Соланум в домашних условиях

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Соланум – кустарниковое растение, которое ещё и обильно плодоносит. Плоды напоминают маленькие помидорки, и неспроста, ведь соланум относится к роду паслёновых растений, среди которых также – картофель, баклажан, помидор. И, да, соланум тоже можно употреблять в пищу (но не все виды!). И «народное» название соланума, как раз-таки, «паслён».

А, правда, что соланум можно  выращивать дома? Можно. И сейчас мы расскажем, как.

 

Соланум, или паслён: уход в домашних условиях

 

Соланум комнатныйФотография 1. Соланум комнатный

 

Освещение

Соланум родом из Южной Америки и очень любит солнечный свет. Особенно важен дневной свет в период созревания плодов. Однако нежным листочкам не особо нравится жаркий полдень, из-за прямого солнца они начнут увядать, постепенно уничтожая всё растение. Поэтому выбирайте такое место, где освещение яркое, но рассеянное. В идеале – поставить соланум в южной комнате, но подальше от окна.

 

Температура

Тут, как и в любой культуре, – для хорошего урожая требуется тепло. Поэтому если в комнате находится соланум, лучше отключить кондиционер. Нормальные летние температуры – самые правильные условия в данном случае. А вот с середины осени до начала весны соланум стоит убрать в более прохладное место – в городских квартирах это обычно закрытый балкон. Но там должно быть не ниже 14 °C.

Смена времён года для соланума очень важна! Таким образом растение замирает зимой и набирает силы для следующего урожая. Если зимовку проигнорировать, плоды вряд ли появятся, а если это и случится, то в минимальном количестве.

 

Полив

Полив для соланума, конечно же, нужен, однако не столь регулярный – нужно только следить, чтобы земля в горшке не просохла.

Молодые кустики стоит поливать мягкой отстоянной водой. Взрослые растения более устойчивы к качеству воды. Но водой из-под крана, если вы сами её не пьёте, поливать ни в коем случае нельзя!

 

Соланум цветётФотография 2. Соланум цветёт

 

Влажность

К вопросу влажности внимание больше, чем к поливу. В месяцы зимовки это не требуется, а летом настоятельно рекомендуем пару раз в неделю опрыскивать растение из пульверизатора. Осторожнее только в момент цветения! Нельзя попасть на лепестки, иначе они быстро потемнеют, испортятся, и плоды потом тоже могут быть не лучшего вида.

 

Удобрения

Для большего урожая дополнительная подкормка желательна. Для этого используется комплексное минеральное удобрение для цветущих растений – лучше в жидком виде. Обычно этим поливают соланум с мая по сентябрь 1-2 раза в месяц.

 

Заболевания

При правильном уходе соланум болеет редко. Однако расскажем, что делать, если что-то пошло не так:

  • У соланума нет плодов

Ваше растение просто не опылено. В природных условиях это делают пчёлы. Но дома придётся потрудиться самолично. И это очень просто – маленькой пушистой кистью просто «пощекотайте» серединку каждого цветка.

  • У соланума облетают листья и плоды

Как правило, подобное случается от сильной жары.

  • Вредители на солануме

Навредить может тля, белокрылка и паутинный клещ. Появляются насекомые при низкой влажности воздуха. Быстро избавиться от них поможет инсектицидное средство.

 

Пересадка

Пересаживать соланум следует весной. Как часто это делать? Каждый год, пока растение растёт. Как только кустик замирает в размере, пересадка больше не понадобится. Тогда каждый год в горшке нужно лишь заменять верхний слой почвосмеси.

План пересадки соланума:

  1. Нужен небольшой тяжёленький горшок с поддоном.
  2. На дно в 3 см насыпаем дренаж из мелкого битого кирпича или керамзита.
  3. Идеальная почвосмесь для соланума состоит из равных частей листовой, дерновой почвы и торфа.
  4. Пересаженный кустик необходимо сразу хорошо полить и поставить в не очень сильно освещённое место на пару недель. Только потом можно вернуться к обычным условиям.

 

Размножение

Как из взрослого кустика вырастить новое растение? Размножение соланума черенками:

  1. Весной соланум стоит привести в нужную форму – срезать лишние черенки. Их не выкидываем, а посадим.
  2. Выбираем самые мощные, т.е. здоровые, и сажаем их на укоренение в смесь песка и торфа примерно в одинаковых пропорциях. Можно посадить и просто в песок.
  3. Накрываем срезанным дном пластиковой бутылки – создаём эффект теплицы. Проветриваем несколько минут каждые 2-3 дня. Поливаем, если почва просохла.
  4. Через месяц (иногда чуть дольше) черенок пойдёт в рост, а это значит, что он дал корни. Теперь его нужно пересадить (читай выше раздел Пересадка).

Также соланум можно вырастить из семян:

  1. Берём небольшую ёмкость – можно простой пластиковый стаканчик от йогурта. Насыпаем туда просеянную листовую почву – в ней не должно быть комков!
  2. Раскладываем семена. В один обычный стаканчик лучше сажать по 2-3 семени. Поверх совсем немного присыпаем песком.
  3. Не поливаем, а опрыскиваем водой землю. Тяжёлая струя может испортить семена.
  4. Накрываем посаженное полиэтиленовой плёнкой и убираем в стабильно тёплое место.
  5. Каждые 2-3 дня смачиваем немного почву и снова накрываем плёнкой.
  6. Через 2-3 недели должны появиться всходы. Снимаем плёнку.
  7. Пикируем в отдельные стаканчики, когда кустики достигнут высоты 3-4 см.
  8. Когда кустики вырастут высотой 8-10 см, пора их пересаживать во взрослые горшки (см. раздел Пересадка).

 

Плоды соланумаФотография 3. Плоды соланума

 

Необычное комнатное растение, согласитесь? Чтобы и у вас дома была такая флора, купить соланум можно у нас.

Рекомендуемые товары