Лавр комнатный. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Лавровый лист, или просто лаврушка – ещё с детства знакомый ингредиент для некоторых блюд и консервирований. Но что такое лавр как комнатное растение?

В этой статье мы расскажем, как вырастить лавр в комнатных условиях и попробовать, так сказать, на вкус свежие листья, а не сушёные.

Кстати, обрывание листиков не навредит растению в целом! В любом случае в период роста (обычно это август-сентябрь) лишние листья следует убирать, дабы придать нужную форму кустика. Так что не боимся, делаем куст красивым и наслаждаемся ароматом вкусных блюд! J

 

Лавр комнатный: уход в домашних условиях

 

Лавровый лист в засушенном видеФотография 1. Лавровый лист в засушенном виде

 

Освещение

Лавр привык нежиться на солнце. И даже прямые лучи весь день напролёт ему абсолютно не страшны. Так что не нужно бояться летней жары – лавр комнатный будет только рад этому!

Но есть одно НО – данное растение нельзя сразу после приобретения выставлять на хорошо освещённый подоконник! Лавр адаптируется к смене обстановки не так быстро. Поэтому как растение появилось в вашем доме, пусть оно постоит для начала где-нибудь вдали от света – пары дней для привыкания хватит.

Что касается периода покоя, то тут не потребуются явные перемены. Оставляем лавр на окне – зимой там станет немного холоднее, что полезно для растения, но при этом световой день продолжится (хоть и сократится).

 

Температура

С температурными условиями так же не придётся заморачиваться. Стандартные комнатные температуры – жарко летом и чуть холоднее зимой.

 

Полив

Листья лавра, хоть и не выглядят мясистыми, но полив любят обильный. В жаркие сухие дни почву можно поливать даже по 2 раза в день. Но и «лужи в горшке» допустить никак не стоит! Просто необходимо наблюдать, насколько быстро просыхает верхний слой земли.

Зимой влага испаряется медленнее, отчего и воды требуется раза в 3 меньше.

Поливать лавр желательно питьевой водой – если такая влага не вредит вам, то и лавровому кустарнику тоже не навредит.

 

Влажность

Для того, чтобы лавр рос пышным деревцем, нужно добиваться умеренной влажности воздуха. Хорошо бы периодически опрыскивать пространство вокруг растения, стараясь не попасть каплями воды на листья.

Вместо того можно каждые 2-3 дня смачивать камушки торфа или керамзита и класть их в поддон горшка – так влага удержится подольше.

 

Уход за комнатным лавромФотография 2. Уход за комнатным лавром

 

Удобрения

Только во время активного роста лавр комнатный нуждается в прикорме. Взрослое растение ничем дополнительным поливать не нужно.

В качестве хорошего удобрения советуем использовать минеральные добавки.

 

Заболевания

Если соблюдать все правила ухода, лавр обычно не болеет вообще. Но из-за недостаточной влажности в комнате листья лавра могут начать желтеть и сворачиваться. Аккуратнее с этим, если не хочется испортить внешний вид растения.

 

Пересадка

Лавр растёт довольно медленно. Поэтому о пересадке нужно думать нечасто. Но если горшок стал тесным и корни вышли на поверхность, пришло время.

  1. Горшок

Берём небольшой, тяжёленький и глубокий. Поддон обязателен.

  1. Грунт для лавра комнатного

Подходящая для пересадки земля состоит из торфа, песка, а также перегнойной, дерновой и листовой почвы. Соотношение всех составляющих – 1:1:2:1:2. Не забываем про дренаж (примерно треть горшка).

  1. Пересадка лавра комнатного

Самый удобный способ – перевалка.

 

Размножение

Простой вариант обзавестись лавром дома – в начале лета (самое благоприятное время посадки!) найти в магазине одревесневшую, но ещё свежую цельную веточку и высадить черенки. Как это сделать?

  1. Нарезаем черенки длиной около 8 см и с наличием 2-3 ответвлений.
  2. На дно небольшой ёмкости (например, стаканчик от йогурта) сыпем слой дерновой почвы, а сверху добавляем песок (соотношение одинаковое).
  3. Отрезаем с черенков от каждого листа половину – так ещё непогибшее растение получит некий толчок расти дальше
  4. Высаживаем черенки вглубь приготовленной почвы на 1,5-2 см. Если посадили в одну ёмкость несколько черенков, они не должны мешать друг другу и соприкасаться – расстояние между ними – не менее 1 см.
  5. Ставим посадки в светлое, но не сильно тёплое место (16-20 градусов). И ожидаем получить молодое растение, готовое к пересадке во «взрослый» субстрат (см. раздел Пересадка выше). Отметим, что каждый черенок теперь стоит посадить отдельно.

 

Всё ещё думаете, комнатный лавр не особо приметен как растение? Напрасно. Этот кустарник не только имеет пышную крону, но и «зимой и летом одним цветом». Чем не ёлочка? wink

Если что, купить лавр комнатный можно в нашем магазине.

 

Лавр комнатный на солнцеФотография 3. Лавр комнатный на солнце

Рекомендуемые товары