Подкормка комнатных растений: Чем "угостить" любимый цветок?

 

Каждое живое существо, будь это человек, зверь или растение, требует определенное количество энергии для роста. Растения нуждаются в особых минеральных веществах, которые питают и оснащают корневую систему витаминами и полезными ресурсами для дальнейшего существования организма. Комнатные растения также нуждаются в особой подпитке и подкормке со стороны человека. Если цветение не растет, сохнет или вовсе погибает, стоит задуматься над введением прикорма для почвы.

Для здорового существования и развития домашнего растения требуются три основных элемента:

  • азот, что входит в состав тканей растения и играет важнейшую роль в процессе развития
  • фосфор – стимулятор становления корневой системы
  • калий, благодаря которому происходит развитие и появление новых плодов.

Существует также ряд других микроэлементов, которые потребляет растение, это железо, медь, бор, магний и др. Недостаток всего перечисленного впоследствии приводит к болезням и гибели цветка.

 

Что же используют для подкормки комнатных растений?

 

Жидкие удобрения

Самый простой способ подкормить растение – это приобрести жидкое удобрение, которое подходит для большинства видов растительности в период их роста. Комнатные растения нуждаются в удобрении, т.к. корни получают вещества из ограниченного количества почвы, что находится в горшке. Подпитывать почву следует каждые 15 дней – лучше всего с апреля по сентябрь.

 

Жидкие удобренияФотография 1. Жидкие удобрения

 

Удобрения в гранулах

Современные домашние садоводы часто используют гранулированные «шариковые» или «жемчужные» удобрения, которые растворяются в почве постепенно. Такой гранулы достаточно использовать один раз в год, т.к. само удобрение заключено в пористую капсулу, которая высвобождается в зависимости от влажности почвы.

 

Удобрения в гранулахФотография 2. Удобрения в гранулах

 

Банановая кожура

В настоящее время человек экспериментирует с огромным разнообразием подкорма для комнатных растений. Альтернативой является удобрение из банановой кожуры, ведь в своем составе она имеет большое содержание калия и других минералов.

Чтобы приготовить удобрение в домашних условиях, стоит высушить кожурку банана на солнце, либо с помощью духового шкафа или обычной чугунной батареи. При этом обязательно использовать только здоровую кожуру желтого или зеленого цвета, без пятен, которые являются первыми признаками разложения плода. Готовая подкормка для растения имеет коричнево-черный цвет и становится очень хрупкой. Кожуру размельчают до сыпучего состояния и хранят в стеклянной банке, обязательно накрывая сосуд крышкой. Перед использованием удобрения стоит немного прорыхлить почву, посыпать ее подкормом из банана и тщательно полить водой.  

Также банановую кожу можно использовать в приготовлении настойки, отвара или просто взбивая кожуру в чистом виде с добавление кипяченной воды. Комбинировать банановый порошок советуют с листьями зеленого чая (размельченного), яичной скорлупой, магнезией и даже с цедрой апельсина.

Следует запомнить, что удобрение из банановой кожуры – скорее, приятный бонус к подкорму комнатного растения, нежели его основное лекарство.

 

Банановая кожураФотография 3. Банановая кожура

 

Специализированные удобрения

Некоторые виды растений – такие, как кактусы, цитрусовые и орхидеи требуют особенного удобрения. Эти виды очень чувствительны к составляющим подкорма и неправильное использование может повредить их росту и развитию.

 

Растения – как люди, и им порой тоже хочется вкусненького. Помни об этом!