица ночи», относится к семейству кактусов и родом из лесов Амазонки. Данный кактус имеет свойства паразита и крепится к другому растению (обычно это высокие деревья). Цветёт, как и многие другие виды. Но цветёт крайне редко. И только ночью. Видимо, не хочет показывать свою красоту всем, а даёт это право лишь самым терпеливым.

Каждый ботанический сад с радостью приобретёт такое чудо. Но везде ли понравится необычному кактусу? В ботаническом саду Кембриджского университета селеницереус, видимо, почувствовал себя как дома.

Руководитель оранжереи Алекс Саммерс признался, что они запросто могли упустить важный момент, ведь их селеницереус расположился на высоте 4 метра на водяном каштане, а заметить изменения оттуда довольно сложно. Но работники сада отнеслись к растению очень трепетно и сразу увидели бутон, который появился ещё в ноябре. И вот спустя 3 месяца, в ночь на 19 февраля цветок, наконец-то, показался полностью.

За 11 дней до этого возле набухающего бутона была установлена специальная веб-камера, которая транслировала его состояние в режиме онлайн. За появлением цветка следило 200 тыс. человек.

«Это был цветок с идеальной формой – словно из сказки», как восхищались многие.

А присутствующие в саду подметили, что и аромат был прекрасный – что-то схожее с жимолостью и гарденией. Однако это было только в начале. Утром остатки цветка стали пахнуть не так привлекательно – «будто в общественном туалете».

Чтобы цветение происходило и впредь, цветок нужно успеть опылить. В диких условиях этим занимаются бражники (ночные бабочки). В Кембриджском саду за опыление отвечал опытный работник.

 

Работник ботанического сада опыляет цветокРаботник ботанического сада опыляет цветок