Спатифиллум. Описание, уход, лечение

 

Содержание:

Освещение

Температура

Полив

Влажность

Удобрения

Заболевания

Пересадка

Размножение

 

Спатифиллум (спатифиллюм) - экзотическое цветущее растение. Интересно тем, что листья растут сразу от корневища, т.е. стебель у растения отсутствует. Родина спатифиллума - Южная Америка. У нас часто имеет название «женское счастье».

Спатифиллум домашний требователен к хорошему освещению. Расположить желательно в большой светлой комнате. Поливать часто не стоит.

Цветок популярен среди любителей комнатных растений. Но есть один минус - может вызвать аллергию.

Более подробно, как ухаживать за спатифиллумом, читай далее.

 

Освещение

Т.к. цветок тропический, ему привычен притененный свет. И чтобы спатифиллум в домашних условиях вырастал до необходимых размеров, а цветение проходило вовремя, комнату нужно выбирать ярко освещенную, но огораживать от прямых солнечных лучей. Хорошо подойдут западные и восточные окна. На южной стороне растение следует убрать подальше от источника света. В северных комнатах спатифиллуму будет явно не хватать освещения, из-за чего он может перестать цвести.

 

СпатифиллумФотография 1. Спатифиллум

 

Температура

Спатифиллум хорошо уживается при средних температурах. В жаре он может немного подпортиться внешне. Идеально, если столбик термометра будет показывать 22 градуса тепла. В холодное время температуре позволительно понижаться до 16-ти градусов. Ниже 10-ти на цветок влияет пагубно. Также вредоносны для растения сквозняки.

 

Полив

К поливу нужно подходить осторожно. Примерно поливать спатифиллум стоит раза 2 в неделю. Вода для этого отстаивается. Водопроводная вода подойдет лишь, если в ней не содержится хлор или другие тяжелые вещества. Дистиллированную использовать нежелательно.

 

Влажность

В особенно жаркий период комнатный спатифиллум нуждается в большом количестве влаги. Пару раз в день листья нужно опрыскивать теплой водой. Кроме того, рекомендуется рядом с горшком ставить плоскую емкость, наполненную мокрым керамзитом - так влага, испаряясь, будет наполнять воздух.

Осенью и зимой опрыскивание сокращается до 1-го раза в неделю.

Цветущий спатифиллум опрыскивать следует более осторожно - капли на бутоны попадать не должны.

 

Спатифиллум отцвелФотография 2. Спатифиллум отцвел

 

Удобрения

Цветущему спатифиллуму нужны прикормки. Но добавлять их стоит, когда растение еще не «обзавелось» цветами. Для постоянного прикорма минеральное удобрение (желательно с калием и фосфором) делается очень слабым - 1 гр. разводится в 1 л. воды.

Удобрения добавляют 1 раз в 2 недели. Перед этим рекомендуется хорошо пропитать грунт водой. В зимний период подкормка комнатного цветка сокращается до 1-го раза в 5-6 недель.

Молодому растению дополнительный прикорм необязателен.

 

Заболевания

Спатифиллум, или  женское счастье, нуждается в хорошем уходе. Отсутствие заботы и внимания приведет к некоторым проблемам:

  • У спатифиллума желтеют листья. Как правило, это говорит о низкой влажности воздуха или о недостатке полива.
  • У спатифиллума сохнут и скручиваются  листья. Тоже указывает на малую влажность. Также это может значить, что растению холодно.
  • Сам цветок спатифиллума слишком зеленый. Зеленым цветом у цветка окрашена лишь часть прицветника. В другом случае такой дефект означает либо нежелательное снижение температуры, либо малое освещение. Решив проблему, цветы срезаются, т.к. зеленый цвет уже никуда не денется, но помешает правильному формированию в дальнейшем. Стоит оставить один цветок!
  • У спатифиллума чернеют листья. Тревожный звонок, указывающий на загнивание корней. Происходит это из-за переувлажнения почвы. Тут нужно пересадить растение в новый грунт, срезав все поврежденные части корневища и обработав срезы слабым фунгицидным раствором.

Другой причиной может быть слишком частая подкормка. В этом случае пересадка не требуется. Нужно просто прекратить на некоторое время любое внесения удобрения.

  • Спатифиллум не цветет. Прекращение цветения говорит о низкой температуре. Но зачастую проблема в другом - корневая система заполнила весь горшок, и растению стало тесно, сил на цветения ему не хватает.
  • Листья покрыты тонкой паутиной. У спатифиллума чернеют листья. Внимание, появился паутинный клещ! Насекомое питается соком растения, уничтожая его при этом.

Избавляться от вредителя стоит протиранием всей листвы мыльной водой с добавлением табака. Следом чистой водой смывают всю оставшуюся пену. А через несколько часов применяют более сильные препараты против вредителей комнатных растений - инсектициды.

 

Пересадка

Пересадить спатифиллум понадобится только в случае, если цветку стало тесно в горшке - об этом скажет остановка цветения.

Извлекая цветок из старого горшка, не нужно очищать корни от земли - лишний контакт может навредить тонким чувствительным отросткам. Пересаживается методом перевалки - вместе со старым грунтом, лишь досыпая немного нового сверху.

Грунт для спатифиллума состоит из равных частей листовой и дерновой земли, торфа, речного песка и перегноя. Приобретая грунт в магазине, брать рекомендуется готовый субстрат для ароидов.

Пересадка спатифиллума проводится весной.

 

Размножение

Женский цветок спатифиллум размножается при благоприятных домашних условиях без особого труда. Делить полагается следующим образом:

  • Размножение черенками

Весной, перед наращиванием зеленой массы, отрезается листовая розетка и высаживается во влажный песок. После укоренения пересаживается в постоянный горшок. Образование корней занимает примерно 3 недели.

 

Размножение спатифиллума черенкамиФотография 3. Размножение спатифиллума черенками

 

Веря приметам, спатифиллум приносит счастье. Хочешь поселить счастье в доме? FiftyFlowers может помочь выбрать свой вариант. Растение спатифиллум купить в Туле можно здесь.

Рекомендуемые товары