Опунция, или съедобный кактус

Опунция – весьма необычный вид кактуса. Чем может удивить обычный кактус? Цветом! Опунция крупноцентровая, или опунция макроцентра, имеет не привычный зелёный окрас, а необычную пурпурную пигментацию. В пустынных местах Мексики и США смотрится словно оазис.

 

Мексиканский кактус опунцияФотография 1. Мексиканский кактус опунция

 

Особенно прекрасный вид у данного вида опунции во время цветения – и без того привлекательные стебли-побеги будто специально кропотливо украшены жёлтыми цветами, напоминающими наши луговые. Сочетание неонового фиолетового и сочно жёлтого – разве не фантастика?

 

Цветущая опунцияФотография 2. Цветущая опунция

 

Кроме того, опунция плодоносит. После цветения появляются продолговатые розоватые ягоды, которые, кстати, можно употреблять в пищу. Эти плоды часто называют колючими грушами. Готовят из них сиропы и алкогольные напитки. Говорят, на вкус, как что-то среднее между дыней и виноградом, но имеет острый привкус.

 

Освежающий коктейльФотография 3. Освежающий коктейль из опунции

 

Дома опунцию тоже можно посадить, но, к сожалению, такого эффекта, как в диких условиях, она не достигнет – размером окажется куда меньше да и плодоносить, скорее всего, не сможет.