Кофейное дерево. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

 

Всем любителям кофе привет!

Вы знаете, что проходит такой, казалось бы, простой напиток прежде, чем попасть в кафе и магазины? Сначала его выращивают, потом тщательно собирают каждое зёрнышко, далее эти зёрна сушат, чистят, перемалывают, обжаривают… Этапы, в зависимости от сорта кофе и дальнейшего его приготовления, конечно, могут меняться. Однако изначально многими (если не всеми) любимый напиток – это древесное растение. И в данной статье мы поговорим о нём.

 

Кофе, как комнатное растение: уход в домашних условиях

 

Комнатный кофеФотография 1. Комнатный кофе

 

Освещение

Комнатный кофе очень любит светлые места. И соответственно горшок с растением рекомендуется ставить в более ярко освещённую комнату. Но если комната южная, и растение стоит возле большого окна, откуда большую часть времени падает огромный поток солнечных лучей, листья кофе начнут увядать.

В зимний период кофе тоже требует хотя бы 5 часов освещения. Если пасмурные дни не позволяют подобного удовольствия, листву следует досвечивать специальными лампами.

 

Температура

Тепло, как, наверное, многие уже догадались, для кофе просто необходимо! Летом температура воздуха не должна падать ниже 25 °C, зимой оставаться в пределах 15 °C. Если температура не будет соответствовать таким требованиям, начнут облетать листья.

 

Полив

В тёплое время года за грунтом в горшке с кофе стоит следить особенно тщательно, ведь всё зависит от влажности воздуха и температурных условий – чем жарче и суше, тем быстрее сохнет земля, а значит, поливать нужно чаще.

Зимой при более низких температурах полив обычно происходит 1 раз в неделю.

Вода для полива используется качественная, которую можно употреблять и человеку.

 

Влажность

Влажность – одно из самых важных условий для выращивания комнатного кофе.

Для пышного роста обязательно периодически (1-2 раза в неделю) стоит опрыскивать листья растения. Опрыскивать нужно той же водой, что и идёт в полив (никаких примесей!).

Если комната, где стоит кофе, редко проветривается, настоятельно рекомендуется душ. Главное – потом не забыть вылить лишнюю воду из горшка!

Также напомним, что домашние обогреватели сушат воздух, поэтому при его наличии тоже стоит обратить внимание на «самочувствие» кофейного деревца.

 

Листья кофе после опрыскиванияФотография 2. Листья кофе после опрыскивания

 

Удобрения

Чтобы кофе росло и радовалось, не нужно забывать и про прикорм.

Азот и калий – важные составляющие хорошего удобрения.

Почвосмесь для кофе требуется удобрять только весной и летом – 1 раз в 2-3 недели. Правильные дозы смотрите на упаковке препарата.

 

Заболевания

Чем болеет кофе? Самые частые проблемы:

  • Листья желтеют

Чаще такое происходит, если почва недостаточно кислая. Совет ясен – пересадка необходима!

  • На листьях появились коричневые пятна, и листва облетает

Скорее всего, растению не хватает влаги.

  • Листья засыхают

Причина: сухой воздух.

  • Некроз листьев, их отмирание, потемнение

Говорит о скудном освещении, резких смен температурных условий, низкой влажности воздуха или же о нехватке калия и фосфора. Нужно внимательнее изучить источник проблемы!

  • Вредители: щитовка, мучнистый червец

Если обнаружили тонкую паутину или белый налёт на растении, следует оборвать поражённые листья и следом промыть всё деревце мыльным раствором. После обязательно смыть мыло и вылить из поддона излишки воды!

 

Пересадка

Первые 3 года растения кофе придётся следить за пересадкой. Каждую весну деревце переваливается в новый горшок чуть большего размера. Отметим, что горшок стоит брать глубокий, т.к. корневая система немаленькая.

Всё просто:

  • Насыпаем в ёмкость дренажный слой.
  • Укладываем нужное количество субстрата из равных частей торфа, перегноя, крупного песка и мелкого древесного угля.
  • Переваливаем растение вместе со старым земляным комом.
  • Досыпаем ещё приготовленной земли.
  • Ставим в полутень и не допускаем сухости почвы.

 

Размножение

Размножить комнатное кофейное дерево проще всего черенками.

Как это сделать?

  1. Обрезать несколько стеблей со взрослого окрепшего растения. Длина черенков – примерно 8 см, на каждом должно находиться по 2-3 почки.
  2. Высадить черенки в рыхлый субстрат из равных частей дерновой и листовой почвы и крупного речного песка.
  3. Накрыть половинкой пластиковой бутылки и поставить в место, где постоянная температура около 27 градусов.
  4. Ежедневно эдакую тепличку из бутылки снимать на 5-10 минут и поливать землю, если нужно.
  5. Когда черенки заметно прибавят в росте, это значит, они успешно укоренились и их пора пересаживать. Для этого каждый черенок  пересаживается в свой горшок (о пересадке кофе см. выше).

 

Зёрна кофе при сбореФотография 3. Зёрна кофе при сборе

 

Выращивание кофе – если делать это с умом, процесс не столь сложный, как кажется. Конечно, получить зёрна в простых домашних условиях окажется практически невозможным. Но, если повезёт, всё получится. Попробуем? Что ж, тогда самым «заядлым кофеманам» мы предлагаем купить кофейное дерево в нашем магазине.

Рекомендуемые товары