Азалия. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Азалия домашняя – удивительное растение, приобрести которое желает каждый садовод, но не каждый осмеливается.

Азалия в домашних условиях часто считается чем-то труднодоступным. Видимо, стереотип такой – что красота всегда капризна.

Далее мы расскажем, как ухаживать за азалией дома и попробуем ответить на все ваши вопросы.

 

Азалия комнатнаяФотография 1. Азалия комнатная

 

Азалия комнатная – что это такое?

Миниатюрное деревце с обилием кружевных бутонов – вот, как можно описать азалию комнатную.

Цветы азалии довольно популярны в Азии. В Японии и Китае любят (даже почитают!) карликовые деревца и кустарники. Считается, что такая «мини-версия» природы приносит в дом мир и состояние покоя.

В домашних условиях это действительно маленький кустик, высота которого при хорошем уходе и просторном горшке может достичь 50 см. В дикой природе (или в подходящем саду) азалия способна перерасти человека и вымахать высотой в 2 метра.

Цветок азалия символизирует женскую притягательность. А если верить языку цветов, одно из значений, когда мужчина дарит женщине азалию – «береги себя для меня».

У азалии есть и иное название – рододендрон, что в переводе с греческого означает «розовое дерево».

 

Освещение

Азалия потребует идеальные условия, касаемо освещения. Но идеала добиться достаточно легко.

Следует выбрать большое окно с выходом на восток. Северные и западные ориентации также подойдут, если не обделены солнечными лучами. Если же световой день слишком короткий, азалию необходимо досвечивать лампой дневного света.

Дополнительный свет, кроме того, нужен и при появлении почек. Азалия цветет в зимний период, так что почки ожидаются в октябре-ноябре.

Если азалию решено ставить там, где лучи солнца падают прямо, настоятельно рекомендуется притенять идущий свет и располагать растение как можно дальше от окна.     

 

Температура

Важный пункт – какой температуры придерживаться, если в комнате растет азалия.

Т.к. родина цветка имеет умеренный климат, в домашних условиях тоже стоит адаптироваться под него. Средняя температура, благоприятная для своевременного цветения азалии – 18-20 °C. А во время образования бутонов и вовсе желательно снизить температуру комнаты еще на пару градусов. (Да-да, в конце осени света нужно больше, а тепла меньше!)

Летом такой прохлады добиться сложно, поэтому очень хорошо, если в доме есть кондиционер. Или можно выносить азалию на улицу (на балкон), но осторожнее с солнцем – как уже предупреждалось, солнечные лучи никак не должны касаться азалии напрямую!

 

Как поливать азалию?

А вот с поливом азалии проблем не будет.

Нужно всего лишь следить, чтобы земляной ком в горшке не пересыхал, а был слегка влажным!

Важная деталь – всегда через час-полтора после полива следует слить стекшую воду из поддона. Если этого не делать, как минимум, собьется «режим» цветения, и, как максимум, корни начнут загнивать.

Если вдруг довели до того, что земля в горшке подсохла, можно поставить этот горшок прямо в воду на пару часов, а потом также слить лишнее.

Поливать стоит водой, отстоянной двое суток и слегка теплой.

 

Влажность

Увлажнение для азалии тоже немаловажно. Примерно раз в неделю советуем опрыскивать кустик все той же отстоявшейся водой. Или рядом ставьте емкости с влагой (вазы с живыми цветами, например).

Сами бутоны лучше не опрыскивать – это может быстро привести к загниванию.

 

Цветки азалииФотография 2. Цветки азалии

 

Удобрения. Чем подкармливать азалию?

Чтобы азалия радовала обильным цветением каждый год, обязательно нужно ее баловать. В том смысле, что без внесения удобрений растение долго не проживет. Рано или поздно земля в горшке будет истощена и цветок, к сожалению, погибнет.

Выбираем минеральное удобрение для азалии (существуют подкормки именно для этого вида комнатных растений) и действуем инструкции с упаковки. Обычно азалия прикармливается 1 раз в неделю летом и весной и по разу в месяц в более холодные, но цветущие месяцы.

Никакого хлора в составе! А вот фосфор и калий (особенно осенью) приветствуются.

 

Заболевания азалии

Если заботиться об азалии неправильно, она может заболеть. А болеет хрупкое растение довольно тяжело, и если вовремя не принять меры, растение и вовсе погибнет.

Рассмотрим несколько вариантов, чем может заболеть азалия:

  • Если листья азалии вянут, опадают

Это чаще говорит о недостатке полива или излишне ярком солнце.

Внимательнее к уходу!

  • Если цветы азалии желтеют, вянут и опадают

Дело в поливе! Возможно, качество используемой воды оставляет желать лучшего. В этом случае стоит предварительно кипятить воду, а потом еще и отстоять.

  • На азалии появились паутинные клещи, щитовки или другие вредители

Если насекомых немного, можно лишь провести обработку всей листвы мыльным раствором и затем смыть мыло теплой водой. Но если вредители неожиданно атаковали, нужно приобрести специальное средство (хороший вариант – раствор актеллика).

 

Пересадка азалии

Как пересадить азалию и когда?

Весной, сразу после того, как отцвели все бутоны, можно приступать к перевалке в другой горшок – чуть больше, ведь куст растет. Такие процедуры проводят ежегодно, пока растение молодое. Но через 3 года о пересадке можно вспоминать лишь каждые 3-4 года.

Процедура следующая:

  • Срезаем все завявшие части (цветки, листья, ветки).
  • Аккуратно вытаскиваем растение из горшка вместе с комом земли.
  • Переносим его в новый горшок.
  • Досыпаем новый свежий субстрат.
  • Немного поливаем.

О субстрате: Желательно найти землю именно для комнатной азалии. Но земля для цветущих растений вообще тоже подойдет.

 

Как и чем размножить азалию?

Это сложно. И не у каждого получится вырастить молодую азалию «с нуля». Но попробовать стоит!

  • Со взрослого растения срезаем черенки с несколькими листьями.
  • На 6 часов ставим эти черенки в стимулятор роста для растений.
  • Сажаем в горшок несколько черенков и наблюдаем за ростом.
  • За 2 месяца роста могут появиться почки и вытянуться побеги – их отщипываем, т.к. сейчас нельзя тратить силы на подобное, сила нужна для роста самого стебля.

 

Азалия в интерьереФотография 3. Азалия в интерьере

 

Вот такой азалия требует уход в домашних условиях. Да, немного проблематично – особенно с поддержанием нужной температуры. Но зато какая красота появится посреди зимы на твоем окне, когда всюду холода!

А купить азалию можно в нашем магазине. Доставим это очарование прямо до дома. 

Рекомендуемые товары